---
title: "Доездились, *ля"
description: "Видимо, не зря, господин Сулейменов, в свое время проводил флеш-моб в защиту дельфинов. Как жаль, чт..."
author: "Robin_Hood"
published: "2010-09-16T08:47:20+00:00"
modified: "2010-09-16T08:47:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/doezdilis-lya-72910"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/doezdilis-lya-72910/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Доездились, *ля

> Видимо, не зря, господин Сулейменов, в свое время проводил флеш-моб в защиту дельфинов. Как жаль, чт...

Видимо, не зря, господин [Сулейменов](http://e_suleimenov.yvision.kz/), в свое время проводил [флеш-моб](http://e_suleimenov.yvision.kz/blog/48180.html) в защиту дельфинов. Как жаль, что эта акция не помогла бедняге Дейлу

> Во время гастролей в казахстанском городе Кокшетау при невыясненных обстоятельствах скончался дельфин Дейл из московского дельфинария. Об этом ИА «Новости-Казахстан» сообщил директор дворца спорта «Бурабай» Андрей Рыманов. Ещё в конце августа в Кокшетау прибыл с гастролями московский дельфинарий. Однако первоначально запланированные представления были перенесены на неделю из-за отсутствия акта ввода в эксплуатацию дворца. Лишь в сентябре на ледовом корте дворца «Бурабай» был сооружен специальный бассейн для двух дельфинов-белух Дейла и Ленточки. На третий день выступления самец Дейл почувствовал себя плохо. «Дельфин стал пассивным, вялым, устроители пытались его лечить, консультировались со специалистами из Москвы», - рассказал директор Рыманов. Через несколько дней, 4 сентября, морское млекопитающее скончалось. После его смерти спутница Ленточка категорически отказалась выступать перед публикой. Шоу пришлось отменять, зрителям вернули деньги. «Предварительная причина смерти - сердечная недостаточность на фоне перегрузки, частых переездов», - сказал в интервью агентству начальник городской госветинспекции Серик Смагулов. Тело обитателя морских глубин вывезли на полигон для твердо-бытовых отходов, там расположен скотомогильник для умерших животных. Московский дельфинарий начал гастроли по Казахстану в мае с Алматы. Защитники животных южной столицы попытались привлечь внимание на жестокое обращение с млекопитающими, но к их мнению никто не прислушался. За четыре месяца устроители шоу побывали во многих городах Казахстана и Узбекистана. Во время гастролей дельфинов перевозили на грузовой машине в небольшой емкости с водой.

Ну я просто не знаю, как это назвать. Сцуки, долбанные хозяева, доэксплуатировали. В тюрьму нах... Ненавижу...

---

Source: [https://yvision.kz/post/doezdilis-lya-72910](https://yvision.kz/post/doezdilis-lya-72910)