---
title: "Девиз района Зеренда: пожару - нет, учебе – да!"
description: "Зерендинский район известен в регионе своей хорошо поставленной системной работой по предупреждению чрезвычайных ситуаций, что наглядн..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-10-27T09:27:19+00:00"
modified: "2024-10-27T09:27:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/deviz-rayona-zerenda-pozharu-net-uchebe-da-1008134"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/deviz-rayona-zerenda-pozharu-net-uchebe-da-1008134/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Девиз района Зеренда: пожару - нет, учебе – да!

> Зерендинский район известен в регионе своей хорошо поставленной системной работой по предупреждению чрезвычайных ситуаций, что наглядн...

![Девиз района Зеренда: пожару - нет, учебе – да!](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/97d904dd7f9ad5c6f12e20af51437686.jpg?width=1280&height=1280)

**Зерендинский район известен в регионе своей хорошо поставленной системной работой по предупреждению чрезвычайных ситуаций, что наглядно продемонстрировал нынешний год «неспокойной воды».**

Это объясняется первым делом хорошей организацией профилактической работы и синергией взаимодействия отдела по ЧС и районного акимата (МИО). О то как удалось избежать разрушительных паводков в регионе мы уже рассказывали в предыдущем материале ([https://yvision.kz/post/hronika-borby-s-bolshoy-vodoy-kak-zerendinskiy-rayon-izbezhal-razrushitelnyh-navodneniy-1008036](https://yvision.kz/post/hronika-borby-s-bolshoy-vodoy-kak-zerendinskiy-rayon-izbezhal-razrushitelnyh-navodneniy-1008036)).

**Огнеборцами не рождаются**

На вопросы Ювижн.кз отвечает начальник ОЧС, подполковник Ерлан Жолдин.

- *Ереке, как ведется повышение квалификации сотрудников ОЧС – учеба в колледжах и вузах, проведение учений, тренингов? Расскажите, пожалуйста, о взаимодействии с ведомственными противопожарными службами или дружинами района.*

- В отделе по ЧС Зерендинского района по штату небольшой - 5 человек (начальник, главный специалист, два старших инженера и старший дознаватель). Главный специалист Куанышбаев К.С. с 18 по 25 мая 2024 года прошел обучение в Алматы для обучения в АО «Национальный центр научных исследований подготовки и обучения в сфере гражданской защиты».

Согласно Плану проведения учений и тренировок в сфере гражданской защиты проводимых на территории района в 2024 году, сотрудниками Отдела совместно с организациями проведены 3 - тактико-специальные учения объектового уровня; 17 - объектовых тренировок; 15 – тренировок по аварийным ситуациям.

Стоит отметить, что в районе созданы 7 пожарных постов на базе акиматов сельских округов: Булакского, Аккольского, Садовского, Кызылегиского, Чаглинского, Кусепского, Канай би, которые имеют в оснащении пожарные автомашины. Это очень действенный инструмент для предотвращения пожаров, особенно в лесистой местности.

На территории района расположены ряд лесных хозяйств: Зерендинский филиал «ГНПП Кокшетау»; Филиал «Орманды Булак» ГНПП «Кокшетау»; «Малотюктинское учреждение лесное хозяйство»; «Куйбышевское учреждение лесное хозяйство»; лесное хозяйство «Букпа». Вся необходимая техника было заранее подготовлена к пожароопасному периоду, создан необходимый запас ГСМ.

Также в районе имеется 6 добровольных противопожарных формирований с выездной техникой (ТОО «Зерендинский ХПП»; АО «ССГПО» АДГДЦ (Алексеевский доломитовый горно добычный цех); ТОО «Viktorovskye GCC»; ТОО «ХПП Карагай»; АО «Kegoc» КТЭС (Кокшетауские территориальные электрические сети); ТОО «Кокшетау Астык Инвест ЛТД»).

**Огнеопасные детские шалости**

*- Какую информационно-просветительскую работу ведет ваш Отдел в районе, в том числе в школах? Готовите ли вы новое поколение спасателей и пожарных?*

- Сотрудниками отдела по ЧС в учебных заведениях района на классных часах и родительских собраниях проводятся профилактические беседы. Первым дело, по предупреждению пожаров в быту, отравления от угарного газа и оставления без присмотра детей дошкольного возраста. При этом проводим практические занятия с детьми и родителями по действиям в случае возникновения пожара.

Также в учебных заведениях проводятся дополнительные мероприятия - конкурсы рисунков, написание диктантов, различные игры и КВН на противопожарную тематику.

![Девиз района Зеренда: пожару - нет, учебе – да!](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/0429f970a8c44a461d27f45dcf3b6ed7.jpg?width=1280&height=960)

Кроме того, проводим соревнования с участием членов ДЮС (дружина юного спасателя), плюс интерактивные уроки по соблюдению требований правил пожарной безопасности (ППБ), демонстрация учебных фильмов и роликов об опасности детской шалости с огнем.

В ходе ежегодного месячника пожарной безопасности в пожарной части - 14 с. Зеренда проводятся дни открытых дверей, экскурсия в ПЧ учащихся с 1 по 11 классов района.

**Плясать от печки**

- *В регионе начался отопительный сезон (ОС), и на первых порах сразу выявляются недостатки подготовки систем отопления. Как подготовились к этому ОС ваш Отдел, какие профилактические мероприятия были проведены, были ли уже случаи возгораний из-за нарушений правил эксплуатации?*

- Безусловно, профилактика – главный инструмент предотвращения ЧС в отопительный период. Так, нашим Отделом совместно с акиматом района проведена плановая работа по организации очистке дымоходов отопительных печей от сажи в частных домах у маломобильных категорий населения, неблагополучных семей, социально неадаптированных граждан. За истекший период проведена очистка дымоходов отопительных печей в 137 домах.

Сотрудниками нашего отдела подготовлено и опубликовано в районной газете «Зерен» и «Зерделі Зеренді» 8 статей профилактического характера.

В этой работе мы активно используем возможности глобальных социальных сетей, к примеру, в *Инстаграм и Фейсбук* размещено 76 материалов информационного характера.

Кроме того, осуществлено 115 выступлений через систему громкоговорящей связи.

Совместно с сотрудниками гарнизона проведено 7352 подворных обходов с охватом граждан 21067 человек. Проведено 10 сходов с жителями сельских округов с охватом 250 человека.

Техническая сторона дела - в отопительный период 2024-2025 года в жилых домах социально уязвимых слоях населения (СУСН) района установлено 503 датчиков угарного газа. В текущем году направлено письмо в акимат района о выделении дополнительных средств на закуп 50 газоанализаторов

В общеобразовательных школах района проведены 8 интерактивных уроков. Проведены 4 экскурсии, проведен 1 «круглый стол» с представителями МИО, и малого и среднего бизнеса.

В рамках месячника пожарной безопасности ОЧС организован конкурс рисунков среди школ района «Спичка - цена одной жизни».

![Девиз района Зеренда: пожару - нет, учебе – да!](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/86cadcef0b242bad42110707638224dd.jpg?width=800&height=523)

Также в текущий отопительный период сотрудниками гарнизона с привлечением МИО, МПС ОП Зерендинского района, а также с волонтеров МРЦ Зеренды проведена акция «Безопасность в каждый дом», где основное внимание также уделено СУСН.

За офицерским составом Зерендинского гарнизона ГО закреплены семьи из этой категории для проведения качественной агитационно- профилактической работы.

В целом, Отделом совместно с МИО за текущий период проведен целый комплекс необходимых мероприятий, направленных на повышение защищенности людей и территории.

**Новые стандарты защиты**

Кстати, правительством РК введены новые строительные стандарты для защиты населения «Новые строительные нормы для укрытий в РК: защита и безопасность граждан в чрезвычайных ситуациях.

По инициативе МЧС, Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МПС утверждены новые нормы по простейшим укрытиям на объектах гражданского строительства.

Норматив формирует обязательные требования к помещениям, выполняющим функцию простейших укрытий, предназначенных для защиты населения от ненаправленных поражающих факторов обычных средств поражения в период военного положения или в военное время. Требования данных норм охватывает 16 видов объектов с массовым пребыванием людей.

Строительные нормы утверждены приказом МПС от 22 октября 2024 года №134-НҚ.

Напомним, защитные сооружения гражданской обороны делятся на два типа: убежище и противорадиационное укрытие.

Убежище – защитное сооружение ГО, предназначенное для защиты укрываемых от поражающих факторов современных средств поражения, воздействия радиоактивных веществ, а также высоких температур и продуктов горения при пожарах, отравляющих веществ и бактериальных средств;

Противорадиационное укрытие – предназначено для защиты укрываемых людей от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности.

Необходимо отметить, что в соответствии с Правилами создания и использования объектов ГО (постановление Правительства № 1357 от 19.12.2014г.) защитные сооружения предусмотрены для защиты нетранспортабельных больных, а также медицинского и обслуживающего персонала в учреждениях здравоохранения и наибольшей рабочей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне.

При этом предполагается, что основная часть населения в случае опасности сможет укрываться в простейших укрытиях на период угрозы.

Итак, если вам угрожает опасность, бежать нужно в ближайший подвал, метро (при наличии), подземный переход или паркинг. Поэтому необходимо знать место расположения простейших укрытий не только рядом с вашим домом, но и рядом с работой и местами, которые вы часто посещаете.

---

Source: [https://yvision.kz/post/deviz-rayona-zerenda-pozharu-net-uchebe-da-1008134](https://yvision.kz/post/deviz-rayona-zerenda-pozharu-net-uchebe-da-1008134)