---
title: "Девочка, ты что здесь делаешь?"
description: "Наша редакционная машина ехала по дачному сектору. Хотя дачным его уже не назовешь. Район уже давно ..."
author: "userfacebook2657179307856767"
published: "2020-02-10T12:07:48+00:00"
modified: "2020-02-10T12:07:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/devochka-ty-chto-zdes-delaesh-849650"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/devochka-ty-chto-zdes-delaesh-849650/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Девочка, ты что здесь делаешь?

> Наша редакционная машина ехала по дачному сектору. Хотя дачным его уже не назовешь. Район уже давно ...

Наша редакционная машина ехала по дачному сектору. Хотя дачным его уже не назовешь. Район уже давно превратился в жилой. Сейчас это пристанище оралманов и многодетных матерей. Мы как раз возвращались с редакционного задания. Женщина пригласила журналистов, чтобы рассказать о своей нелегкой доле. Трое детей, дом с голыми стенами, нет воды, отопления и знакомая фраза: «государство нам не помогает». Чуть ли не каждую неделю нам звонят в редакцию многодетные матери, а история у всех одна и та же: «Бросил муж, семеро по лавкам, выживаем, помогите».

Выходит очередная статья с криком о помощи. И у многих она вызовет… нет, не жалость, сочувствие, а лишь раздражение. Комментарии пестрят словами: «А куда раньше смотрела», «зачем столько рожала», «привыкли клянчить у акимата». Людям надоело читать такие истории, они к ним привыкли, как к новостям о прогнозе погоды и утреннему кофе.

Машина подпрыгивала на кочках, пыль поднималась столбом, мелькали заброшенные дачные домики. Вокруг ни души. И вот на фоне этой серой унылой картины мелькнул яркий рюкзачок. Наш водитель сбавил скорость. По пустырю бойко шла девочка в малиновой куртке. «Смотрите, девочка, - с удивлением произнес наш водитель. – Одна…Почему, что она здесь делает?». Наш водитель высунулся из окна и крикнул:
- Эй! Ты куда идешь? Давай, подвезем.

Девочка обернулась, остановилась, несколько секунд замешкалась, а потом открыла дверь и села в машину.

Она крепко сжимала свой рюкзачок, испуганные карие глазки глядели то на нас, то на дорогу. Ребенок был похож на дикого зверька, который вдруг оказался в неволе и не мог понять, где он сейчас.

- Ты нас не бойся, - ласково сказал наш редакционный водитель. – Мы хорошие люди. Ничего плохого не сделаем.

- Но вообще садиться к незнакомым в машину нельзя, - добавила наш фотограф.

- Не все люди хорошие. Больше так не делай, поняла?

Девочка кивнула. Она смотрела на нас уже не так взволнованно. Худые ручки перестали сжимать пестрый рюкзачок.

- Ты что здесь делаешь одна? – Спросил водитель.

- Я иду за братиком, - ответила девочка. – Мне надо забрать его из школы.

- Где находится школа?

- В пятом микрорайоне, она вот таааам, - махнул рукой ребенок. – Я дохожу до дороги, перехожу ее, дальше под мостом, потом прямо-прямо.

- Сколько тебе лет?

- Восемь.

- И ты все время забираешь братика из школы? Вот так ходишь, одна.

- Ну да, - пожала плечами кроха.

- Каждый день хожу. Он учится в первом классе, маленький еще.

- А где папа и мама?

- Дома.

Дальше нависло молчание. Я посмотрела в эти доверчивые глаза. Потом открыла сумку в надежде, что у меня там есть маленькая шоколадка. К сожалению, шоколад я не нашла. Мы доехали до школы. Девочка быстро обронила «до свидания» и выскочила из машины.

- У меня бы сердце остановилось, если бы я отправил дочь в такую дорогу, - вздохнул водитель и нажал на газ. – Как можно отпускать своего ребенка, одного…

Я представила, как каждый день эта малышка берет свой рюкзак и отправляется в путь. У нее важная задача: забрать из школы братика. Она идет по пустырным местам, пересекает оживленный перекресток с бешеным потоком машин и топает несколько километров до школы. А потом берет своего братишку за руку, и теперь уже вдвоем, обратно. И снова долгая дорога до моста, и снова перекресток, и снова пустыри.

Что делают в это время родители? Пьют чай, зависают в телефоне, смотрят телевизор или глотают валерьянку, пока их ребенок проходит очередной квест… Дышится ли им спокойно… А может быть, мать и отец работают день и ночь. Так работают, что без перерывов, что некогда забрать ребенка из школы, и вообще с ранних лет приучают детей к самостоятельности, суровой жизни. Читают ли они новости, о том, как часто бесследно пропадают дети в стране. Задумываются ли о том, что их девочка может легко сесть в чужую машину и уехать в неизвестном направлении. Умеют ли они вообще читать, думать…

Машина ехала, а мы с коллегами все рассуждали о маленькой путнице. И эти убогие домики, ямы на дорогах, и эта девочка с рюкзачком вдруг вырисовались на грубом холсте. Название этой картине придумайте сами...

---

Source: [https://yvision.kz/post/devochka-ty-chto-zdes-delaesh-849650](https://yvision.kz/post/devochka-ty-chto-zdes-delaesh-849650)