---
title: "Дневник магистранта в США. Первые впечатления"
description: "Здравствуйте, дорогие ювиженцы! Надеюсь, цикл постов о поступлении в магистратуру в США нашелся кому..."
author: "codefathers"
published: "2016-08-15T22:26:00+00:00"
modified: "2016-08-16T17:18:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dnevnik-magistranta-v-ssha-pervye-vpechatleniya-707251"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dnevnik-magistranta-v-ssha-pervye-vpechatleniya-707251/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дневник магистранта в США. Первые впечатления

> Здравствуйте, дорогие ювиженцы! Надеюсь, цикл постов о поступлении в магистратуру в США нашелся кому...

Здравствуйте, дорогие ювиженцы!

Надеюсь, цикл постов о поступлении в магистратуру в США нашелся кому-то полезным. Ну а я наконец прибыл на другое полушарие земли и мир перевернулся для меня в буквальном смысле. Продолжу писать о процессе обучения в США дабы не забыть, что -жи -ши пишется с буквой "И" =/

Сегодня понедельник и ориентационная неделя только началась: я получил свой "студенческий билет", мне назначили учителя, с которым я буду работать этот семестр (как же я надеюсь, что именно "c", а не "на") и за что буду получать хлеб с маслом; получил страховку. На неделе предстоит еще много мероприятий и бесплатной хавки ^_^

Не знаю даже, что написать в этом посте - будто произошло столько много событий, и в то же время ничего и не было.

Что мне сейчас запомнилось? Это чрезмерное внимание на личное пространство. Короче, я живу с 2-мя магистрантами (один черный местный, другой словак белый), и у нас где-то 15 кастрюль и сковородок вместе взятых. Якобы каждый должен готовить на своем и для себя =/

Но я немного не понимаю, когда это личное пространство работает, а когда нет =) Например, один чувак купил туалетную бумагу (20-30 штук) и заплатил сам. А теперь я могу ей пользоваться? Да? Нет?

Тем не менее стараюсь сохранять казахскую щедрость: предлагаю свою еду/продукты, не прошу денег за Uber и т.д., и т.п. Всегда отказываются, кстати.

За исключением этого, все просто на полном позитиве =) Все, что вы смотрите в фильмах про штаты - чистейшая правда. Еще американец попался молодец: очень сильно помогает освоиться в городе, университете, на работе. А словак ходит злой, что его сравнивают/путают с русским. А я китаец для всех =/

*Продолжение следует...*

---

Source: [https://yvision.kz/post/dnevnik-magistranta-v-ssha-pervye-vpechatleniya-707251](https://yvision.kz/post/dnevnik-magistranta-v-ssha-pervye-vpechatleniya-707251)