---
title: "Дежа вю или почему серость рулит ))))"
description: "Когда-то довелось трудится, в одной из дочек Госхолдинга. Имя слишком знаменито, чтобы его упоминать..."
author: "maratken"
published: "2015-10-08T20:18:40+00:00"
modified: "2015-10-08T22:54:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dezha-vyu-ili-pochemu-serost-rulit-577017"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dezha-vyu-ili-pochemu-serost-rulit-577017/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дежа вю или почему серость рулит ))))

> Когда-то довелось трудится, в одной из дочек Госхолдинга. Имя слишком знаменито, чтобы его упоминать...

Когда-то довелось трудится, в одной из дочек Госхолдинга. Имя слишком знаменито, чтобы его упоминать ). Было многое сделано для тех лет. Единая сеть с 15 филиалами, видеотелефония, видеоконференции для филиалов, электронный документооборот, даже электронная аттестация сотрудников. Казалось светлое будущее не за горами и скоро наступит коммунизм ))))Но как то к руководству зашла одна из компаний – конкурент стоявшей телефонной IP системы. Ну и сказала, что могут все сделать лучше. Все доводы, включая то, что нельзя в БМВ ставить двигатель от Мерседеса были отметены. А меня, как сопротивляющегося «новым веяньям» попросили уйти. В результате успешных действий нового назначенца, все было разрушено за год. Ни единой телефонии, ни видеоконференций, ни документооборота. К чему бы это. Подобная история, наверное, была у многих. Я тоже подумал, что это следствие госструктуры. Деньги не свои, а государственные и тд и тп. Устроился в частный холдинг. Огромный. Вот где нужен мой опыт подумал я и начал разворачивать единую инфраструктуру. Конечно, руководству хотелось сразу интеллектуальных систем. («Карибская система» - когда сам на Карибах, а бизнес идет.) Чтобы все показатели сразу выходили на планшеты, а ты просто дистанционно руководишь. Однако, удалось убедить, что для этого надо построить единую инфраструктуру, а уж потом «все чего пожелаете». Лиха беда начало. Все пошло, но потом в определенный момент вдруг оказалось дорого. Причем, все это было на подъеме экономики. Ну, дорого, так дорого – ушел. Недавно узнал, что ставят систему в 2 раза дороже. Причем уже на спаде. Видимо прижало. А сколько времени и сил было бы сэкономлено в обоих случаях. Но за неэффективность работы, вероятно, никто уже не ответит. Хотя бизнес ответит – упущенной прибылью. Стив Джобс говорил: «Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам». Серость рулит – потому что проще согласится с руководством или заказчиком и сделать не так как надо, а так как просят. Сохранишь работу, клиента. Но ведь что-то потеряешь. Как сказал один мой хороший руководитель, «Не надо спорить. Уйди… А потом через какое то время приди и скажи: «Что я Вам говорил» )))) Не все, что написано здесь, плод моего больного воображения. все совпадения случайны. не все мои посты одинаково полезны.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dezha-vyu-ili-pochemu-serost-rulit-577017](https://yvision.kz/post/dezha-vyu-ili-pochemu-serost-rulit-577017)