---
title: "Девушка покончила с собой из-за 4 баллов ЕНТ?"
description: "Улбопе Жумабаева Накануне выпускного вечера покончила самоубийством одна из лучших учениц города Ур..."
author: "ansarik"
published: "2010-06-17T11:30:15+00:00"
modified: "2010-06-17T11:30:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/devushka-pokonchila-s-soboy-iz-za-4-ballov-ent-53498"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/devushka-pokonchila-s-soboy-iz-za-4-ballov-ent-53498/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Девушка покончила с собой из-за 4 баллов ЕНТ?

> Улбопе Жумабаева Накануне выпускного вечера покончила самоубийством одна из лучших учениц города Ур...

## Улбопе Жумабаева Накануне выпускного вечера покончила самоубийством одна из лучших учениц города Уральска. Родители считают, что уйти из жизни Салтанат решила после того, как узнала о результатах ЕНТ. Как выяснилось, ей не хватило всего 4 баллов для поступления по государственному гранту. Эти экзаменационные испытания стали последними для 17-летней Салтанат Уразбаевой. Трагедия произошла спустя несколько дней после единого национального тестирования. Именно поэтому родители выпускницы уверены: она покончила с собой из-за того, что недобрала несколько баллов. Родные и близкие Салтанат до сих пор не могут прийти в себя от горя. Сагынгали Уразбаев, отец Салтанат Уразбаевой:
- У нас дома горе, моя дочка после ЕНТ покончила жизнь. ЕНТ - там много недоработок. Они ведь чувствительные очень. Им кажется, что это всё. Но это ведь не рубеж. После школы Салтанат во что бы то ни стало решила поступить в Актюбинскую медакадемию на бюджетное отделение, она мечтала стать стоматологом. Но по результатам ЕНТ набрала 86 вместо необходимых 90 баллов. Школьные учителя до сих пор не могут поверить в случившееся. По словам педагогов, они были уверены в знаниях одной из лучших своих учениц. Такого трагического исхода не ожидал никто. Мария Ахмедьярова, директор СШ №21 г. Уральска:
- Она набрала 86 баллов и могла бы участвовать в конкурсе, в том числе на грант. Мы считаем, что причина трагедии не кроется в результатах ЕНТ. Сейчас в семье Уразбаевых подрастает ещё одна дочка. Но родители уже решили: сдавать ЕНТ своему младшему ребёнку они не позволят.

Ужааас!

---

Source: [https://yvision.kz/post/devushka-pokonchila-s-soboy-iz-za-4-ballov-ent-53498](https://yvision.kz/post/devushka-pokonchila-s-soboy-iz-za-4-ballov-ent-53498)