---
title: "Детсадовское крепостное право"
description: "С этим может столкнуться каждый, приехавший в Астану. Кажется, Уинстон Черчиль сказал, что лучше упр..."
author: "Nazgul_Sataeva"
published: "2015-05-15T21:34:24+00:00"
modified: "2015-05-15T21:34:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/detsadovskoe-krepostnoe-pravo-501625"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/detsadovskoe-krepostnoe-pravo-501625/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Детсадовское крепостное право

> С этим может столкнуться каждый, приехавший в Астану. Кажется, Уинстон Черчиль сказал, что лучше упр...

С этим может столкнуться каждый, приехавший в Астану. Кажется, Уинстон Черчиль сказал, что лучше управлять целой нацией, чем быть матерью четырех детей. Ему, конечно, виднее. Я как раз мать четырех детей и мне это нравится, а про управление нацией ничего сказать не могу. И все было у нас хорошо, но нашей семье потребовалось переехать Астану. Здесь перед нами среди прочих вопросов возник вопрос – как устроить в детский сад трех детей (старший уже пошел в школу). Обивание порогов завершилось тем, что в новом государственном детском садике #77«Кошакан», который расположен на левом берегу добрая и отзывчивая заведующая Бримжанова Бахыт пошла, как я тогда думала, мне на встречу и приняла двух детей с условием, что я буду работать в садике помощником воспитателя за символическую зарплату 29 тыс тенге, пообещав что узаконит ходатайством место для ребенка. У меня два высших образования, красные дипломы, магистратура и работаю в банковской сфере, но… «Это все ради детей» - подумала я. Да и какой у меня был выбор. Я согласилась, девочки пошли в садик, а я с декабря 2014 года начала новую трудовую жизнь. Работа была не из легких, учитывая что садик был только что построен. Зарплату нам не платили. Совсем. Через несколько месяцев мы (а вместе со мной работало много других мамочек, оказавшихся в таком же положении) начали задавать вопрос, а когда же зарплата. Заведующая от темы уходила, говорила, что нет финансирования еще и через пару дней зарплата будет. Когда несколько наиболее настойчивых человек уволили вопросов стало больше. Я начала обращать внимание на то, что родители (в том числе и я) платят деньги за садик наличными без квитанций по 10 тыс тг за ребенка, поставщики привозят продукты, но им выдают только гарантийные письма, в садике не соблюдаются вообще никакие нормы, даже не требуют медицинской книжки, нет должностных инструкций. Я начала понимать, что на самом деле, скорее всего детского сада как такового нет. Его еще не открыли. И заведующая использует его практически как частный сад. Я не знаю, из каких средств она рассчитывает выплатить зарплату (уже за полгода) всем сотрудникам, но из этих денег не будет никаких отчислений, в т.ч. пенсионных. И большой вопрос заплатят ли что-либо. И самое страшное, что многие продолжают работать. «Это все ради детей» - думают они. Меня за мою настойчивость на прошлой неделе уволили. Денег не заплатили. Вся история повторяется. Но меня больше тревожит даже не это, а те люди, которые продолжают рабски (как еще назвать труд без оплаты) работать вынуждено, ради детей. И заведующая, которая на этом беззастенчиво наживается. Причем не в глухом ауле, а в центре Астаны.

---

Source: [https://yvision.kz/post/detsadovskoe-krepostnoe-pravo-501625](https://yvision.kz/post/detsadovskoe-krepostnoe-pravo-501625)