---
title: "Дневник последнего секретаря Льва Толстого..."
description: "Люблю книгу-дневник Валентина Фёдоровича Булгакова, последнего секретаря Льва Толстого, которую он в..."
author: "kanakakrisolov"
published: "2015-07-27T08:20:29+00:00"
modified: "2015-07-27T08:20:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dnevnik-poslednego-sekretarya-lva-tolstogo-525206"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dnevnik-poslednego-sekretarya-lva-tolstogo-525206/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дневник последнего секретаря Льва Толстого...

> Люблю книгу-дневник Валентина Фёдоровича Булгакова, последнего секретаря Льва Толстого, которую он в...

Люблю книгу-дневник Валентина Фёдоровича Булгакова, последнего секретаря Льва Толстого, которую он вёл с января по ноябрь 1910 года. Я никогда не интересовался Львом Толстым, и мне никогда не были интересны его личность, биография, книги. В школе был лишь шапочно знаком с именем Толстого и знал только, что это один из выдающихся людей земли русской. А то, что он был известен всему миру, еще при жизни, что он был отлучен от церкви, и безобразие, что творилось в Телятинках (больше мне напоминающий секту), про его семейные передряги и какое это было, на самом деле, трагическое лицо, я уже узнаю после. В своем дневнике Валентин Фёдорович пишет, что Лев Николаевич не очень жаловал стихи, хоть Пушкина и Тютчева любил, не понимал искусство живописи, сухо относился к театрам, к балету и опере, потому как считал, что все это для богатых господ, графа вообще тяготила всякая роскошь. Зато обожал слушать музыку: Штрауса, Шопена, Шуберта, Шумана, еще романсы Глинки. Любил на лошади выходить на прогулку по окрестностям Ясной Поляны и общаться с крестьянами, с обычными деревенскими мужиками, справлялся об их делах и хозяйстве. А в остальное время отвечал на письма и много читал журналы, книги, газеты. Судя по дневнику Валентина Фёдоровича, Лев Николаевич был мягким по своему характеру, добрым, и совершенно светлым по духу человеком. Я не могу сказать, что люблю сочинения Толстого, но как человека, как личность полюбил. Есть отрывок, где Валентин Фёдорович описывает поездку Льва Николаевича в Кочеты, где на одной из станции в переполненном вагоне люди бесцеремонно глядели на Льва Николаевича в упор сидевшего возле окна. Мне в этом отрывке понравилось отношение Льва Николаевича к зевакам, как он с невозмутимостью тогда продолжал делать свое дело под устремленными на него из всех углов взглядами и грыз сухарики. Я как представил себе, графа Льва Толстого грызущего сухарики, мне так смешно стало. Это так мило.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dnevnik-poslednego-sekretarya-lva-tolstogo-525206](https://yvision.kz/post/dnevnik-poslednego-sekretarya-lva-tolstogo-525206)