---
title: "Детский киношок"
description: "В детстве нас удивить было - как два пальца об асфальт. Покажешь большой корабль и огромную обезьян..."
author: "FunkyMonkey"
published: "2010-01-21T06:58:09+00:00"
modified: "2010-01-21T06:58:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/detskiy-kinoshok-27902"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/detskiy-kinoshok-27902/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Детский киношок

> В детстве нас удивить было - как два пальца об асфальт. Покажешь большой корабль и огромную обезьян...

![Детский киношок](http://lsc.mit.edu/schedule/archives/design1996/old_terms/Sp96/Graphics/jumanji2.GIF)

![Детский киношок](http://unrealitymag.com/wp-content/uploads/2009/11/lion-king-mufasa-death.jpg)

В детстве нас удивить было - как два пальца об асфальт. Покажешь большой корабль и огромную обезьяну, так мы кипятком под себя ходили и друг другу шепотом в школьных лагерях после отбоя пересказывали. Это щас школота избалованная - не хотят учиться, хотят ширяться. Слоны и 38 попугаев уже не канают - подавай им мамонотов и торчков-опоссумов. Сталина на вас не хватает.

Я, конечно, тут в своем праведном гневе и обличительной речи слегонца увлекся и от сути отошел. А суть в том, что из своего чудесного полусоветского-полупостсовесткого детства помню 2 сильнейших кинопотрясения.

Первым киношоком в моей жизни стал фильм **"Джуманджи"** ([Jumanji](http://www.imdb.com/title/tt0113497/)). Та сцена, где из игры вырывается целое стадо диких животных из джунглей и мчится по всему дому, просто вынесла мне мозг. Тогда эффекты казались настолько реалистичными, что временами мне представлялось, что часть животных - настоящая, а не смоделирована на компьютере.

Вторым киношоком стал мультфильм **"Король Лев"** ([The Lion King](http://www.imdb.com/title/tt0110357/)). Сцена, в которой умирает Муфаса, а потом Симба пытается его разбудить, сломала мой хрупкий нежный детский мозг и оставила огромную травму. Я так не рыдал, даже когда пару лет спустя Джек замерз насмерть в водах Атлантики, угодив туда с затонувшего "Титаника".

**А вы помните ваши кинопотрясения в детстве? Какие картины поразили ваше детское неискушенное воображение?**

---

Source: [https://yvision.kz/post/detskiy-kinoshok-27902](https://yvision.kz/post/detskiy-kinoshok-27902)