---
title: "Дни скандинавских сказок прошли в Алматы"
description: "15-24 декабря в южной столице Казахстана прошли Дни скандинавских сказок. Организатором события выст..."
author: "Welcome_Nordic"
published: "2016-12-26T23:50:56+00:00"
modified: "2016-12-26T23:50:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dni-skandinavskih-skazok-proshli-v-almaty-741762"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dni-skandinavskih-skazok-proshli-v-almaty-741762/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дни скандинавских сказок прошли в Алматы

> 15-24 декабря в южной столице Казахстана прошли Дни скандинавских сказок. Организатором события выст...

15-24 декабря в южной столице Казахстана прошли Дни скандинавских сказок. Организатором события выступил [Scandinavian Council](https://www.facebook.com/ScandinavianCouncil/), а поддержали их ресторан быстрого питания Elephant и компания Nestle с торговой маркой Nesquik, сообщает информационный блог [Welcome Nordic](http://www.welcome_nordic.yvision.kz/).

Календарь мероприятия, которое в Казахстане проводилось впервые, выглядел так:

15 декабря – лекция «Рождественские традиции в северной фольклорной сказке». Лектор – **Евгения Салагдинова**, филолог, журналист, стипендиат Института вальдорфской педагогики (г. Осло).

17 декабря – шведский день сказок. В программе дня – сказки «Карлсон, который живет на крыше» и «Удивительные приключения Нильса с дикими гусями по Швеции». Чтец – заслуженный деятель РК, актер театра и кино, телеведущий **Евгений Жуманов**.

18 декабря – норвежский день сказок. Народные сказки «Белый медведь король Валемон» и «Как два мальчика встретили троллей в Хедальском лесу» прочитала теле- и радиоведущая **Диана Снегина.**

24 декабря – финский день сказок. Главы из большой книги Туве Янссон о мумми-троллях прочитала алматинская детская писательница, сказочница **Светлана Познякова**.

Около 70 маленьких гостей посетили дни сказок и получили сладкие подарки от компании Nestle.

«Это – наше первое мероприятие, – ***сообщила исполнительный директор Scandinavian Council Евгения Салагдинова***. – Мы – очень молодая организация, мы зарегистрировались всего 3 месяца назад, в конце сентября. В наших ближайших планах – целый ряд мероприятий, в ходе которых мы будем знакомить казахстанцев с культурой, образованием и искусством скандинавских стран».

**Евгений Жуманов** с удовольствием согласился прочитать сказки гостям Дней скандинавских сказок и признался, что в детстве очень любил мультфильмы – и про шведского мальчика Нильса, и про Карлсона в великолепном озвучивании Василия Ливанова.

**Диана Снегина** рассказала, что она является довольно частой гостьей мероприятий для детей, посвященных сказкам: «Я очень люблю читать сказки детям и меня часто приглашают на такие действа. И мне самой было любопытно узнать больше о Скандинавии, и через сказки в том числе. Дружба между народами, странами вообще всегда ценна. И всегда приятно узнать больше о народах, дружественно к нам настроенных. Об их быте, менталитете, особенностях характера, традициях. Приятно было увидеть в скандинавских сказках что-то общее с нашими. А потом, мне кажется, что мы слишком мало, что-то знаем о Скандинавии. Мне даже захотелось там побывать и увидеть эти страны своими глазами».

«Мне нравятся сказки Туве Янссон, потому что они не похожи на сказки, в них все по правде, - говорит ***Светлана Познякова***.

- Потому что они гениально многослойны, и в них вплетены открытия для любого возраста. Они дают силу и энергию. Потому что она не сюсюкает с читателем, не поучает его, а просто дает картину мира, в которую можно войти. Мой любимый герой - бродяга и вдохновенный музыкант Снусмумрик. А с согласием поучаствовать в Днях скандинавских сказок дивная история получилась. Я сразу, как только узнала об этих днях, хотела попасть на чтение сказок Туве Янссон. Но тут у меня вышел собственный сборник сказок, и как начались встречи с читателями! Я решила, что не успею на чтение. И только я так решила, как мне написали ребята из Scandinavian Council и предложили самой почитать сказки Туве. Если честно, я еще подумала, соглашаться ли. Но это ж кем надо быть, чтобы отказаться, когда тебе под Рождество твое собственное желание вот так, в теплых ладошках преподносят!»

Также Евгения Салагдинова, исполнительный директор Scandinavian Council отметила, что Дни скандинавских сказок пройдут в конце января в Павлодаре.

*Информация о Scandinavian Council:*

*Scandinavian Council (Скандинавский Совет) – некоммерческая организация, призванная развивать взаимодействие между Скандинавскими странами и Казахстаном в области культуры, искусства и образования. Наша миссия – продвижение образовательного, культурного и профессионального обмена между Казахстаном и странами Скандинавии (Исландии, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии), посредством проектов и инициатив (стажировок, обучения, публикаций, выставок и других программ) усиливающих прочные отношения между странами, почитая их общие ценности и высоко оценивая их различия.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/dni-skandinavskih-skazok-proshli-v-almaty-741762](https://yvision.kz/post/dni-skandinavskih-skazok-proshli-v-almaty-741762)