---
title: "Добрые дела для Грязновой Анны Ивановны (отчет)"
description: "Статья «Абсолютное одиночество» про Грязнову Анну Ивановну получила множество откликов, что не може..."
author: "SovetVeteranov"
published: "2013-05-20T23:46:17+00:00"
modified: "2013-05-20T23:50:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dobrye-dela-dlya-gryaznovoy-anny-ivanovny-otchet-353506"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dobrye-dela-dlya-gryaznovoy-anny-ivanovny-otchet-353506/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Добрые дела для Грязновой Анны Ивановны (отчет)

> Статья «Абсолютное одиночество» про Грязнову Анну Ивановну получила множество откликов, что не може...

Статья **«Абсолютное одиночество»** про **Грязнову Анну Ивановну** получила множество откликов, что не может не радовать!

Это истинное счастье, что все таки наш мир - это мир, где остались неравнодушные к чужой беде люди. Люди, которые написали нам, позвонили, откликнулись! Спасибо вам огромное, друзья!

Мы хотим поблагодарить всех в этой статье-отчете об уже совершенных для Анны Ивановны добрых дел.

**Николай и Радмила** из города Караганды передали для Анны Ивановны продукты и деньги, на которые были куплены хозяйственные товары для дома. Вместе с волонтером нашего фонда **Аскаровым Бахтияром** мы съездили к Анне Ивановне домой и вручили ей «Карагандинские приветы». Это была первая ласточка добрых дел.

![Добрые дела для Грязновой Анны Ивановны (отчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/PAmzcW1lwH2G0skj2hWems0me0L6zX.jpg)

**Нурсултан Белходжаев с супругой Жамилей Жукеновой** так же приходили к Анне Ивановне в гости и принесли ей продукты и, по словам Анны Ивановны, веселое настроение. Нурсултан занимается так же движением против застройки Кокжайляу в Алмате. Очень понравился нашему фонду этот социально активный молодой человек!

31го марта Анну Ивановну посетили сразу шесть волонтеров! **Ихьяров Инамжан, Гусенова Ряна, Качуровская Светлана, Шакиртова Асима, Мейрембекова Камила, Испулова Динара.** Такого количества гостей у Анны Ивановны не было уже давно.

![Добрые дела для Грязновой Анны Ивановны (отчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/JuYGwfl3HVkbNjPUTZ53T2vPEKZ45K.jpg)

Из отчетного письма, присланного **Испуловой Динарой и Качуровской Светланой**:

«Мы купили ей немного продуктов и средства бытовой химии. Спросили, чего бы она хотела, чтобы мы ей принесли на следующих выходных. Оказывается, Анна Ивановна очень любит печенье и салат из капусты с редькой!

![Добрые дела для Грязновой Анны Ивановны (отчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/6XCCAmtw6w85cR9Ea0O9S4NzJmO8xP.jpg)

Анне Ивановне очень не хватает общения. В ходе нашего разговора мы обсудили все проблемы, с которыми сталкивается она каждый день: условия её проживания, качество питания, чистота её дома и двора, состояние её здоровья.

Работы много, приоритет отдаем усовершенствованием условий проживания: -биотуалет -мини-газ плита, чтобы готовить на кухне. -ремонт кухни (штукатурка, т.к. стены крошатся, побелка, новый линолеум, половики) -кое-какую мебель (пенал - для продуктов, подставка для посуды, и т.д.) -услуги: сантехник, специалист по отоплению, вызов газовиков -реставрация обвалившегося фундамента и стен (наружная сторона) - уход за здоровьем

-поиск средств. Думаю, наших совместных средств на все не хватит, давайте подумаем о каком-либо дополнительном источнике. Мы с Асимой и Камиллой напишем всем коллегам, кто сколько сможет чтобы помогли. Думаю, здесь каждому нужно будет постараться поискать.

Все эти пункты мы обсудили коллективно. За каждым в отдельности будет закреплена ответственность за исполнение возложенных и принятых на себя обязанностей.»

![Добрые дела для Грязновой Анны Ивановны (отчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/Gd6nl1ErwLqgc66Aqq4Ob8oBCiw2bm.jpg)

Большое спасибо **Анне Савельевой**, которая вместе с маленькой дочерью и подругой 2го апреля навестила Анну Ивановну. Анна принесла с собой продукты. Так же купила калориферы и новые розетки, так как вилки калориферов в старые розетки не втыкались. Анна так же нашла компанию, которая установит Анне Ивановне небольшой титан в кухню, чтобы у неё всегда была горячая вода. Так же Анна, совместно с Бахтияром убрали двор у Анны Ивановны. **Анна Савельева** успешная молодая женщина, директор компании, оказывающей консьерж услуги. Очень приятно осознавать, что люди, добившиеся какого-то успеха в жизни, не забывают о нуждающихся и помогают им.

![Добрые дела для Грязновой Анны Ивановны (отчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/Sl1grriCSzR5Z3ihRmujW5xDKVM866.jpg)

Хочется так же поблагодарить руководство блог-платформы yvision в лице **Самсона Безмятежного** ([samson.yvision.kz](http://samson.yvision.kz/)), который разместил призывную статью «Абсолютное одиночество» на главной, тем самым эту статью увидело множество глаз! Надеемся, что и дальше мы сможем рассчитывать на такого рода помощь.

Спасибо волонтерам, которые не забывают Анну Ивановну и регулярно её навещают. Приносят продукты, беседуют с ней, звонят.

Актуальными проблемами для Анны Ивановны по-прежнему остаются проблемы с ремонтом дома: фасад здания, косметический ремонт в комнатах и капитальный ремонт кухни. Мы призываем всех, кто может как-то принять участие в ремонте дома для Анны Ивановны- откликнуться!

![Добрые дела для Грязновой Анны Ивановны (отчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/U9cd93U4pPLXCKp5HJX9IW5bEi9Gtc.jpg)

Так же хотим обратить внимание волонтеров, или тех людей, которые хотят вступить в наш Волонтерский клуб, что Анна Ивановна и её история- это не одна история на всю Алмату. Таких неустроенных, обездоленных стариков очень много. И в ваших силах им помочь! Творите добро- воздаться ВАМ!

На данном этапе мы организовали небольшую группу волонтеров, которые будут курировать Анну Ивановну и искать возможности для улучшения условий жизни Анны Ивановны.

ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» совместно с ОФ «Бауржан» запустил проект «Ремонт квартиры- радость ветерану». Актуальность этого проекта неизмерима. Большое количество ветеранов и тружеников тыла живут в плохих условиях, порой даже не отвечающим нормам обыкновенной санитарии. И этот проект разработан и действует в целях улучшения бытовых условий жизни ветеранов.

Так же напоминаю, что абоненты Билайн могут отправить пустую смс на короткий номер 4145 и тем самым помочь ветеранам.(стоимость одной смс 100тг)

Больше фотографий с Анной Ивановной и волонтерами Вы можете посмотреть на нашем сайте и на странице в контакте.

Вы можете связаться с нами по телефонам: 354 32 08, 317 17 64.

E-mail [veteranikz@gmail.com](mailto:veteranikz@gmail.com)

Мы в контакте: [http://vk.com/sovetveteranov45](http://vk.com/sovetveteranov45)

Мы на yvision [http://sovetveteranov.yvision.kz](http://sovetveteranov.yvision.kz)

Наш сайт [http://www.sovetveteranov.kz](http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.sovetveteranov.kz)

Автор текста: Фоменко Анна.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dobrye-dela-dlya-gryaznovoy-anny-ivanovny-otchet-353506](https://yvision.kz/post/dobrye-dela-dlya-gryaznovoy-anny-ivanovny-otchet-353506)