---
title: "До опасной черты на Урале остался всего метр -ДЧС ЗКО"
description: "По данным ДЧС ЗКО, в регионе продолжаются работы по ликвидации наводнения и спасательным операциям. На данный момент угрозы от талых вод нет,. Основная опасность, по данным ведомства, связана с подъемом уровня реки Урал, который..."
author: "VladimirZelensky"
published: "2024-04-14T13:41:29+00:00"
modified: "2024-04-14T13:43:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/do-opasnoy-cherty-na-urale-ostalsya-vsego-metr-dchs-zko-1003382"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/do-opasnoy-cherty-na-urale-ostalsya-vsego-metr-dchs-zko-1003382/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# До опасной черты на Урале остался всего метр -ДЧС ЗКО

> По данным ДЧС ЗКО, в регионе продолжаются работы по ликвидации наводнения и спасательным операциям. На данный момент угрозы от талых вод нет,. Основная опасность, по данным ведомства, связана с подъемом уровня реки Урал, который...

![Оренбург тонет: СМИ показали фото последствий наводнений - Korrespondent.net](https://kor.ill.in.ua/m/610x385/3308317.jpg)

на фото подтопленный Оренбург

По данным ДЧС ЗКО, в регионе продолжаются работы по ликвидации наводнения и спасательным операциям. На данный момент угрозы от талых вод нет,.

Основная опасность, по данным ведомства, связана с подъемом уровня реки Урал, который на данный момент составляет 7 метров 55 сантиметров, а опасная отметка — 8,5 метров.

> — До достижения опасной отметки остается метр. Проводятся работы по оповещению жителей, проживающих вдоль Урала в 84 населенных пунктах, а это четыре района и Уральск, о преждевременной эвакуации. На сегодня эвакуировано 13 167 человек, из них в эвакопунктах находятся 1 708 человек, остальные находятся у родственников и друзей. Из 161 эвакуационного пункта задействованы 17. Происходит укрепление берегов, укладка мешков с песком и постройка дамб. Кроме того, в область прибыл министр по ЧС Чингиз Аринов, который руководит противопаводковыми мероприятиями. Он усилил группировку и прибыли из семи областей дополнительные средства и люди. Работают шесть постов по наблюдению за уровнем рек. Круглосуточно действует центральный штаб, — сообщили в департаменте.

В ДЧС также добавили, что необходимо внимательно следить за оповещениями и принимать меры для своей безопасности, взяв с собой необходимые вещи, документы и эвакуироваться самостоятельно. Уровень Урала продолжает подниматься, представляя угрозу. Низколежащие районы, такие как Куреней, Коминтерн и дачные участки, находятся под наблюдением.

---

Source: [https://yvision.kz/post/do-opasnoy-cherty-na-urale-ostalsya-vsego-metr-dchs-zko-1003382](https://yvision.kz/post/do-opasnoy-cherty-na-urale-ostalsya-vsego-metr-dchs-zko-1003382)