---
title: "До 60% контента можно автоматизировать: эксперт о будущем ИИ в казахстанских медиа"
description: "Цифровизация в сфере медиа сегодня перестаёт быть просто трендом и становится необходимостью. Вице-президент Ассоциации по развитию ИИ ?..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2025-07-01T13:21:13+00:00"
modified: "2025-07-01T13:21:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/do-60-kontenta-mozhno-avtomatizirovat-ekspert-o-budushchem-ii-v-kazahstanskih-media-1015434"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/do-60-kontenta-mozhno-avtomatizirovat-ekspert-o-budushchem-ii-v-kazahstanskih-media-1015434/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# До 60% контента можно автоматизировать: эксперт о будущем ИИ в казахстанских медиа

> Цифровизация в сфере медиа сегодня перестаёт быть просто трендом и становится необходимостью. Вице-президент Ассоциации по развитию ИИ ?...

Цифровизация в сфере медиа сегодня перестаёт быть просто трендом и становится необходимостью. Вице-президент Ассоциации по развитию ИИ в Казахстане Анар Тулеубаева рассказала корреспонденту Kazinform, как ИИ влияет на казахстанские СМИ.

![До 60% контента можно автоматизировать: эксперт о будущем ИИ в казахстанских медиа](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/4d9722a0024a31bd94db35b0774daf38.webp?width=1200&height=675)

Фото: Солтан Жексенбеков/Kazinform

По словам эксперта, казахстанская медиасфера «делает уверенные шаги в сторону цифровой трансформации».

> — Мы видим интерес к ИИ-инструментам со стороны как крупных медиа, так и нишевых проектов. Технологически мы имеем доступ к большинству глобальных решений, но этическая составляющая пока на стадии начального развития — не хватает локальных норм, ориентированных на реалии страны. Ассоциация по развитию ИИ ставит перед собой задачу — содействовать формированию таких стандартов, основанных на международной практике, и уважении к культурным ценностям Казахстана, — отметила Анар Тулеубаева.

На практике ИИ может быть особенно полезен при подготовке рутинных или технических материалов.

> — Наибольшую пользу приносят инструменты генерации текстов, аудио- и видеосинтеза, автоматического перевода, а также анализ больших массивов данных. Всё это экономит время и даёт журналистам возможность сосредоточиться на сути, — пояснила спикер.

Особое значение ИИ может иметь в расследовательской или аналитической журналистике отметила специалист:

> — ИИ становится помощником в сборе, структурировании и визуализации информации. Например, он может сопоставлять данные из открытых источников, выявлять связи между событиями или анализировать большие объёмы документов. Главное — сохранять редакторский контроль и не терять критический взгляд.

По словам Анар Тулеубаевой, ИИ-инструменты особенно эффективны в работе с большими объемами данных и в фактчекинге.

> — ИИ способен быстро сверять информацию с базами данных, распознавать фейки, отслеживать источники. Но нельзя забывать, что ИИ — это не окончательная инстанция. Его задача — помочь журналисту, а не заменить его профессиональное суждение.

При этом, как отметила заместитель председателя Ассоциации по развитию ИИ в Казахстане, до половины контента — особенно технического — потенциально может быть создано с помощью ИИ без ущерба достоверности, при условии, что финальная модерация осуществляется редактором.

> — До 50–60% материалов можно автоматизировать, если речь идёт о справках, сводках, технических текстах. Главное — соблюдать баланс, финальная модерация должна быть проведена журналистом, — подчеркнула она.

Главные угрозы от неконтролируемого использования ИИ — это искажение информации и потеря доверия аудитории. Среди потенциальных рисков А. Тулеубаева называет deepfake, дезинформацию, «галлюцинации» моделей, а также предвзятость алгоритмов.

> — Кроме того, встает вопрос авторства и прозрачности. Ассоциация выступает за этическое использование технологий — с учётом репутационной и социальной ответственности медиа, — отметила она.

Прозрачность, по словам эксперта, — ключ к доверию:

> — Если аудитория узнает, что материал частично создан ИИ, но это не скрывается, а наоборот сопровождается пояснением — это может даже повысить доверие. Прозрачность важна. Манипуляции напротив разрушают доверие. Поэтому открытость в вопросе «где здесь ИИ?» становится новой нормой.

Сегодня Ассоциация по развитию ИИ участвует в рабочей группе по подготовке закона об искусственном интеллекте и поднимает вопрос о необходимости отдельных норм для медиасферы.

> — Ассоциация уже инициирует эту дискуссию в рамках участия в рабочей группе по разработке законопроекта об искусственном интеллекте. Важно обеспечить правовую и этическую рамку — с участием государства, медиа, экспертного сообщества. Нам нужен казахстанский стандарт, соответствующий международным тенденциям, но адаптированный к нашим реалиям, — сообщила Анар Тулеубаева.

При этом важно понимать: ИИ — лишь инструмент. Ответственность за любой контент всегда будет нести человек.

> — Ответственность всегда несёт человек — будь то редактор, владелец платформы или разработчик инструмента. ИИ не может быть субъектом права. Именно поэтому важно внедрять механизмы аудита и модерации ИИ-контента, — отметила вице-президент.

И главное, по словам эксперта, ИИ не заменит журналиста, но может трансформировать профессию:

> — В рутинных задачах — да, он уже частично заменяет. Но там, где важна интерпретация, эмпатия, диалог с обществом, ИИ остаётся лишь инструментом. Мы не считаем, что ИИ вытеснит журналистов. Скорее трансформирует профессию и откроет новые горизонты для качественного контента.

Ранее мы [писали](https://www.inform.kz/ru/deputat-mazhilisa-prizval-doveryat-iskusstvennomu-intellektu-bolshe-chem-lyudyam-a9e4f0), что депутат Мажилиса призвал больше доверять искусственному интеллекту.

В Казахстане [запустят](https://www.inform.kz/ru/v-kazahstane-zapustyat-besplatniy-onlayn-kurs-po-bezopasnomu-ispolzovaniyu-iskusstvennogo-intellekta-dc7443) бесплатный онлайн-курс по безопасному использованию искусственного интеллекта.

---

Source: [https://yvision.kz/post/do-60-kontenta-mozhno-avtomatizirovat-ekspert-o-budushchem-ii-v-kazahstanskih-media-1015434](https://yvision.kz/post/do-60-kontenta-mozhno-avtomatizirovat-ekspert-o-budushchem-ii-v-kazahstanskih-media-1015434)