---
title: "Для чего нужно высшее образование в Казахстане?"
description: "Для чего вообще нужно высшее образование в Казахстане? Риторический вопрос, на который нет единого..."
author: "KimAlex"
published: "2017-08-21T22:18:52+00:00"
modified: "2017-08-21T22:18:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dlya-chego-nuzhno-vysshee-obrazovanie-v-kazahstane-776295"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dlya-chego-nuzhno-vysshee-obrazovanie-v-kazahstane-776295/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Для чего нужно высшее образование в Казахстане?

> Для чего вообще нужно высшее образование в Казахстане? Риторический вопрос, на который нет единого...

![Для чего нужно высшее образование в Казахстане?](https://storage.yvision.kz/images/user/kimalex/DjKz1JuN451jvuVUpknBkS7x89Geu9.jpg)

Для чего вообще нужно высшее образование в Казахстане? Риторический вопрос, на который нет единого ответа… у каждого на этот счет, свои мысли💭💭💭, я же с Вашего разрешения поделюсь своими.Мне кажется, что высшее образование в нашей стране просто необходимо!👆👆👆 И это абсолютно не потому, что мы получим там какие-то теоретические и практические знания📚, и не потому, что получив диплом, нас будет ждать замечательна высокооплачиваемая работа и огромные перспективы, как для дипломированного специалиста📈. А лишь потому, что это замечательная прослойка, между детством и взрослой жизнью, которая подготавливает нас к трудностям, ожидающих впереди😶. Наши университеты не дадут вам обещанные знания по специальности, но научат, где и как находить нужную информацию🔮.Иерархия в университетах очень схожа с градацией в крупных фирмах: преподаватель - непосредственный руководитель, декан – директор филиала, ректор – генеральный директор. Общение с ними мягко, но очень точно учит разговаривать и понимать мотивы будующего руководства или партнеров👆. И здесь интересная взаимосвязь, чем хуже ты учишься в университете, тем более подготовленным к суровым реалиям жизни ты выходишь из него…😁 Ты учишься договариваться на разных уровнях, ты учишься работать в авральных режимах (от сессии до сессии), ты получаешь определенные навыки презентации и планирования. И что самое важное❗️, ты учишься самостоятельности, потому что это не школа и здесь только ты ответственен за свои поступки, и только ты можешь их исправить🙍‍♂️.Так что я считаю, что образование после школы нужно, пусть это будет колледж или университет, без разницы, важно не забыть главное правило, «чем хуже ты учишься, тем лучше».😁😁😁

---

Source: [https://yvision.kz/post/dlya-chego-nuzhno-vysshee-obrazovanie-v-kazahstane-776295](https://yvision.kz/post/dlya-chego-nuzhno-vysshee-obrazovanie-v-kazahstane-776295)