---
title: "Djaganat"
description: "Всегда хотел написать о жизни и смерти, точнее о моем восприятии. Это сильнейший стресс для близких,..."
author: "BissenRJ"
published: "2014-06-25T07:58:45+00:00"
modified: "2014-06-25T07:58:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/djaganat-419200"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/djaganat-419200/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Djaganat

> Всегда хотел написать о жизни и смерти, точнее о моем восприятии. Это сильнейший стресс для близких,...

Всегда хотел написать о жизни и смерти, точнее о моем восприятии. Это сильнейший стресс для близких, когда уходят дорогие им люди, принять и смерится с данным фактом могут лишь не многие. Многие религии, конфессии и иные имитирующие организации на подобные, пытаются ответить на вопрос: "о смерти и о существовании какой либо вариации загробной жизни, и иных утешений и оправданий человеческой кончины, дескать есть смысл во всем, и во что бы это не стало он (смысл) просто обязан быть".

Согласиться с данными усилиями и веровании или оспорить - это долгое и неблагодарное дело. Да и потом, чтобы с чем то спорить необходимо иметь: основания, опыт, ну или минимум быть экспертом :). Другое дело мнение, которое можно принять или нет, т.к. это личное мнение индивида, его мировоззрение.

 
 

По восприятию мира, я отношу себя к материалистам, я верю в единые законы физики и математики и практически все события пропускаю через призму знаний естественных наук. Я верю в то что душа человека бессмертна, с этим наверняка многие согласятся, она подобна энергии. Как известно из школьной программы по физике, определение термина ЭНЕРГИЯ заключается в следующем: энергия - это природное явление, энергия ни откуда не берется и не куда не девается, лишь меняет свое агрегатное состояние (простыми словами). Т.е. если тело упало с определенной высоты, то энергия при этом перешла из потенциальной (когда тело было в спокойном состоянии) в кинетическую (момент падения), а затем в тепловую (при ударе о плоскость) и так далее. Следовательно если душа априори (ИМХО) тождественно энергии, то те же законы должны распространяться и на нее. отсюда вывод: что до физического воплощения энергии (души) в материальное тело (рождение человека) и после его перехода в иное "агрегатное" состояние (скажем смерть), она лишь проходить определенные стадии, которые кстати могут и повторяться циклически (те же верования в реинкарнацию у индусов и загробную жизнь в мифологии, и нашу веру в жизнь после смерти).

 

Как бы о ни было, как сказал один мудрый персонаж из трилогии "Властелин колец": "Жизнь не заканчивается смертью, это всего лишь продолжение пути" (может он как раз имел в виду мои доводы :)) Все что нам остается это лишь распоряжаться тем отрезком времени, которое нам отпущено.

Так что не стоит его (время) тратить попросту на обиды и иные разочарования, которые порой нас выбивают из колеи, избавляться от лености и вредных привычек, надо Жить сегодня и сейчас, потому что у нас есть лишь сегодня, а завтра кто его знает, когда "энергии" заблагорассудиться сменить свое агрегатное состояние :), нужно делать что хочешь сейчас, надо любить сейчас, надо говорить теплые слова сейчас, надо помогать людям сейчас, не откладывать на "вечное" завтра! Сейчас заняться английским, сейчас записаться на танцевальные уроки, и именно сейчас заняться собой, родной семьей и уделять приоритетным вещам время надо тоже - сейчас.

---

Source: [https://yvision.kz/post/djaganat-419200](https://yvision.kz/post/djaganat-419200)