---
title: "Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят"
description: "Ровно год назад, когда также неумолимо надвигался конец семестра, мы с подругой не придумали ничего ..."
author: "dinanee"
published: "2016-03-24T17:01:00+00:00"
modified: "2016-03-25T00:19:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dizhon-gorod-neveroyatnoy-gorchicy-boltlivyh-francuzov-i-milyh-sovyat-685358"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dizhon-gorod-neveroyatnoy-gorchicy-boltlivyh-francuzov-i-milyh-sovyat-685358/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят

> Ровно год назад, когда также неумолимо надвигался конец семестра, мы с подругой не придумали ничего ...

Ровно год назад, когда также неумолимо надвигался конец семестра, мы с подругой не придумали ничего лучше как уехать в путешествие. Небольшое, но тем не менее путешествие. Отправились мы тогда в Бургундию, в город Дижон, и надо сказать, что ни на секунду не пожалели.

![Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят](https://storage.yvision.kz/images/user/dinanee/Kb8e2e830aCVpPJTYZ60Jq2iP8y9R5.jpg)

В качестве средства передвижения мы выбрали такой новомодный способ, как car sharing или covoiturage по-французки. Русского аналога слова не существует, и я даже не удивлена почему. Идея заключается в том, что на специальном сайте люди, отправляющиеся в поездку в тот или иной город на собственном автомобиле публикуют свое объявление и ищут себе попутчиков. Цель их очень проста: частично возместить расходы на бензин. Ну вот и мы решили поэкспереминтриовать и денюжку сэкономить. Обошлась нам такая поездка в из Лиона в Дижон в 12 евро, в одну сторону.

 

В назначенный день и час мы приехали к условленному месту, откуда нас и забрал наш попутчик. Дядечка-водитель умудрился шокировать нас с первой же секунды встречи. Ему немедленно захотелось делать с нами bisous. Если вы когда-нибудь окажетесь во Франции, то просто знайте, что французы очень любвеобильны и при встрече их нужно целовать в обе щеки (у марсельцев это самое bisous вообще 4-х кратное). Слава богу, хоть кассиров в супермаркете расцеловывать не нужно. Так что осуществив этот ритуал, мы внезапно осознали, что мсье с нами уже породнился. Он вообще старался выжать максимум из нашей 2-х часовой поездки, желая узнать о нашей жизни до встречи с ним абсолютно все, и потому наша неразговорчивость его очень огорчала. Благо в машине с нами ехал еще один франкоязычный парень, на которого постепенно переключился болтливый мсье.

 

Однако, с первым нашим экспериментом использования covoiturage мы все же немного оплошались: не догадались проверить точную точку прибытия в Дижон, указанную, между прочим, на сайте. В итоге мсье, который собственно не был виноват в нашей глупости, с виноватым видом высадил нас на какой-то трассе и отправился дальше. Не растерявшись мы сели на первый же автобус, подумав что куда-нибудь да мы в итоге доедем. Так и случилось, правда до центра нам все равно пришлось добираться как-то уж подозрительно долго. Выйдя из автобуса, мы пересели на трамвай. По какому принципу мы выбирали маршрут лично для меня до сих пор загадка, но до города мы все-таки добрались с горем пополам. Правда интуиция подсказывает, что неплохой такой круг почета мы совершили вокруг Дижона. Но как говорится на ошибках учатся.

![Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят](https://storage.yvision.kz/images/user/dinanee/19QLSjOP2uYxYdQDEP2soR10KDraN4.jpg)

Сам же город, точнее его центр, организован очень рационально. Все основные достопримечательности сосредоточены приблизительно в одном районе, так что блуждать не приходится. Да и если заблудитесь, то вам помогут совята. "При чем тут какие-то совята?",- скажите вы. Все очень просто, в качестве указателей в Дижоне используются металлические плитки с изображением милых совят. Поэтому когда мы вдруг забредали слишком далеко от цивилизации, подруга просто в панике кричала: "Совенки... Где наши совенки?"

![Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят](https://storage.yvision.kz/images/user/dinanee/62rx3li1XkT0KR8GdsujIvrMo4sjjP.jpg)

Если уж совсем честно, то если вас интересует подробное описание дижонской архитектуры, то вам не ко мне... Я уже и названия построек с трудом припоминаю. Знаю только, что там по традиции, как и практически во всех французских городах, есть свой собственный Норт-Дам. И конечно же имеется и дворец, местных герцогов, ну и множество всевозможных соборов и церквушек, внутрь которых мы не заходили. Многие сейчас неодобрительно покачают головой. А вот такие мы плебеи... Нам все больше хотелось общей атмосферой города насладиться. Все эти новые исторические и культуроведческие знания в области местной архитектуры, конечно же, очень полезны, но для наших уставших голов ух слишком недолговечны. А вот впечатления, эмоции... остались в наших сердцах навсегда...

![Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят](https://storage.yvision.kz/images/user/dinanee/89LOfJ25glXBNw1SxCi5IHGM59S9go.jpg)

Так что наше исследование города ограничилось легкой обзорной прогулкой, не без участия совят, безусловно. Но спустя какое-то время, внезапно очнувшись, мы осознали, как же уже хочется кушать. Навстречу нам как раз торопливо двигалась француженка, у которой мы решили спросить где же здесь можно поесть. Мадам очень обрадовалась нашему вопросу, будто своим вниманием мы скрасили ее день, хотя до этого она явно куда-то торопилась. Она начала увлеченно рассказывать о всех кафе быстрого питания поблизости. Нам же совсем не хотелось кебабов и бургеров, мы хотели чего-нибудь этакого, с местным колоритом, так сказать. Эта идея сначала воодушевила дамочку, но тут она внезапно побледнела и едва не вскрикнула глянув на часы. Сокрушенным голосом она произнесла: "Ну как же так, девочки? Ведь уже 14.30, рестораны скоро закроются до вечера - вы можете не успеть. За мной, скорее за мной!" Она явно почувствовал ответственность за наше питание и очень быстрым шагом устремилась вперед, не забывая поторапливать нас, сетуя на нашу нерасторопность. Короче говоря, не успокоилась мадам, пока не нашла для нас улицу с ресторанами, еще не закончившими свое обеденное обслуживания. С легким сердцем она смогла наконец удалиться.

 

Мы же, уставшие, но ужасно довольные, не долго мудрствовали, а просто выбрали дижонское комплексное меню. На закуску мы получили escargots à la bourguinonne или же улиток по-бургундски. Ну давайте же, начните уже брюзжать, что французы эти лопают что попало... Кто ж ест этих склизких существ, разве что китайцы, но эти вообще едят все, что движется. Ох поверьте, дорогие, поверьте мне, что в чем в чем, а в еде французы толк знают.

 

Наконец-то разобравшись с процедурой поедания улиток, вытащив каждую из ее раковины при помощи специальных щипчиков, я оказалась очень удовлетворена собой. И тут уже подошло время горячего, boeuf bourguignon, говядины по-бургундуски. Вам когда-нибудь приходилось пробовать мясо, что тает во рту? Ох поверьте вы не жили по-настоящему, если не пробовали это блюдо. Эта мелодия вкусов навсегда остался в моем сердце...

![Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят](https://storage.yvision.kz/images/user/dinanee/012QtyAs657ZKhNUoTdgw6GJdK2YS8.jpg)

Видимо по этой причине я совершенно не помню десерт, что мы ели в тот день. Ну и не беда, ведь еще никогда мой желудок не был мне настолько благодарен...

 

Ну и раз уж речь у нас все равно с вами пошла о невероятной дижонской кухне, то я дам вам еще одни совет. Ни за что не привозите своим близким из поездки в Дижон банальный брелок. Лучше отправляйтесь в одну из горчичных лавок. Вы вообще знаете, что эти кудесники изобрели порядка 20-30 самых разнообразных горчичных смесей? "Ой ну горчица она и во Африке горчица",- скажет кто-то. Тогда быть может вам уже удавалось пробовать горчицу с клубничным вкусом? :)

![Дижон: город невероятной горчицы, болтливых французов и милых совят](https://storage.yvision.kz/images/user/dinanee/5g6k3f6pbNqs3brb4Fh09ld0OM8c1B.jpg)

И кстати говоря, очень многие вкусы доступны для бесплатной дегустации, дабы облегчить ваш выбор.

 

Что я хочу сказать напоследок: если вам хочется узнать настоящую Францию, прочувствовать ее дух, забудьте о Париже - отправляйтесь открывать маленькие города. И ни за что не забывайте про Дижон!

---

Source: [https://yvision.kz/post/dizhon-gorod-neveroyatnoy-gorchicy-boltlivyh-francuzov-i-milyh-sovyat-685358](https://yvision.kz/post/dizhon-gorod-neveroyatnoy-gorchicy-boltlivyh-francuzov-i-milyh-sovyat-685358)