---
title: "ДЕТИ, АЛЛЕРГИЯ И ДЕТСКИЙ САД: ВЫХОД ЕСТЬ"
description: "Когда сыну было 10 дней, мы поняли, что у него пищевая аллергия. А когда исполнилось три года — полу..."
author: "kunapiya"
published: "2015-11-13T05:15:05+00:00"
modified: "2015-11-13T05:30:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/deti-allergiya-i-detskiy-sad-vyhod-est-638050"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/deti-allergiya-i-detskiy-sad-vyhod-est-638050/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ДЕТИ, АЛЛЕРГИЯ И ДЕТСКИЙ САД: ВЫХОД ЕСТЬ

> Когда сыну было 10 дней, мы поняли, что у него пищевая аллергия. А когда исполнилось три года — полу...

Когда сыну было 10 дней, мы поняли, что у него пищевая аллергия. А когда исполнилось три года — получили место в государственном садике. Не смотря на то, что аллергикам диетического стола в детсадах не предлагается, мы, надеясь на лучшее, без сомнений отправили ребенка туда.

Воспитательницу сына предупредили, чтоб сладости не попадали к нему в руки. Но время шло, а болезнь не отступала, и спектр запрещенных продуктов рос. В 6 лет наступила стадия, когда даже строгая домашняя диета почти не давала результатов. Уточню, что аллергия проявлялась как атопический дерматит, а также конъюнктивит и ринит при обострениях. Красные бляжки, сухость кожи, постоянный зуд, красные набухшие глаза, забитый нос и кашель по утрам — вот с чем живет сын. Список запретов висел на кухне у няни в саду, как нам говорили, его ограничивают в продуктах, вызывающих аллергию, но в итоге получалось, что ребенок практически оставлялся голодный. А высыпания продолжались. Пришлось на месяц задержатся дома. Отстал от программы, а ведь группа подготовительная — предшкольная. Тем временем мы поговорили с заведующей. С собой приносить еду оказалось запрещено СЭЗ, диетический стол по-прежнему не предлагался. Что делать? Руководитель нашего детсада предложила пойти в дошкольное учреждение неполного рабочего дня, - государственный центр развития. Дети в таком месте не питаются, не спят, но у них проходят занятия и есть время для игр. Долго не думая, мы подали заявление в комиссию, которая находится в 61 школе г. Астана, на следующий же день (к моему удивлению) получили направление в центр развития по месту жительства (при детском саде «Гаухар»). Группы в этом центре занимаются с утра до обеда и с обеда до вечера. Мы выбрали время с 14.00. до 18.00. Программа и учебники садовские «Алматыкитап» - родители также приносят сами, проходят утренники. Здорово! Сын обедает — идет в сад, приходит - ужинает. То, что надо! Прошел месяц, сын привык к одногруппникам и воспитательнице. И вот недавно встретили в центре «Гаухар» маму со старого садика сына, с ее девочками-двойняшками. Оказалось, тоже страдают аллергией. Последовали нашему примеру, чтобы хоть как-то защитить дочек и получать предшкольную подготовку. Это меня натолкнуло на мысль написать данный пост: а вдруг кто-то также не может найти решение проблемы с аллергией у ребенка и детским садом))))

P.S оговорюсь, что в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Детсад неполного дня — вариант конечно, не для работающих родителей. Но ведь как-то же справляются со школьниками...

---

Source: [https://yvision.kz/post/deti-allergiya-i-detskiy-sad-vyhod-est-638050](https://yvision.kz/post/deti-allergiya-i-detskiy-sad-vyhod-est-638050)