---
title: "Детство Ювижителя. NikolaTesla, Deus, vbredu. Часть 5"
description: "Вот и настал последний день нашей угадайки. Это будет очень интересный день, потому что приготовил о..."
author: "Ronnie"
published: "2018-10-26T06:20:32+00:00"
modified: "2018-10-27T06:16:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/detstvo-yuvizhitelya-nikolatesla-deus-vbredu-chast-5-817698"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/detstvo-yuvizhitelya-nikolatesla-deus-vbredu-chast-5-817698/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Детство Ювижителя. NikolaTesla, Deus, vbredu. Часть 5

> Вот и настал последний день нашей угадайки. Это будет очень интересный день, потому что приготовил о...

Вот и настал последний день нашей угадайки. Это будет очень интересный день, потому что приготовил он нам несколько сюрпризов...

![Детство Ювижителя. NikolaTesla, Deus, vbredu. Часть 5](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/e939a638f01280206c1992a4c577bd.gif)

1. "- Молодец сынок! Только ты мог такое придумать."

Любимым периодом детства для меня была школа. Объединив нас из двух классов-половинок, где в одной руководитель был строгий и педантичный, а в другой более мягкий, школа по сути получила банду, от которой в дальнейшем открещивался один преподаватель за другим. Тем, кому ранее было «нельзя», брали пример с тех кому было «можно». Те, кто ранее были отличниками скатились в троечники. Нет, мы не издевались над младшими классами, мы просто шкодили иногда с существенными перегибами.

Играть в бильярд мелом гардинами на соединенных партах или взорвать петарду под ногами преподавателя было не самых ужасным чем был знаменит наш класс. И всякое деяние оставляло почерк фантазера, а по сему на расследование моей выходки у завуча, которая была ранее моей первой учительницей ушло примерно 2 секунды.

Завидев два провода от разбитого патрона светильника, что под потолком, я ловко соединил провода и оставил выключатель в положении «включено», ожидая следующей подачи электроэнергии, которой в 90-тые не было в изобилии.

Сноп искр, горящая проводка остановили урок математики где-то в 11-том часу дня, остальную половину которого я провел в ди⁠ректорской. Вышел из строя школьный звонок и часть предохранителей щитка красного корпуса. Вернувшись домой я решил сразу рассказать все отцу:
- Пап, тебя в школу вызывают…

- Что-то натворил?

После моего непродолжительного рассказа, отец засмеялся и сказал:
- Молодец сынок! Только ты мог такое придумать.

![Детство Ювижителя. NikolaTesla, Deus, vbredu. Часть 5](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/2ef762c36db4bcb3e5d0adf563acef.gif)

2. "Сказывался мой «совиный» распорядок дня с категорической нелюбовью рано вставать."

Пожалуй, рассказывать обо всем детстве будет довольно долго. А не взять ли мне в фокус, скажем, последние четыре класса школы? Вроде, были мы уже здоровые лбы, «такие раньше полками командовали и всю семью кормили!», как говорили нам старшие – а все равно ведь были дети детьми. Ходили в школу, рубились приставки и компы или просто маялись фигней в компании одноклассников.

Школа. В последние годы учебы она приедалась все сильней и казалась тяжким ярмом. И только сейчас, по прошествии времени, вспоминаешь с теплотой об учителях, которые за редким исключением были мастерами своего дела, и приходили на работу не отбывать номер, а пытаться вложить в нас что-то хорошее. Сама школа находилась, можно сказать, под боком, буквально в пяти минутах ходьбы от моего дома. Что не мешало мне постоянно опаздывать на уроки в первую смену. Сказывался мой «совиный» распорядок дня с категорической нелюбовью рано вставать. Хотя учиться в первую смену все равно нравилось больше. Отдуплившись где-то ко второму уроку, все же удавалось прийти в себя и дожить до обеда, а там, впереди, оставался свободным почти целый день… Еще одним неоднозначным моментом была учеба в одном классе с младшей сестрой-погодкой. Положительный момент – кооперация при выполнении домашних заданий и возможность списать конспекты пропущенных уроков, если валялся дома больным. На другой чаше весов – точное и своевременное информирование родителей обо всех моих школьных проблемах, чему я, понятное дело, рад был далеко не всегда. И никаких записей в дневник от учителей не надо было. Хотя теперь опять же понимаешь, что делалось это только из самых благих побуждений. Вот и сейчас перед глазами возникает картина маслом: сестренка встала пораньше и пересказывает мне, досыпающему свой последний утренний сон, сюжет повести «Господа Головлевы». Чтобы распустивший вожжи брат-экс-отличник мог хоть что-то ответить сегодня на уроке литературы. Все-таки не зря говорят, что девчонки взрослеют раньше мальчиков…

Теперь о развлечениях. Разнообразных ТРЦ в те далекие времена еще не было, поэтому всё самое интересное было сосредоточено в нашем старом добром ЦУМе. Во-первых, возле него стояла палатка бойкого и вечно позитивного мужичка-газетчика, у которого я время от времени покупал журнал «Мировой футбол». Был он жутко дорогой (и для тех времен вообще, и для моего составленного из карманных денег личного бюджета) и покупался нерегулярно, зато день его покупки неизменно превращался в праздник. Журнал прочитывался в самое кратчайшее время, а постеры с фотографиями игроков и команд, которые располагались на его центральном развороте, расклеивались по стенам вокруг письменного стола. Здесь же, в ЦУМе, находилась чудесная студия граммзаписи, в котором можно было, арендовав на часик компьютер, накидать на кассету свою собственную музыкальную подборку. Очень кстати она пришлась в свете моего начала увлечения электронной музыкой. Тем более что на кассетных развалах отыскать ее среди многочисленных «мистеров кредо», «фристайлов» и певцов блатного «шансона» было не так уж просто (радовали разве что сборнички «Жажда скорости»). «666» (они же «три шестерки»), «Orbital», «Bomfunk MC’s», «Music Instructor», «DJ Alligator» – вот с чего начиналось мое знакомство с «электроникой», которой я болею и сейчас. Еще одним приятным местом, уже после появления компьютера и открытия для себя формата MP3, стал цумовский бутик, в котором обнаружились великолепные mp3-сборники «Домашняя коллекция» и «Фонотека в кармане» (меломаны-олдфаги наверняка вспомнят эти названия). Хозяйничали там продавцы Андрей и Игорёша (именно так его всегда называл коллега), которые искренне удивлялись интересом школоты к музыке их собственной юности (что естественно еще сильнее поднимало наше ЧСВ и желание расширять музыкальный кругозор).

Еще одним моим любимым занятием в то время стало изучение родного города. Сесть на автобус и отправиться исследовать какой-нибудь отдаленный район (нередко выпросив для этого путешествия бабушкин проездной), а там открывать для себя улицы с необычными названиями. Крейсера Авроры и Полярной звезды, Кремлевская и Деповская, Декабристов и Челюскинцев, Циолковского и Виктора Гюго…

Нельзя не вспомнить и про свой первый алкогольный опыт в компании школьных товарищей. Уже сейчас понимаешь, что совместное распитие алкоголя делалось даже не столько для самого опьянения (оно длилось недолго и оставляло после себя неприятную головную боль). Сильнее волновало душу другое: чувство сплоченности и единства, когда вся честная компания движется к четко поставленной цели (кажется, сейчас это называется модным словечком «тимбилдинг») и ощущение запретности «действа». Для пущего эффекта мы даже придумали кодовое слово для обозначения спиртного, «пряники», типа, чтобы никто из «непосвященных» не догадался! Вспоминается один занятный случай. Всякий раз с неохотой собираясь рано утром в школу, я искренне надеялся, что сегодня занятия отменят и нас отправят по домам. В один прекрасный день это желание сбылось. В честь этого торжественного события тут же вскладчину были приобретены поллитровка и, по тогдашней нашей традиции, бутылка земляничного напитка «Либелла». Все это добро было распито в дворовой беседке неподалеку от родной альма-матер (причем я еще и рисковал быть застуканным бабушкой, которая проживала там неподалеку). По возвращению домой я, как всегда в таких случаях, был серьезен и немногословен: «Мам, чет голова болит… я прилягу, посплю немного…»

![Детство Ювижителя. NikolaTesla, Deus, vbredu. Часть 5](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/fb07c482e30e978e7b9cdd9a7e6867.gif)

3. "Иногда гораздо интереснее ковырять палкой в луже, чем общаться с некоторыми людьми."

Несколько фрагментов.

1. Мне около четырёх лет, как мне почему-то думается, я сижу рядом с домом на корточках и палкой ковыряю в луже. Время года, скорее всего, весна. День пасмурный, серый, грязный и холодный. Недавно был дождь, поэтому кругом предостаточно луж, в которых ещё предстоит поковырять. Из дома выходит двоюродная сестра, которая старше меня на два года, и говорит, что они скоро уезжают, но пока есть время и мы можем поиграть с ней напоследок. Не помню, что я ответил, но помню, что остался ковырять в луже дальше. Так и не поиграли мы с ней напоследок. Видимо, ковырять палкой в луже было интереснее. Хотелось бы отметить, что до сих пор кажется: иногда гораздо интереснее ковырять палкой в луже, чем общаться с некоторыми людьми.

2. Я уже постарше. Мне, наверное, семь. Да, пусть будет семь. Играем в какое-то подобие футбола – пинаем мяч и бегаем друг за другом. Действо происходит недалеко от дома (тогда всё ещё не было застроено/заасфальтировано/продано-ограждено, и было что-то вроде поля, где можно было скакать и радоваться жизни). Носились из стороны в сторону, кричали, пронзая пространство своей беззаботностью, но, к сожалению, в тот день веселье продлилось недолго. Откуда-то появились осы: огромные такие, страшные и ужасно агрессивные. Как потом мне объяснили, мяч упал где-то там, где у них было гнездо (разновидность ос, которые живут в земле) – им это не понравилось, и они решили нас прогнать. Помню, как я бежал и пытался отогнать от себя этих летающих чудищ, но они не отставали и жалили меня в голову, причём было такое ощущение, что некоторые из них, цеплялись за волосы на голове и с яростью жалили по нескольку раз. Хорошо, что у меня нет аллергии. Прибежал домой, меня успокоили и обработали раны от укусов. Потом ещё ковырял болячки на голове и, казалось, что если надавить на раны, то из них, подобно извержению вулкана, польётся гной с кровью. Но это тоже всё выдумки.

3. Классе в третьем прогуливали школу с одноклассниками. Причём додумались же прогуливать на школьном спортивном поле. И вроде всё было хорошо, никто нас не замечал, но вдруг захотелось нам пить. И мы пошли попить воды... в школу, конечно же. Там нас и сцапали. Пришлось досидеть оставшиеся уроки.

---

Source: [https://yvision.kz/post/detstvo-yuvizhitelya-nikolatesla-deus-vbredu-chast-5-817698](https://yvision.kz/post/detstvo-yuvizhitelya-nikolatesla-deus-vbredu-chast-5-817698)