---
title: "Девочка мой синеглазая Часть 3."
description: "Надя хорошо помнила, как она пошла в первый класс. Столько незнакомых людей она никогда не видела. К..."
author: "Leeseoyoung"
published: "2013-11-24T00:24:08+00:00"
modified: "2014-10-12T12:23:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/devochka-moy-sineglazaya-chast-3-386423"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/devochka-moy-sineglazaya-chast-3-386423/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Девочка мой синеглазая Часть 3.

> Надя хорошо помнила, как она пошла в первый класс. Столько незнакомых людей она никогда не видела. К...

Надя хорошо помнила, как она пошла в первый класс. Столько незнакомых людей она никогда не видела. Когда учительница ее спрашивала о чем-то, она впадала в ступор. Что-то ответить, когда все одноклассники на нее смотрят, она была не в силах. Как учительница не билась у нее ничего не получалось.

Учительница была опытная со стажем, поняла, что как-то постепенно надо лечить от застенчивости. У нее самой когда-то были проблемы с своей дочкой. Надю она жалела и разрешала отвечать с места иногда даже письменно. Первый класс Надя закончила отлично. Но уже со второго класса учительница стала требовать от Нади, что бы она отвечала вставая, и у доски.

Краснея и заикаясь Надя едва едва могла ответить на вопрос. Одноклассники смеялись, а Надя потом плакала. Но в начальной школе все таки Надя училась хорошо, троек у нее не было.

Мучения продолжились, когда каждый предмет преподавал отдельный учитель. Теперь уже никто не создавал каких либо условий для ученицы, все требовали ответа на заданные вопросы. И Надя стала учиться все хуже и хуже.

Так получилось, что там где они жили с мамой не было школьников, соседи в основном здесь были или старые или одинокие. Еще в начальной школе Надя дружила с некоторыми девочками, но все они отошли со временем и не было у нее ни одной подружки одноклассницы. Но подруга все таки была, правда она была старше Нади на несколько лет. Домик, в котором они жили был на два хозяина. С одной стороны жили Надя с мамой, а с другой старенькая бабушка с внучкой Валей. Валя уже закончила школу, никуда не поступила и работала на той же птицефабрике, что и Надина мама. Вот с ней-то и с ее бабушкой Надя находила общий язык.

Валя говорила:
- Не расстраивайся, Надя, я же вот работаю и ты школу окончишь тоже так же пойдешь со мной. Все равно тебя учить некому. Да учить Надю было некому. Они с мамой и так перебивались, денег хронически не хватало. Мама оказывается еще выплачивала папины долги. Для Нади было большой неожиданностью узнать, что папа ее был игроком и проиграл огромную сумму денег. Пришлось в городе продать квартиру, которая маме досталась от бабушки. Квартирка была маленькой и суммы, за которую продали квартиру, не хватило что бы покрыть долги, вот мама и подписалась, что бы папу не забрали выплачивать деньги постепенно.

Но беда как говорится не ходит одна. Света, это мама Нади, иногда вытаскивала с птицефабрики то курицу, то несколько яиц. И вот как-то она попала под облаву и попалась с двумя тушками кур. После этого был суд, мама даже нанимала адвоката, но все равно ей присудили несколько лет выплачивать с зарплаты проценты в пользу фабрики. Если бы не родственница, которая жила в городе. Свете с Надей бы прошлось совсем туго. Она в свое время оплатила адвоката и так иногда помогала немного деньгами. Хотя сама жила в бараке, работала бухгалтером в какой фирме.

Когда пришло лето Надя, как и хотела, смогла устроиться так же на птицефабрику работать. Были места на упаковке и сортировке. На упаковке было легче, но Надю туда не поставили, потому что там надо работать с автоматом, а она несовершеннолетняя. Пришлось стоять на сортировке около транспортера. Но Надя была счастлива, теперь она и одежду себе купит да и маме поможет. Так как она была еще школьница на полный рабочий день ее не взяли, да она бы наверное и не выдержала. Даже после четырех часов работы у Нади кружилась голова, но она была счастлива и благодарна.

После работы она приходила домой мылась и как всегда садилась с книжкой, а к вечеру бежала встречать маму. Теперь она бежала пораньше, потому что с некоторых пор на ее скамеечке сидел Володя и ждал ее. Иногда они договаривались встретиться пораньше что бы сходить к реке. Но в основном больше сидели на скамеечке и разговаривали.

Работая, Надя часто думала о нем. Она поняла, что он ей нравится и очень нравится. Но нравится ли она ему? Ей так хотелось верить в это. Володя был таким красивым, русые длинные волосы, серые глаза, прямой нос, высокий лоб. В нем не было недостатков. Что бы она не делала, куда бы не шла она всегда видела во всем его. Мысленно с ним разговаривала, что-то ему доказывала, о чем то рассказывала. Встретившись с ним на скамеечке она, конечно, обо всем забывала, что хотела ему о чем-то сказать, хотела его что-то спросить. Они никогда не молчали, всегда находилась тема для разговора и Надя болтала болтала и болтала без умолку. Она даже забыла про свою застенчивость. Володя ей казался частью себя.

Когда Володя не появился на скамеечке, она подумала, что-то задержало,что-то не получилось. Когда встретила маму еще долго шла и оглядывалась, но на скамеечке так никто и не появился. Тоска и неопределенность сжали сердечко девочки.

- Что случилось? Почему его нет?

- думала она.

А он не пришел и на следующий день и на последующий. Надя была девочка разумная, поняла, что много напридумывала и про себя и про Володю. Вечером, когда мама засыпала, она выходила на крылечко и долго смотрела на луну на звезды, немного плакала, потом успокаивала себя. Говорила себе:
- Надо знать место, Надя , ты же знаешь, что такой парень на тебя не посмотрит. И все равно маленькая надежда где-то в подсознании все таки светилась.

Так прошло больше месяца. В эту ночь опять приснился папа. Теперь он уже не подкидывал ее к небу, а стоял улыбался и говорил:
- Девочка моя синеглазая, я люблю тебя! Надя отвечала ему:- Папа я тоже тебя люблю. Когда ты приедешь? А папа стоял улыбался и ничего не говорил. Раньше, когда папа ей снился у нее весь день было приподнятое настроение. Сегодня же у нее были совсем другие ощущения. Папа ее предал. Папа ее бросил. Слезы сами катились из глаз.

- Успокойся!

- приказала сама себе Надя. Надо собираться на работу. День был пасмурный, после обеда стал накрапывать дождик. Было тепло даже, не смотря на дождь, как-то даже уютно. Как обычно, Надя пошла встречать маму. Она забралась с ногами на скамеечку, сидела и потихоньку плакала. Ее бросил и папа и Володя. Слезы приносили облегчение.

Кто-то подошел и сел на скамеечку. Надя подняла голову. Рядом сидел Володя. Он был в голубом спортивном костюме. За лето он стал еще красивее. Серые глаза на загорелом лице светились алмазами, волосы стали светлее. Как будто ангел спустился с небес. Надя заплакала. Ей было стыдно, она пыталась сдержаться, кусала губы, прятала лицо в колени. В этот день они даже не поговорили. Мама уже шла, Надя соскочила подбежала к маме, взяла ее за руку и они быстро пошли домой.

---

Source: [https://yvision.kz/post/devochka-moy-sineglazaya-chast-3-386423](https://yvision.kz/post/devochka-moy-sineglazaya-chast-3-386423)