---
title: "Для обеспечения жителей Кызылорды питьевой водой построят 57 скважин"
description: "Во время своей рабочей поездке по Кызылорде аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев успел озн..."
author: "milichkin"
published: "2015-07-28T04:31:00+00:00"
modified: "2015-08-03T18:33:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dlya-obespecheniya-zhiteley-kyzylordy-pitevoy-vodoy-postroyat-57-skvazhin-526134"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dlya-obespecheniya-zhiteley-kyzylordy-pitevoy-vodoy-postroyat-57-skvazhin-526134/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Для обеспечения жителей Кызылорды питьевой водой построят 57 скважин

> Во время своей рабочей поездке по Кызылорде аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев успел озн...

![Для обеспечения жителей Кызылорды питьевой водой построят 57 скважин](https://storage.yvision.kz/images/user/milichkin/bc7xX4wXA0bK9tFeg201Nwm4r3OD39.jpg)

Во время своей рабочей поездке по Кызылорде аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев успел ознакомиться с реконструкцией тепловых сетей, дорог, работой по обеспечению областного центра питьевой водой. Об этом сообщили в акимате региона.

Отмечается, что аким областного центра Нурлыбек Налибаев проинформировал руководителя региона о ходе работ. В частности, о том, что при укладке труб используют современные материалы, а сама труба будет с теплоизоляцией, что практически сводит на нет потерю тепла. Кроме того, ее диаметр будет больше прежней. Это позволит увеличить давление пара в трубах, что, в конечном счете, положительно отразится на температуре в наших квартирах.

Акиму области также доложили о ходе работ в рамках проекта по расширению и реконструкции водопроводно-канализационных сетей и сооружений в Кызылорде. Как отмечалось, на реконструкцию водопроводных и тепловых сетей объемы выделяемых средств с каждым годом растут. «На нынешний год на эти цели предусмотрено около семи миллиардов тенге. Почти половина этой суммы предназначена на обеспечение жителей города качественной питьевой водой. И эта перспектива уже не за горами. К концу текущего года областной центр полностью будет переведен на Кызылжарминский подземный источник с его чистой питьевой водой», - говорится в сообщении.

До конца года на Кызылжарминском месторождении построят и сдадут в эксплуатацию пятьдесят семь скважин. По словам специалистов, этого количества хватит с лихвой, поскольку для полного покрытия потребности горожан в питьевой воде достаточно использовать порядка сорока скважин.

Как отметили в акимате, большие изменения ожидаются на улице Торайгырова в залинейной части областного центра. Дорогу капитально отремонтируют на всей ее протяженности. Асфальтом, причем двухслойным, будет покрыто около пяти километров. Ширина составит девять, а вместе с обочиной – одиннадцать метров. По обеим сторонам проложат тротуары, установят светильники, построят автобусные остановки.

Как заверил главный инженер ТОО «УАД» Бахыт Махамбетов, в эксплуатацию дорогу планируют сдать осенью.

Аким области, ознакомившись с ходом реконструкции, обратил внимание подрядчика на качество строительных работ, которое должно быть безупречным.

Источник: [strategy2050.kz](http://strategy2050.kz/ru/news/24255/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/dlya-obespecheniya-zhiteley-kyzylordy-pitevoy-vodoy-postroyat-57-skvazhin-526134](https://yvision.kz/post/dlya-obespecheniya-zhiteley-kyzylordy-pitevoy-vodoy-postroyat-57-skvazhin-526134)