---
title: "Digital Communication 2012. Мои впечатления."
description: "19 и 20 сентября 2012 года во Дворце Независимости города Астаны прошла выставка Digital Communicati..."
author: "iamYerlan"
published: "2012-09-23T10:58:12+00:00"
modified: "2014-10-20T14:05:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/digital-communication-2012-moi-vpechatleniya-291826"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/digital-communication-2012-moi-vpechatleniya-291826/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Digital Communication 2012. Мои впечатления.

> 19 и 20 сентября 2012 года во Дворце Независимости города Астаны прошла выставка Digital Communicati...

19 и 20 сентября 2012 года во Дворце Независимости города Астаны прошла выставка **Digital Communication 2012**, где были представлены решения по цифровым коммуникациям. Я был на прошлогодней выставке, она была ярче, было больше внимания со стороны СМИ и гос. органов. Не хочу копаться в интригах - кто не был и почему. Покажу что мне запомнилось. Зашел без регистрации. Толпы не было. Фойе в первый день выставки говорит о многом.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/D7G1EeYrEKPnBTNWbUU65HH63YC48N.jpg)

**HUAWEI**. Они были и в прошлом году. Практически те же самые терминалы и представители. Кстати, они называют девайсы терминалами.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/agjjH6b97W9S0NO5F23Mb4w170C6Av.jpg)

Компания неплохо работает в нашей стране, как поставщик оборудования для операторов. Терминалы как для операторов, так и для абонентов, вот и вся линейка.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/5c9AQnEXXfxqLbxVbt9n5hecd3A7OT.jpg)

Тут вам и модемы, и смартфоны на **ОС Android** с 4-х ядерными процессорами и **Dual-sim** решения. Телефонов нет, только смартфоны.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/XJTD9lzAjDQfQtR97CuAk05tDloHg4.jpg)

Планшеты? **MediaPad** с разной диагональю экрана.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/jr177ee177Q7j0inG4Z561KX1P5Vj4.jpg)

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/XV1s0HqHD7DTkjJ5dbgFpywu2aA6R6.jpg)

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/8e1DLGW7zHgMJu5c5y7eGA6nWxbHTd.jpg)

Про цену промоутеры умолчали и правильно. Делать выводы пока рано, но **HUAWEI** настроен решительно выйти на рынок смартфонов и планшетов Казахстана. Посмотрим, что из этого получится. Мне был интересен этот стенд, как и сам бренд, и его будущее в Казахстане.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/HN8lSWruq29S3Na3JR05Xy9J8I0YEg.jpg)

**Otau TV**. Были так же в прошлом году. Теперь добавилась еще одна галочка в списке продуктов. Компания запустила цифровое телевещание в некоторых городах Казахстана. Показали ресивер, который принимает стандарт **DVB-T2**. Именно в этом стандарте происходит цифровое вещание. Ресивер стоит примерно 13-15 тысяч тенге. Считаю дорогим устройством для такого социального продукта. Иду дальше.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/mTfN1KzDp0iGuE3M3lqk6nN8nSeGy3.jpg)

**HP** показывали «облачные» решения.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/fSWnGvKfk7s042CuGzlFByHpxd0Odh.jpg)

**HeadHunter** рекламировали свой сайт.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/GB5AV0QW50hs56n4gTHZv215wk7W70.jpg)

**Epson** был со своим фотографом. Печать фотоснимка на **Epson L800** в подарок. Дарили каталоги по продуктам. Все для бизнеса - широкоформатные принтеры, проекторы, принтеры, МФУ и т.д.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/mOAqAPd1nguN11362y9eSIi3ASYH7b.jpg)

**Казахтелеком** рассказывал о хостинге и прочих **B2B** направлениях своей деятельности.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/x9I7v41xArueUx50S2RXKf1OaQht1g.jpg)

**1Cофт**. Антивирусы и ПО для Вашего бизнеса.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/V973B09ByfDayOP9ojcQa4hE399EPl.jpg)

Конференц зал. Долго здесь не был.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/En47RqnSI4MYyNXzrl8O8ZLY43BOgJ.jpg)

**Тiмше**. Прошел мимо.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/T13964Gef30sngX1iQO8hcsrjWq3eX.jpg)

Понравился стенд **Canon**. Компания показала премиум-решение для съемок видео – **Canon EOS C300**. Характеристики на высоте, как и цена – **20000 долларов**. Я бы с таким повозился.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/wt3t44UZbuhHtkkG3m6p6Uw5K0HhjO.jpg)

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/CPUU7VdzotqbHtTPQPYBRDx5P8yedk.jpg)

Познакомился с калькуляторами **Canon**. Не знал что они делают калькуляторы. Получилось красиво.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/wWFVLrFWf9fSZcQ1q6KHLFsT4427Wy.jpg)

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/TD8I60DKSc7qFDwA6EjBGV0bOupI31.jpg)

Потоковые и мобильные сканеры.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/w7Rs94Wsiel03MzKjRG7i8AOUis5EK.jpg)

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/5G9vUxgv1LGzz03phf04Vq98e6y9Ce.jpg)

Фото и видеокамеры.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/87hHglHr9A56Ha75YLMr67pDmm8qUu.jpg)

Здесь и милые девушки, с которыми можно сфотографироваться. Моментальная печать снимков на мобильном принтере, конечно же бесплатно.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/z8TyJHXYCbPaQdLcdV4e8TrTzwIw51.jpg)

Сам процесс печати такой милый.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/x1M9a8q8rhjytt20A4vkEDeZZ3qk9X.jpg)

Стенд **Microsoft** в программе выставки это полстенда от **Nokia**.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/JtsNTQpCFEK9oDeSgDT08Zt1tT8yZh.jpg)

Здесь мы видим актуальную в Казахстане линейку **Lumia – Nokia Lumia 610, Nokia Lumia 710, Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 900.**

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/mdb7gb8bAG34Z2BO7IAxDKsKHzcppv.jpg)

Жаль, что не было **Nokia Lumia 820 и 920.**

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/cT4F7C41Lr8YpREZ2OYppMLZM68JyL.jpg)

На стенде промоутеры демонстрируют какие быстрые смартфоны **Lumia**. При мне был конкурс. Если твой личный смартфон быстрее по загрузке приложений, то получаешь **10000 тенге**. При обратном результате, Вы обязаны сфотографироваться с плакатиком «**Like Nokia Lumia**».

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/3O7EzAQcmZHgP6A32I8oTgI1Qvy1Pm.jpg)

Аккаунт **Digital Communication 2012** в **facebook**, совместно с купонным сервисом скидок **BeSmart.kz** разыгрывал сертификат последнего. В онлайне я ответил на пару вопросов и выиграл сертификат на 5000 тенге. Вручал директор конференции **Digital Communication 2012** Александр Абрашкин и представитель **BeSmart** Андрей Гусаков (слева).

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/5YQrY04B8sZeV18Oh08RuKV3y1TeNb.jpg)

Комфорт-зона **Tele2** у входа. На выставке оператор объявил о подключении **3000000 абонента**. Так же об этом гордо заявляет цифра **3** в центре стенда.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/CVq1Fy2fWx0zQfJYz0aZO56suK7FLO.jpg)

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/P3K7cJzGHzS6VOi5UzU69GCA8TzHUE.jpg)

Чуть дальше у **Tele2** был второй стенд. Здесь видим милые лица.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/60J09l8Qmf7jz6b3VbjpCMY5PCIE2R.jpg)

Решил сделать фото на память.

![Digital Communication 2012. Мои впечатления.](https://storage.yvision.kz/images/user/iamyerlan/v60GifVV13o9EI4RkB1e8433OeIE44.jpg)

Вот так прошла для меня выставка **Digital Communication 2012**. Есть вероятность того, что **Digital Communication 2013** пройдет в Алматы. Честно, надеялся увидеть больше участников, больше гостей и хорошую погоду. Возможно, кто-то нашел для себя что-то новое и интересное. Лично я не увидел развития этого мероприятия.

С надеждой на 2013 год.

Ерлан Сакенов @iamYerlan

---

Source: [https://yvision.kz/post/digital-communication-2012-moi-vpechatleniya-291826](https://yvision.kz/post/digital-communication-2012-moi-vpechatleniya-291826)