---
title: "До свидания, Юлиус!"
description: "Юлиус Пензес последние три года – главный тренер хоккейной команды «Иртыш», имеющий немало регалий ..."
author: "Anvico"
published: "2015-10-26T07:50:31+00:00"
modified: "2015-10-26T07:50:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/do-svidaniya-yulius-604192"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/do-svidaniya-yulius-604192/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# До свидания, Юлиус!

> Юлиус Пензес последние три года – главный тренер хоккейной команды «Иртыш», имеющий немало регалий ...

![5 спорт](http://irstar.kz/images/24102015/5%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg)

**Юлиус Пензес последние три года – главный тренер хоккейной команды «Иртыш», имеющий немало регалий и у себя на родине, в Словакии. В 2004 году Юлиус привел хоккейный клуб «Дукла» из города Тренчин к золотым медалям чемпионата словацкой Экстра-лиги. С 2009 по 2011 год Пензес был помощником главного тренера сборной Словакии. В свое время в качестве игрока провел 21 матч за сборную Чехословакии.**

Хоккейная общественность Павлодара в шоке – уволен главный тренер хоккейной команды «Иртыш» Юлиус Пензес. Словацкий специалист, который сумел трижды подряд в сезонах 2012-2013, 2013-2014 и 2014-2015 годов обеспечить золотые медали нашей команде в чемпионате Казахстана, в прошлом году под его руководством мы взяли и другую, ранее не покорявшуюся нам награду – Кубок Казахстана. Казахстанские спортивные сайты эта новость буквально взорвала, любители хоккея недоумевают по поводу решения руководства ХК «Ертiс», ведь Юлиуса Пензеса еще недавно все считали лучшим тренером в чемпионате страны. Вот, например, что пишут завсегдатаи самого популярного хоккейного сайта страны – «Шайба.kz»: **Иван Сергеев**: «А Пензеса реально зря погнали, забыли, как три сезона на руках его качали. Заслуженный специалист!». **Константин Тыщенко**: «Жаль! Спасибо за все Юлиусу!!!». **Rocstoy**: «Занятно. В истории Пензес, конечно, останется». **PVL-P**: «С утра гадал, правда или нет… Жаль. Спасибо Юлиусу за то, что три раза приводил «Иртыш» к чемпионству! Здоровья Вам и удачи в дальнейшей спортивной карьере!!!». **Tkab**: «Какой-то нелогичный ход. Удачи «Иртышу». Сереет ОЧРК! Издержки капитализма…». **Zwezdinets**: «Это же надо было додуматься – уволить лучшего тренера ОЧРК последних трех сезонов! Не знаю, кто от этого выиграл и сколько – а вот павлодарский хоккей однозначно понес невосполнимую утрату. Вообще, в облспортуправлении в курсе того, что произошло? Или надеются где-то чудесным образом добыть равноценную фигуру? Сомнительно. Спасибо за все, Юлиус, спасибо за три чемпионства, за толчок в развитии павлодарского хоккея. Может быть, еще встретимся». **Snowstar**: «Жаль Юлиуса. Это потеря для павлодарского хоккея. Спасибо Вам, Юлиус, за все. Необдуманно увольнять такого тренера. Как так?». **Payats**: «Ну дела… Либо непрофессионалы рулят и принимают решение, либо с финансами совсем туго, но тогда это только первая ласточка…». **Nelma**: «Пожалуй, самая черная новость за последние три года в павлодарском хоккее. Жаль, ОЧЕНЬ жаль!!! Юлиус, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за все сезоны, здоровья и удачи Вам в дальнейшей карьере и низкий Вам поклон!». **Alex_41**: «Пензесу реально РЕСПЕКТ! Такой подарок Павлодару сделал в виде трех чемпионств подряд!!! Как-то на душе скверно! Пусть бы и не получилось золотых медалей в этом году. Но и надо признать очень странную селекцию перед этим сезоном, говорилось об омоложении, а в итоге набрали игроков на закате». **Алексей Ярош**: «Вероятнее всего – это вирус, который преследовал «Торпедо», затем «Барыс», а вот теперь добрался и до «Иртыша». Очень жаль, лучше Пензеса тренера в Павлодаре не будет. Только, наверное, Запашный вместе с Головкиным смогут заставить шабашей из России быстрее бегать. Спасибо, Юлиус, вам за три чемпионства. Благодаря вам Павлодар увидел хороший хоккей!».

![5 спорт 2](http://irstar.kz/images/24102015/5%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%202.jpg)

**Yuras**: «Эх, жалко, бывает же такое! Жалко такого тренера терять, еще пожалеют – уверен в этом. Юлиус Пензес – очень хороший тренер, обидно очень, посмотрим – что дальше будет. Может, еще и вернется». Наверное, повод для таких комментариев действительно есть: когда неожиданно уходит специалист высокой квалификации, специалист, делом подтвердивший свое реноме, да еще уходит по инициативе вышестоящего руководства, – это всегда вызывает вопросы. Решение было согласовано в управлении физической культуры и спорта. А теперь по поводу нового главного тренера – информация конфиденциальная. Пока «Иртыш» возглавил Роман Кривомазов, известный тем, что тренировал до сей поры вратарей команды, именно он повезет её на отборочные игры Еврокубка. А в сетях уже называют вероятного тренера «Иртыша», им, как полагают блогеры, может стать Ерлан Сагымбаев, незадолго до этого уволенный с поста главного тренера команды «Барыс». Но все это пока малоинтересно. Важно понять другое: почему клуб отказался от услуг такого специалиста, как Юлиус Пензес? Ведь мало что можно понять из формулировки «по обоюдному согласию», которую преподнесли общественности. Кое-кто утверждает, что причиной недовольства Пензесом мог стать неудачный старт в нынешнем чемпионате Казахстана. Хотя тут еще надо разобраться. Сезон начался как обычно, с игр за Кубок Казахстана, и наша команда в отборочных играх не подкачала – в полуфинале мы обыграли «Горняк» и должны были ехать на финальную игру с «Арланом» из Кокшетау. Однако результаты игры по протесту «Горняка» федерацией были аннулированы за нарушение регламента, и на финал поехал именно «Горняк», проигравший «Иртышу». Многие тогда спрашивали: как произошло, что главный тренер заявил на игру с «Горняком» только четырех молодых хоккеистов вместо пяти, полагающихся по регламенту? Юлиус Пензес сначала отмалчивался по поводу причин нарушения регламента, но потом все-таки сказал, что его как тренера о количестве молодых хоккеистов неправильно информировали именно те, кто должен был информировать правильно и кто ездил на совещание в федерацию по аспектам нового регламента чемпионата. В результате команда впустую билась за Кубок, три ведущих хоккеиста получили на турнире серьезные травмы. Как оказалось, зря. Можно ли этот административный ляп клуба ставить в вину главному тренеру? И почему никто не извинился перед командой за этот ляп? Пойдем дальше. Недовольство руководства клуба могло вызвать и нынешнее положение нашей команды в турнирной таблице – «Иртыш» на седьмом месте с 26 очками. Неважный результат, и он тоже имеет объяснение. Во-первых, на игру команды повлиял новый регламент, ограничивший число легионеров в команде до пяти плюс вратарь. Сразу после введения этого слишком поспешно принятого регламента, не отвечающего реальному состоянию казахстанского хоккея, стало понятно, что качество хоккея в чемпионате заметно снизится. Так и произошло, вдобавок селекцию игроков (а сегодняшний «Иртыш» – это совершенно новая команда) проводил не Пензес. Главный тренер набрал только словацких игроков, да и то не совсем тех, которых рассчитывал подписать. Серьезно повлияло падение курса тенге к евро. Кстати, все это он мне говорил сам во время нашего с ним разговора сразу же после его согласия на уход с поста главного тренера.

![5 спорт 3](http://irstar.kz/images/24102015/5%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%203.jpg)

– Мне пришлось заниматься с совершенно новым составом команды, – говорил Юлиус, – и любой специалист скажет, что одним днем сформировать работоспособную хоккейную дружину невозможно. Для этого требуется время, укомплектованный профессионалами состав, доверие к тренеру и к его системе подготовки. «Иртыш» еще в стадии становления, вдобавок ко всему из-за травм временно выбыли очень нужные команде игроки. Почти все игры чемпионата мы проводили в три пятерки вместо четырех. Это серьезно усилило общие нагрузки, а плотный график игр не давал возможности сделать передышку. Все это отразилось на результате. А вообще, это разве первая черная полоса у нашей команды? После Нового года в прошлом сезоне мы тоже много проигрывали, но Пензес к плэй-офф привел боеспособный чемпионский состав, и мы из пяти финальных игр уступили только одну. Вот оно – умение настоящего тренера, профессионала. Ведь главное – привести команду в нужной кондиции именно к плэй-офф. Пензес умеет это делать… Да, Юлиуса можно понять, и серьезную роль сыграли объективные факторы. Но вот дезинформация о регламенте Кубка – разве не субъективный фактор? А то, что кем-то проведена не очень удачная селекция в межсезонье, – это разве тренерские просчеты? А в том, что команду явно засудили в Рудном во время последних двух игр – кто виноват? Кто должен писать протесты по поводу таких вопиющих фактов? Неужели тренер? Я долго пытался узнать у Юлиуса реальные причины его отставки, кое-что «не для печати» он мне сказал, и я дал слово, что об этом не напишу. Слово держу, тем более что Юлиус со своей европейской толерантностью несколько раз просил меня ничего плохого не писать о его взаимоотношениях с руководством клуба в последнее время. – Я три года прожил в Казахстане, душой полюбил Павлодар и павлодарцев – здесь самые благодарные болельщики, поддержка которых нам всегда была важна и ощущалась постоянно, – говорил с некоторой горчинкой в голосе Юлиус. – Я не хочу хлопать дверью и закрывать себе дверь в Казахстан навсегда. Думаю, что еще пригожусь хоккею вашей страны, может, и не в Павлодаре, а в каком-то другом городе. Но с павлодарцами всегда буду общаться с удовольствием, потому что об этом городе у меня остаются самые добрые воспоминания. Я благодарен тем, кто помогал мне осуществить в Павлодаре такую большую работу, которая была проделана. Что касается причин, то Юлиус попросил назвать следующую: «В последнее время мои идеи и методы подготовки команды стали входить в противоречие с идеями руководства клуба. Мне было предложено уйти, и я согласился, потому что не могу изменять самому себе. Неважный старт сезона для меня вообще ничего не значил – новые игроки еще только привыкали к моей системе тренировок и тактике игры. Нужно было время, но, наверное, посчитали, что я выбрал временной лимит. Пусть так…». Вряд ли именно так, ведь «Иртыш» в одночасье лишился грамотного специалиста, проповедующего быстрый, комбинационный и умный хоккей, хоккей, основанный на продуманной тактике каждой игры. Наверное, придется согласиться с болельщиками: непонятно, кто и что выиграет после этой отставки, а вот павлодарский хоккей, как предполагают болельщики, неизбежно потеряет. Так это или не так – покажет время, но уж больно странно выглядит эта поспешная отставка, невольно закрадывается подозрение, что все это либо нечестная игра, либо чьи-то неуемные амбиции.

**Владимир Гегер.** **Фото Владимира Бугаева.**

источник: ["Звезда Прииртышья"](http://irstar.kz/index.php/izbrannoe/item/6458-%D0%B4%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%8E%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%81)

---

Source: [https://yvision.kz/post/do-svidaniya-yulius-604192](https://yvision.kz/post/do-svidaniya-yulius-604192)