---
title: "Депутат Абенов разъяснил норму о защите авторских прав в Интернете"
description: "Депутат мажилиса парламента Казахстана Мурат Абенов в интервью Tengrinews.kzпояснил, в каких случаях..."
author: "ProWebber"
published: "2012-02-03T07:58:59+00:00"
modified: "2012-02-03T08:01:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/deputat-abenov-razyasnil-normu-o-zashchite-avtorskih-prav-v-internete-216980"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/deputat-abenov-razyasnil-normu-o-zashchite-avtorskih-prav-v-internete-216980/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Депутат Абенов разъяснил норму о защите авторских прав в Интернете

> Депутат мажилиса парламента Казахстана Мурат Абенов в интервью Tengrinews.kzпояснил, в каких случаях...

Депутат мажилиса парламента Казахстана Мурат Абенов в интервью [Tengrinews.kz](http://www.tengrinews.kz/)пояснил, в каких случаях пользователи Интернета могут понести ответственность с введением изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам интеллектуальной собственности.

> ![Депутат Абенов разъяснил норму о защите авторских прав в Интернете](http://tengrinews.kz/userdata/news/news_207305/thumb_b/photo_44587.jpg)

Депутат мажилиса парламента Казахстана Мурат Абенов в интервью [Tengrinews.kz](http://www.tengrinews.kz/)пояснил, в каких случаях пользователи Интернета могут понести ответственность с введением изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам интеллектуальной собственности. "При рассмотрении торрент-трекеров (при рассмотрении дел в отношении торрент-трекеров.

- Прим. автора) ответственность простых посетителей не такая, как ответственность торрент-трекеров. Главное, чтобы в дальнейшем этот гражданин не распространял этот контент с целью извлечения прибыли. Если он, например, скачал и размножает на дисках, то это будет нарушением. Если он скачал эту информацию и не знал, что это является авторским материалом, защищенным законом, у него не было намерений его взять и распространить, то его к ответственности с точки зрения закона привлечь невозможно. Здесь торрент-трекер будет нести ответственность", - объяснил Абенов.Комментируя информацию о том, что простых пользователей будут штрафовать за скачивание контента, депутат сказал следующее: "Есть компании, которые долгое время зарабатывали на том, что использовали пиратский контент для повышения своего рейтинга с целью получения больших средств на рекламу. Понятно, что размещение пиратского контента позволяет им постоянно быть на высоких позициях рейтинга. В этом отношении искусственное раздувание вопроса, нагнетание ситуации делается намеренно, чтобы вызвать такое негативное отношение к данному изменению в законодательстве".Мажилисмен пояснил, каким образом будут наказываться нарушители: "Первое. Если кто-то разместил у себя на сайте информацию, которая защищена авторским правом, и автор не желает, чтобы эту информацию распространяли, то сначала его предупредят, чтобы он эту информацию убрал со своего ресурса. Если после предупреждения владелец интернет-ресурса не уберет эту информацию с сайта, то ему грозит штраф через судебное решение. Если же и после того, как наложили штраф, сайт будет продолжать размещать эту информацию, то по обращению автора к данному интернет-ресурсу будет закрыт доступ. Это и будет его основное наказание", - пояснил парламентарий, при этом он уточнил, что, если автор или правообладатель не будет подавать в суд на интернет-ресурс, то и наказывать никого государство не собирается. Другими словами, государство само не будет инициировать судебные дела в отношении интернет-ресурсов, размещающих нелегальный контент. Подробнее:[http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/207305/](http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/207305/)

Это и будет его основное наказание", - пояснил парламентарий, при этом он уточнил, что, если автор или правообладатель **не будет подавать в суд** на интернет-ресурс, то и **наказывать никого государство не собирается**.

И чего все так напряглись? Kaztorka, MGT закрылись, Namba половину сервисов урезала... По какой причине? По непонятому закону? Или реально приходило уведомление? Есть тут представители этих сервисов? К вам поступали требования о закрытии? Тут два варианта либо Абенов не читал закон и не достоин занимать свою должность, либо весь КазНет неправильно понял закон и раньше времени сделал харакири... Я как-то больше ко второму склоняюсь...

Лично с 1 января заблокировал на своем сайте(Музыка) скачивание песен отечественного производства... И на этом все, если западный правообладатель не хочет видеть песню на сайте, то мне сообщают по e-mail о нарушении авторских прав и я удаляю.. Данный закон по словам Абенова будет помогать правообладателям в случае если сайт категорически откажется убирать авторский контент..

---

Source: [https://yvision.kz/post/deputat-abenov-razyasnil-normu-o-zashchite-avtorskih-prav-v-internete-216980](https://yvision.kz/post/deputat-abenov-razyasnil-normu-o-zashchite-avtorskih-prav-v-internete-216980)