---
title: "Девятая глава книги &quot;Диалог&quot;"
description: "ЗВУК, С КОТОРЫМ ВСТАЕТ СОЛНЦЕ, ОПЯТЬ КОСТЮМ, К ЧЕМУ БЫ ЭТО И ГОВОРЯЩИЕ ЧАСЫ Алма-Ата, 30 декабря 200..."
author: "Yashenko"
published: "2010-06-22T22:18:41+00:00"
modified: "2010-06-22T22:18:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/devyataya-glava-knigi-quot-dialog-quot-54517"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/devyataya-glava-knigi-quot-dialog-quot-54517/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Девятая глава книги &quot;Диалог&quot;

> ЗВУК, С КОТОРЫМ ВСТАЕТ СОЛНЦЕ, ОПЯТЬ КОСТЮМ, К ЧЕМУ БЫ ЭТО И ГОВОРЯЩИЕ ЧАСЫ Алма-Ата, 30 декабря 200...

ЗВУК, С КОТОРЫМ ВСТАЕТ СОЛНЦЕ, ОПЯТЬ КОСТЮМ, К ЧЕМУ БЫ ЭТО И ГОВОРЯЩИЕ ЧАСЫ

*Алма-Ата, 30 декабря 2004, дом на улице Каблукова Вечер. Прочла роман Ильи. «…Палка, брошенная в степь, угодит в лоб несчастному, — завершив выступление, Алексий поправил галстук и поклонился». Книга закончена, в горле комок, в голове куча мыслей. Придется писать отзыв, иначе не получится. Полночь. Шью себе ведьминские лохмотья согласно сценарию нашего новогоднего музыкального утренника – 2005, и стараюсь не думать ни о чем. Но мысли лезут. Опять я шью костюм. К чему бы это. «К детскому утреннику в горах!» — раздраженно отвечает Внутренний Голос, и я немедленно прокалываю себе палец иголкой. Да. Разумеется. К детскому утреннику в горах. *

Алма-Ата, январь 2005, редакция медицинской газеты, из письма другу. Моему шизофреническому другу Илье, единственному, кто понимает меня такую, какая я есть, от товарища по счастью быть сумасшедшим.

ЦИТАТА: «Меня потрясло и до сих пор трясет»…

Вот что, Илья. То, что написано здесь – я не знаю. Наверное, отзыв. Ты написал роман, а на это я взяла и отозвалась. Потому что нельзя молчать, если так страшно кричит другой человек. Крик — вот что такое твой «Звук, с которым встает Солнце». Отчего ты так кричишь, Илья, Боже мой… Ты так страшно кричишь, ты вымотал мне всю душу. И я не могу этого слышать, я читаю и закрываю глаза, чтобы перевести дух и не видеть твоих ловких строчек. Возьми образ — в большой комнате на полу сидит молодой человек. На нем джинсы, ноги босые, его волосы влажные и взлохмачены. Он прижал ко лбу ладони, а под запястьями открыты его глаза, и остановились в точке на полу. Рядом с ним находится стеклянный игрушечный домик, в нем живет живой настоящий человечек. Видно как он ходит из комнаты в комнату, курит и говорит, говорит, говорит, срывается и кричит стенам, устает и падает опрометью в кровать, снова встает, ходит, потом садится на пол, обхватывает маленькую голову руками и рассуждает, рассуждает, а потом плачет. Тихо и ужасно. Может быть, маленький человечек говорит на странном диковинном языке, я не знаю, надо подумать… Да. Так оно и есть. Маленький человечек говорит именно на таком языке. А рядом молодому человеку в джинсах очень плохо, потому что он видит маленького человечка, но до него не достать, и он ничего не может поделать. Ему плохо оттого, что он не может схватить маленького человечка за плечи и трясти его, трясти, трясти, трясти и плакать, глядеть ему в лицо и громко кричать – «Что?! Что мне сделать?! Что мне сделать?! Скажи мне, что мне сделать, чтобы тебе не было так плохо? Что мне для тебя сделать?!» Такой красивый молодой человек, и такой бесполезный. Вот это я. А ты в домике. Отзыв на роман – в приложении. P.S. Илюха, не сказала тебе на утреннике – в костюме «Смирительная рубашка» ты был неотразим. «Ведьма» хлопает чёрными ладошками!

Smirre: **Слушай, а в 2004 же группа Пикник приезжала в Алма-Ату.** — Нет. Это было в марте 2005. — **Как ты узнала о концерте?** — Кто-то из знакомых восторженно сообщил и удивился вслух, что лет 15 группа не заезжала в наш Яблочный Город. — **Ты пошла на концерт?** — Хороший вопрос. Для начала я испугалась. Потому что знала, что мое любопытство и неуемная тяга ко всякого рода экспериментам просто не дадут мне поступить иначе. Да, я пошла на концерт. У меня, правда, были железные аргументы: я играю на своей территории — раз, работаю в зале системы ХОРА под руководством надежного ведущего – два, и поэтому – теоретически — удара получить не должна. Но я не думаю, что эти аргументы были решающими. Меня просто тянуло, в обход любого здравого смысла, меня тянуло как крысу на флейту. **— Ты снова была в крыльях?** — (смеется) Нет. Крылья, я думаю, канули в какую-то из помоек Петербурга, когда моя мама прибиралась в моей комнате в общежитии. — **А они были настоящими крыльями за спиной?** — (смеется) Нет. Ты меня переоцениваешь. На спине ничего такого не было, просто рукава, они же вытянутые концы витой шали, если поднять руки, свисали длиннющими острыми треугольниками, как крылья, и я их так и называла. — **Ага. Понятно. Ну, а что на этот раз? Ты, наконец, надела джинсы и свитер, как и полагается работнику СМИ на мероприятиях?** — (смеется) Нет. У меня случайно оказался под руками… просто ты понимаешь, Новый Год 2004-2005 я отмечала с группой Фопаджаро… — **О как! Илья Одегов!** — Точно. — **Вы давно дружите?** — Ну не знаю, лет 10, наверное, разве это важно? И вот, так как Фопаджаро всегда очень небанально проводят время, и особенно всякие праздники, Новый Год мы отмечали на даче гитариста в горах, и… — **Расскажи!!** — Ну… у нас был запланирован детский утренник с растопкой печки всякими рукописями, ритуальным украшением горной ёлки, растущей во дворе, песнями и играми. По сценарию, каждый должен был приехать в заданном образе. Илья был Главным Сумасшедшим, его костюмом была, уж не знаю, где он ее взял, смирительная рубашка, а я должна была быть персонажем Ведьма, с метлой и в соответствующем платье с лохмотьями. — **И ты сшила себе ведьминские лохмотья.** — Да. Пострадала папина футболка, мои итальянские брюки, которые мне, правда, не нравились, и вечернее черное платье, но результат превзошел все мои ожидания. — **И… ага. Ты надела это платье на концерт! ** — Да. — **Как отреагировал народ?** — Да, в общем-то, доброжелательно… Правда, удивила реакция исполнительного директора НАШЕго радио. Мы встретились в фойе, и он почему-то сказал прокурорским голосом: «О. Привет. А вы почему не в Питере?». — (смеется) А ты что? — Я, ты знаешь, растерялась, потому что и не думала ехать в Питер. — **Как прошел концерт?** — Прекрасно. Без эксцессов. Я приехала домой, ничего не болело, я легла спать и уснула, а в четыре утра меня разбудил звонок. — **О как.** — Да. Я сняла трубку, в которой робот сообщил, что в Алматы 4 часа 7 минут. «Спасибо» — машинально ответила ему я и уснула. Снова звонок, в котором робот сообщил, что в Алматы 4 часа 52 минуты. Заснуть дальше я не успевала, робот звонил с перерывами от 10 минут до получаса, до семи утра. Звонить на станцию было рано, телефон выключать без толку, один черт пора вставать на работу. Днем я как-то даже забыла об этом, а на следующую ночь история повторилась. Я позвонила на телефонную станцию: — «В чём дело? Две ночи подряд звонит какой-то будильник…» — «А вы его не заказывали?» — «Вы знаете, нет». — «Ну, значит, вас кто-то другой будильнику заказал» — «Отлично… Кто?» — «Выясним. Да, и, кстати, ждите счёт. Услуга будильника – платная» — «Прекрасно, нечего сказать… а дорого?» — «Да не очень»;

История исправно повторилась на следующую ночь. Утром звоню на станцию… — «Что, снова звонки?» — «Угу» — «А время то же?» — «Ну как сказать… диапазон тот же, но время вроде бы разное. А вы нашли того, кто меня будильнику заказал?»; — «Нет, найти не можем, заказа на вас у нас вообще не зарегистрировано. Вы знаете, вы не выключайте ночами телефон, проследите время звонков – это нам нужно для того, чтобы найти заказчика». В следующие ночи я ни больше, ни меньше — радистка Кэт. Фиксирую время. Каждое утро телефонисты принимают сведения и в итоге констатируют: — «Нет. Это не заказ». — «Почему?» — «Потому что время разное» — «А что это тогда?» — «Выясняем. А вы уж, пожалуйста, отслеживайте время звонков»; Итак, каждое утро, перед основной работой в редакции, я работаю отвечателем роботу и фиксирую время карандашом. Чувствую себя прекрасно. Как на задании. — «Удивительно!» — говорят телефонисты — «Правда? А Вы выяснили, что это такое?» — «Пока не знаем, но это точно не заказ. Вероятно, система города дала сбой в вашу квартиру». — «А устранить его можно?» — «Выясняем» — «Что выясняете?» — «Как это сделать. Просим Вас пока записывать, а потом посмотрим»;

«Мне стала надоедать моя почётная миссия…», — подумала я через неделю утром, и мне позвонили со станции. — «Ну что? Звонили ночью?» — «Как обычно. Диктовать?» — «Диктуйте» Я передаю время, а потом спрашиваю: — «А скажите, что это вообще за услуга такая? Она так и называется — будильник?» — «Нет, по ночам вам звонит служба нашего города Говорящие Часы. Абонент 000». И в эту минуту я понимаю всё. — Мой телефон 000, мой телефон 000!!! Песня про телефон! — Да, мне тоже несложно было сразу вспомнить эту песню и эту строчку. — Боже мой, и что ты сделала? — А что я могла сделать? — Что ты сказала телефонистам? — «Спасибо» – сказала, «Картина мне ясна». И положила трубку. Ночь спустя звонки злодейского будильника прекратились. Но ты знаешь, я пришла к выводу, что сбой телефонных систем гораздо лучше, чем сбой мозгов.

![Tenetto](https://storage.yvision.kz/images/user/yashenko/eMaIGK54S9i08UztYqnS828A4tb89T.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/devyataya-glava-knigi-quot-dialog-quot-54517](https://yvision.kz/post/devyataya-glava-knigi-quot-dialog-quot-54517)