---
title: "Держи спину прямо!"
description: "Держи спину прямо! Не сутулься! Выпрямись! ну вот это и примерно похожие реплики... наверняка хоть..."
author: "Vasilisa"
published: "2011-03-16T11:05:41+00:00"
modified: "2011-03-16T11:05:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/derzhi-spinu-pryamo-129425"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/derzhi-spinu-pryamo-129425/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Держи спину прямо!

> Держи спину прямо! Не сутулься! Выпрямись! ну вот это и примерно похожие реплики... наверняка хоть...

Держи спину прямо! Не сутулься! Выпрямись!

ну вот это и примерно похожие реплики...

наверняка хоть кто то слышал такую реплику в детстве.. потом, уже повзрослев, много услиий и внимания приходилось вкладывать, для того чтобы "держать спину" прямая осанка и высоко поднятая голова - это гораздо более привлекательно... Помните из к/ф "Служебный роман" когда секретарша учила ходить Людмилу Прокофьевну...ну вот... такая примерно история:)))

Так вот, у меня теперь спина держится САМА! и меня держит. я не задумываюсь о том что надо выпрямить спину и держать ее прямо...:) все время ловлю себя на этой мысли. Очень комфортное ощущение!

Когда ты "в потоке" и вся Вселенная способствует реализации твоих целей и стремлений, то тогда случаются Чудеса.

Совершенно случайным чудесным образом я оказалась в одной группе на бизнес-тренинге с [!\[Держи спину прямо!\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) kkuralai](http://kkuralai.yvision.kz/) и разговаривая о бизнесе, выяснилось что Куралай занимается очень интересной практикой..

Практика Хора.. я впервые о такой услышала. Вообщем, я получила возможность попробовать эту практику на индивидуальном занятии. Опорность и дыхание - основые слова которые я уловила из всего обилия информации...

Уже через 1,5 часа занятий моя спина вырвалась из статичного сковывающего мышечного панциря и стала держать меня!!!

непередаваемые ощущения... Что было на занятии, спросите вы..- нет, это не гимнастика, не йога, не силовые упражнения и не танцевальная терапия...это...наверное больше чем статические упражнения, это осознаность и внимание...

Первое что сделала Куралай - это попросила встать меня к стене( я облокатилась и можно сказать у меня была такая хорошая опора на стену) и посто надавила двумя пальцами мне на ключицы.... я почувствовала что внутри меня нет опоры - центр тяжести "поехал" на левую ногу...это было для меня ошеломляющим ощущением ... неустойчивости..Мне всегда казадлсь что я твердо стою на ногах... а тут..просто раскачка какая то..

я еще пока не могу дать точного определения этой практике - да наверное и не буду стараться давать - можно посмотреть вот здесь

[www.hora.kz](http://hora.kz)

или спросить у Куралай.

А пока у меня результат - спина, которая держит меня САМА!

---

Source: [https://yvision.kz/post/derzhi-spinu-pryamo-129425](https://yvision.kz/post/derzhi-spinu-pryamo-129425)