---
title: "Детские елки, как зеркало нашей жизни"
description: "Маскарадным костюмам сотни лет, сейчас уже и трудно отследить, откуда они берут свое начало. Облачат..."
author: "Shimanskaya"
published: "2014-12-27T00:42:06+00:00"
modified: "2014-12-27T00:45:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/detskie-elki-kak-zerkalo-nashey-zhizni-453757"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/detskie-elki-kak-zerkalo-nashey-zhizni-453757/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Детские елки, как зеркало нашей жизни

> Маскарадным костюмам сотни лет, сейчас уже и трудно отследить, откуда они берут свое начало. Облачат...

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/xEll93Fqer6q0zS6qnFYO8WptoXDHH.jpg)

Маскарадным костюмам сотни лет, сейчас уже и трудно отследить, откуда они берут свое начало. Облачаться на праздники было принято и в Древнеv Китае и Греции.

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/ghj351O7XOrQ48Fm9w65A0eQMvophN.jpg)

На территории Евразии костюмированные новогодние шоу начались в Петровские времена. В Советские было отменили «буржуазные елки», но потом оставили, правда отдыхали только 1 января ?да и взрослые уже не переодевались, маскарад стал уделом ребятишек.

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/x79N9qot5GTx94yhF8yk5Vd18Ph75w.jpg)

Переодевались все либо в зайчиков, либо в снежинок с королевами, выделяться было не принято. В космическую эпоху 60-х модными у мальчиков стали космонавты, а в 70-х, с приходом на наши экраны первых вестернов, ковбоями.

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/aHJyEC5b6082MSu6SXxeNK39T0UiDP.jpg)

В 80-х девочкам поголовно стали шить костюмы Мальвин, а мальчикам Пьеро и Буратино. Но в целом детвора выглядела однотонно. В период перестройки почти все костюмы были из подручных средств, в магазинах они больше не продавались. Но «голь на выдумку хитра» порой смотрелась очень даже здорово.

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/jqLkSydVQ4mO2AE6nb2qNZi1Z9d4Bs.jpg)

Когда для нас открылся Голливуд, ззапестрели новогодние елки – бэтманами, человеками-пауками, черепашками Ниндзя, пиратами. А вот в миллениум дети вдруг перестали паясничать, стали надевать на елки вечерние платья и деловые костюмы.Мой сын, к примеру, попросил сделать ему костюм Президента.

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/pU5djLVj6QavaG4KZPyhs0vcRQvJmM.jpg)

Но игра во взрослых длилась не долго. В период технического переворота появились костюмы роботов и людей Х.

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/v3BVhUl2sQgl6ytc6N8RmFu8uQ78t3.jpg)

А вот в 2014-м в моде персонификация – если пират, то непременно Джек Воробей, если кошка – то Женщина-Кошка, если певец – то Псай.

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/PZZLMu7C7MI6flWeEi4J957wn5cJn4.jpg)

А еще в пестрой массе вдруг появились спецназовцы, боевики, с совсем не детским оружием. Правда, держались они особняком, другие малыши как-то не охотно водили с такими хоровод.

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/PnFf9bm9u58ewIA3w6T12CKA2RPz49.jpg)

Лично мне во всем этом разнообразии запомнились Гусар и Кокетка. Было в них что-то наивное, детское.

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/Nvy1bxpACD8mV2O7ZaWl13rX418bd4.jpg)

Во что будут облачаться наши дети завтра и будут ли? Думаю да, в этом году мой младший сын впервые написал письмо Деду Морозу и попросил его просто «покажись уже на глаза»…

![Детские елки, как зеркало нашей жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/wqqc15N00RDz29aLowkBooCc50fud2.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/detskie-elki-kak-zerkalo-nashey-zhizni-453757](https://yvision.kz/post/detskie-elki-kak-zerkalo-nashey-zhizni-453757)