---
title: "Догвиль = Годвиль???"
description: "Вчера посмотрел Догвиль с Николь Кидман. Не скрою, что меня впечатлили решения в виде театральных де..."
author: "Minister"
published: "2009-12-09T06:31:14+00:00"
modified: "2009-12-09T06:31:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dogvil-godvil-23792"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dogvil-godvil-23792/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Догвиль = Годвиль???

> Вчера посмотрел Догвиль с Николь Кидман. Не скрою, что меня впечатлили решения в виде театральных де...

Вчера посмотрел Догвиль с Николь Кидман. Не скрою, что меня впечатлили решения в виде театральных декораций. Красивая игра Николь Кидман. Здоровская постановка. Где-то в середине фильма заскучал. Потом заново ожил. Все поверхностные ценности, которые я увидел, они имеют место быть и они выпуклы. И самое главное они повседневны и обыденны настолько, что даже не пугают в истории Ларса фон Триера. Единственное, что меня насторожило, так это мое трактование истории. Мне показалось, что режиссер хотел показать явление Христа через призму Догвилля. Догвилль (Dogville) переводится как "Собачий город", а GodVille (путем замены двух букв) превращается в город Богов. То есть мне показалось, что история о забытом городе Богами. Героиня Николь - это Иисус. Гангстер - это Бог. Люди Догвиля - это люди до приходя Христа на Землю. Может быть у меня воспаленная фантазия, но мне показалось именно так. Киноязык этой драмы броско кидал мне этот подтекст. Сегодня я бросился цитать рецензии в Интернете, но не нашел моей трактовки. Неужели у меня воспаленная фантазия??? ))))

---

Source: [https://yvision.kz/post/dogvil-godvil-23792](https://yvision.kz/post/dogvil-godvil-23792)