---
title: "Дежа вю по-русски."
description: "Всем привет! Решил написать блог про политику, т.к. слишком много поднялось хайпа по поводу сбитого ..."
author: "RedNeckStyle"
published: "2015-11-26T07:58:07+00:00"
modified: "2015-11-26T07:58:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dezha-vyu-po-russki-663813"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dezha-vyu-po-russki-663813/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дежа вю по-русски.

> Всем привет! Решил написать блог про политику, т.к. слишком много поднялось хайпа по поводу сбитого ...

Всем привет! Решил написать блог про политику, т.к. слишком много поднялось хайпа по поводу сбитого российского истребителя и эта волна обсуждений докатилась до меня.

Я не хочу рассуждать на тему: кто прав и кто виноват. Об этом пускай спорят политики и другие блоггеры. Для меня главное, чтобы не было еще одной войны.

![Дежа вю по-русски.](https://storage.yvision.kz/images/user/redneckstyle/zOyTWKNpnq789F9Sc3Ry2UyLnCxQN3.jpg)

Если хотите, то ознакомьтесь с постами других блоггеров.

[Удар в спину от Турции. Реакция России](http://yvision.kz/post/663275)

[Мнение израильского военного эксперта Якова Кедми.](http://yvision.kz/post/663717)

[Россия не будет воевать с Турцией.](http://yvision.kz/post/663389)

Дело в том, что непонятно, как же русский самолет оказался у границ Турции. Всем было известно, что баз ИГИЛ там нет. Там идут пути снабжения( всем известно, что через Турцию из Пальмиры вывозят предметы искусства.Террористы торгуют нефтью через Турцию, а главное, через республику идут пути снабжения "Исламского государства" людьми).

Так что же там делал русский бомбардировшик? Ответ на это частично дал сам Владимир Путин:

["Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идут большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий. От сюда большая денежная подпитка бандформирований".](https://www.youtube.com/watch?v=WOxT_Eg7VFI)

Похоже, что в этом и кроются истинные мотивы. Сейчас стоит вопрос о снятии с Ирана нефтяного эмбарго. В данный момент иранскую квоту на добычу нефти имеет Саудовская Аравия. Она с удовольствием ей пользуется и вываливает на рынок миллионы баррелей нефти. Цена на топливо в итоге очень мала, а экономика самой Аравии не загибается лишь из-за огромного количества поставок.

![Дежа вю по-русски.](https://storage.yvision.kz/images/user/redneckstyle/47i5mdvelHHnWMFv34RBuZb6v383JZ.jpg)

Однако Иран не может не продавать нефть, ведь больше то продавать ему нечего. Через территорию Сирии была налажена транспортировка иранских энергоносителей в Турцию, откуда они потом попадают в Европу. Россию данный расклад не устраивает, ведь экономика РФ, в отличии от экономики той же Аравии, не может спокойно жить с нынешней ценой на нефть.

Операция против ИГИЛ, развязанная Россией, это просто рычаг давления на цены. Не устраивает цена? Взорви нефтепровод! По некоторым данным, именно такой нефтепровод и шел вблизи турецко-сирийской границы.

[Турцию же подобный расклад вполне устраивает, ведь она получает процент с продаж. ИГИЛ также борется с курдами, чему турки тоже очень рады.](http://www.ntv.ru/novosti/1450718/)

Когда я начал размышлять над подобным раскладом ситуации, меня посетило дежа вю. Страна бомбит террористов ради нефти. Ничего не напоминает?

"Ты использовала так много масла, что США чуть не вторглись на плиту!"

![Дежа вю по-русски.](https://storage.yvision.kz/images/user/redneckstyle/340yi4a2cj6P2K23ape76Z7h8zzeXm.jpg)

Я не буду отрицать, что все не так просто, и у США и России разные подходы к решению международных проблем. Я лишь хочу заткнуть тех людей, которые считают, что мир делится на черное и белое. К сожалению - нет! Вы можете ненавидеть Россию, но вы должны признавать её успехи в борьбе с исламскими радикалами. Вы можете любить Россию, но должны признавать, что не только благие намерения двигают ею. Геополитика - это сложный клубок интересов: региональных, мировых, финансовых и идеологических. И надо понимать, что в этой ситуации нет однозначно плохих и однозначно хороших. Каждый преследует свои интересы и я надеюсь, что война - не в интересах каждого. Удачи!

---

Source: [https://yvision.kz/post/dezha-vyu-po-russki-663813](https://yvision.kz/post/dezha-vyu-po-russki-663813)