---
title: "Десятое королевство (The 10th Kingdom)"
description: "Всем, кто любит сказки так, как люблю их я, посвящается Хочу написать о своей любимой киносказке, ко..."
author: "nevesta"
published: "2010-03-22T11:56:15+00:00"
modified: "2010-03-22T11:56:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/desyatoe-korolevstvo-the-10th-kingdom-35323"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/desyatoe-korolevstvo-the-10th-kingdom-35323/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Десятое королевство (The 10th Kingdom)

> Всем, кто любит сказки так, как люблю их я, посвящается Хочу написать о своей любимой киносказке, ко...

##### *Всем, кто любит сказки так, как люблю их я, посвящается*

Хочу написать о своей любимой киносказке, которую впервые увидела по телевизору в 13 лет и пересматриваю ее уже четвертый раз (наряду с советскими «Чародеями» и Ван Хельсингом). И я уверена, что буду пересматривать ее еще много-много раз, потому что это одна из тех сказок, которая заставляет нас верить в чудеса, эльфов, драконов, троллей и Любовь…

![Десятое королевство (The 10th Kingdom)](https://storage.yvision.kz/images/user/nevesta/80P6X1sua2qD7u33WshjlIxeJWqk79.jpg)

Десятое королевство (The 10th Kingdom) - эта чудесная сказка будет отмечать свой десятилетний юбилей в 2010 году.

*Однажды обычная девушка по имени Вирджиния, работающая официанткой в одном из Нью-Йоркских кафе, сбивает на велосипеде милого песика породы ретривер, но не обычного, а заколдованного принца! Он попал в современный Нью-Йорк через волшебное зеркало путешествий, которое каким-то чудесным образом оказалось в Центральном Парке, неподалеку от дома Вирджинии. А по ту сторону зеркала Злая Королева, превратившая его в собаку, уже отправила на его поиски трех уродливых и недалеких троллей, а также местного преступника - Волка. Попав в современный мир, тролли быстро находят Вирджинию, но ей удается спастись и вместе с собакой-принцем она отправляется к своей бабушке. Волк идет на хитрость, и выманивает у отца Вирджинии, недотепы и дворника Энтони, который к тому же страдает от чрезмерной алчности, адрес бабушки Вирджинии (ничего не напоминает?) в обмен на волшебный Боб исполнения желаний. А дальше начинается самое интересное - с помощью зеркала путешествий Вирджиния, ее отец и принц попадают в сказочный мир Девяти Королевств, где их ждут много невероятных приключений... **Дальше рассказывать сюжет не буду, дабы не портить вам предвкушение:)***

В этой великолепной и захватывающей истории все сказки переплелись в одну: Золушка, Красная Шапочка, Голый Король, Белоснежка, Снежная Королева… Просматривая фильм, вы будете узнавать героев и ситуации, проводить параллели, но при этом, это все-таки отдельная сказка, которая имеет своих героев и свою сюжетную линию. Что нравится в нем, так это постоянное развитие событий, ни в одной серии не приходится скучать.

При просмотре ***Десятого Королевства*** буквально все погружает в другой, сказочный мир: и суперская игра актеров, и великолепные места съемок (Лондон, австрийские Альпы, старинные замки Франции), необычные костюмы и обилие в фильме волшебных персонажей (Король Троллей, Карлик Желудь, Гоблин-сморщенное лицо и др) и предметов (магические зеркала, *волшебные туфли невидимости*, речная золотая рыбка, *заколдованный топор* и др ).

Лично мне кажется, что именно детали и мелочи создают атмосферу этого фильма. Чего только стоит милое поющее колечко, признающееся в любви!

![Десятое королевство (The 10th Kingdom)](https://storage.yvision.kz/images/user/nevesta/2HDqvizQ6Uk9X1JT4EPB60cs0zjh25.jpg)

Есть в этой сказке что-то, что заставляет просматривать ее несколько раз. Невероятное хитросплетение ситуаций, волшебство и романтика, классная музыка, и совершенно гениальная заглавная тема, которой начинается каждая серия (я потом долго ходила и выла везде "*I'm wishing on a star To follow where you are...*"). С главными героями происходит одно происшествие, из этого вытекает другое, а из него следующее и так до самого конца смотришь с большим интересом.

От себя могу еще добавить - фильм не совсем для детворы, но для тех, кто по настоящему любит сказки... Смотрится на одном дыхании, затягивает, завораживает... За 7 часов просмотра я прямо с головой погрузилась туда, в мир Девяти Королевств. Однажды в комнату зашла мама, и ее тоже "затянуло". Потом она сказала "Да, вот это - сказка!", хотя она такое вообще не смотрит.

Я могу долго рассказывать про эту сказку (да и в Интернете отзывов хватает), но все-таки лучше посмотрите ее сами. В одиночку, с детьми, в кругу семьи - будет интересно всем. Не пожалеете, и еще пересмотрите не раз. Не зря же уже 10 лет эта картина приносит радость и волшебство в сердца многих людей.

*** **Моменты, которые особенно понравились:**

- **Заставка,** а точнее спецэффекты в заставке, когда капли воды превращаются в порхающих эльфов, небоскребы перевоплощаются в замки, а великан перешагивает через нью-йоркский мост... Дополненная треком *Miriam* *Stockley* эта заставка поистине завораживает... За нее в 2000 году фильм получил награду Эмми в номинации «Выдающийся дизайн титров».

- **Волк.** Это настолько обаятельный и симпатичный персонаж, который все не мог выбрать, что ему хочется больше: любить Вирджинию или съесть ее. Эта роль принесла известность ее исполнителю - Скотту Коэну, который поистине вжился в свой персонаж «брюнета с бегающими глазами». Игра в прятки с Вирджинией, консультация у психолога, свидание в городе Поцелуев, где Волк тратит все деньги на ресторан и подарки - обожаю эти сцены.

![Десятое королевство (The 10th Kingdom)](https://storage.yvision.kz/images/user/nevesta/kc6AG6L5542C1oRGNioPi291IEcKPn.jpg)

- **Песик!** Обожаю ретриверчиков, одна из любимых пород.

- Сцена с троллями в сломанном лифте. Смеялась от души.

- Выступление Вирджинии на конкурсе пастушек, где она поет переделанную песню "We Will Rock You" и в конце концов побеждает.

![Десятое королевство (The 10th Kingdom)](https://storage.yvision.kz/images/user/nevesta/bc2G6a77Nona9x2HPzFUJ95ktY7y1l.jpg)

- Поющие грибы! ***Whiter Shade of Pale*** - отпад

- Псевдо-принц с собачьими повадками

![Десятое королевство (The 10th Kingdom)](https://storage.yvision.kz/images/user/nevesta/s94tkWxFf5DulavR7DE7g3XV0dfz76.jpg)

***

**Любимая цитата**, это слова Вирджинии: *«Когда каждый твой прожитый день наполнен любовью - жизнь становится счастливой, хоть и на короткое время»*

***

**Рецензии**

[http://www.interkino.ru/reviews/10thkingdom](http://www.interkino.ru/reviews/10thkingdom)

[http://esli.ru/rubrics/videodrom/20040830110308videodrom.html](http://esli.ru/rubrics/videodrom/20040830110308videodrom.html)

[http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77217/](http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77217/)

***

**Релиз "Десятое королевство (The 10th Kingdom)" (DVDRip AVC, Rus+Eng)** ([kaztorka.org](http://kaztorka.org/index.php?page=torrent-details&id=cdca5b9b4ab48d92ac5267e53d2966d1bb6c5f17))

[Скачать саундтрек](http://download.files.namba.kz/files/106001)

**P.S.** Я считаю, что сказки смотреть полезно. В хороших сказках все как-то чисто, мило, наивно. В них все так по доброму, по-детски и в то же время есть какая-то мудрость... Как будто слой какого-то темного налета снимается с души и мозгов после просмотра.

---

Source: [https://yvision.kz/post/desyatoe-korolevstvo-the-10th-kingdom-35323](https://yvision.kz/post/desyatoe-korolevstvo-the-10th-kingdom-35323)