---
title: "Депрессия"
description: "Депрессия – худшее из того, чем человек может заболеть. В последнее время, я очень часто слышу, как ..."
author: "student_52041"
published: "2019-03-10T21:05:32+00:00"
modified: "2019-03-10T21:05:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/depressiya-827995"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/depressiya-827995/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Депрессия

> Депрессия – худшее из того, чем человек может заболеть. В последнее время, я очень часто слышу, как ...

Депрессия – худшее из того, чем человек может заболеть.

В последнее время, я очень часто слышу, как люди говорят о том, что у них депрессия, не подозревая, насколько все плохо. Я начала «расследование» и пришла к выводу, что депрессия может быть таким же заболеванием как сахарный диабет, которое может сопровождать человека в течение всей жизни, или того хуже, привести к суициду.

По степени тяжести депрессия делится на 3:

Бытовая депрессия

Реакция на тяжелое происшествие

Большое депрессивное расстройство

Большое депрессивное расстройство - именно то, о чем я расскажу сейчас.

Роберт Сапольски, исследователь в области биологии поведения, чьи лекции помогли мне понять всю картину, описал большое депрессивное расстройство одним предложением:

«Большое депрессивное расстройство – это биохимическое расстройство, с генетическим фактором и поведенческими признаками».

Основными симптомами большого депрессивного расстройства является то, что человек просыпается рано, и несмотря на то, что он очень уставший и разбитый, не может заново заснуть. Второе, это то, что у человека снижается аппетит. И третье, то, что человек чувствует бессилие во всем теле.

Но этого не достаточно, чтобы просто сказать, что: «вот, у меня депрессия». И этому доказательство следующие проявления депрессии:

Невозможность видеть позитивные стороны случаев или ангедония, когда человек не может почувствовать удовольствие. У человека в жизни череда удачных случаев и обстоятельств, но он воспринимает все за должное, потому что не способен радоваться тому, что происходит вокруг него. Вы можете подумать, что человек ведет себя высокомерно, но лучше таких людей пожалеть, потому что невозможность получить удовольствие от долгожданной встречи с подушкой или от поедания любимой еды – очень грустная вещь.

Одержимость чувством вины и грустью. Когда человек продолжает испытывать вину, за то, что съел яблоко, которое хотел отдать другу. Звучит нелепо? Причина этой одержимости тоже звучит нелепо, об этом поговорим позже.

Самоуничтожение – когда человек понижает свою самооценку, считает себя хуже всех и не осознает своих возможностей и способностей.

Психомоторная заторможенность – когда человеку очень тяжело двигаться. Чтобы представить насколько тяжело, я приведу простой пример. У вас накопилась целая гора грязной одежды, там одна майка, две рубашки и штаны. Вам ее нужно постирать. Ох, почему это так сложно? Нужно встать с дивана, пойти и включить стиральную машину, разделить одежду по цвету, положить их в стиральную машину и еще надо всыпать порошок, потом отрегулировать стирку, и многое другое. Вроде, не ты будешь стирать, а стиральная машинка за тебя, но зачем все так усложнять? Этому тоже есть объяснения.

Чтобы все правильно понять, нам необходимо вспомнить курс школьной биологии, а именно передачу импульсов с помощью нейротрансмиттеров.

![Депрессия](https://storage.yvision.kz/images/user/416442/a8761b28cbf62161009877b8948d76.png)

На этой очень красивой картинке Вы можете увидеть синапс – место соединения двух нервных клеток. И здесь очень хорошо показано, как изменяется потенциал покоя вдоль первой нервной клетки, то есть изменение плюса на минус или синих шариков на красные, по мере движения пузырьков наполненных нейромедиаторами (а). К нейромедиаторам относятся гормоны, которые высвобождаются из первой нервной клетки и взаимодействуют с рецепторами (б) второй нервной клетки. То есть передача нервных импульсов осуществляется не только ионами (красные и синие шарики), но и гормонами. Существует очень много разных нейротрансмиттеров и каждый из них играет важную роль в регуляции процессов организма. И ангедония, и грусть, и вина, и психомоторная заторможенность являются результатом нехватки этих нейротрансмиттеров в организме.

При большом депрессивном расстройстве тело человека переживает большой стрессовый ответ 24/7. Существенную роль при этом играет гормон – норадреналин. Этот нейромедиатор при стрессовых ситуациях усиливает работу сердца, сужает кровеносные сосуды, расширяет бронхи, улучшая работу дыхательной системы и, тормозит работу желудочно-кишечного тракта. А если его не будет, то не будет и этих изменений в организме, что приведет к психомоторной заторможенности. Организм не может справиться со стрессовой ситуацией и человек ощущает бессилие. То есть из-за того, что у вас в организме идет нехватка норадреналина вам «лень» и «сложно» выполнять элементарные действия, как стирка белья, хотя не стоит во всем винить норадреналин, потому что люди и лень живут очень дружно.

Еще один нейромедиатор необходимый для ответа стрессовым ситуациям является серотонин. Этот гормон играет очень важную роль в обеспечении таких психических процессов, как память, внимание и восприятие, благодаря ему у нас полноценный сон, и фазы сна сменяют друг друга в правильном порядке. Сон состоит из нескольких повторяющихся циклов, каждый цикл состоит из нескольких стадий. У человека с большим депрессивным расстройством сны полностью рассинхронизированы и разрушены. Что может быть более грустным, чем когда человек не может заснуть, хотя у него достаточно на это времени? Явно, что организм будет функционировать неправильно, так как во время сна происходит восстановление организма.

Уставший человек недееспособен, и ему крайне сложно решать проблемы, у него все валится из рук и, конечно же, он будет винить себя или кого-нибудь во всем. Восприятие мира человеком изменяется, он начинает думать, что вся вселенная против него, и он не зная, что у него серьезные биохимические нарушения, продолжает себе повторять «ну с кем не бывает, никому ведь нелегко, мне нужно взять себя в руки и перестать грустить». С одной стороны, замечательно, когда люди не сдаются и продолжают бороться за то, что для них дорого, но с другой стороны, не все так гладко, потому что были проведены эксперименты, где здоровым людям понижали или повышали уровень нейромедиаторов. Нехватка серотонина способствует тому, что люди испытывают одержимое чувство вины и грусти, и, конечно же, самоуничтожения. Более того, для выработки серотонина необходимы факторы, действующие в одно и то же время, потому что данный нейромедиатор очень «капризный».

Нехватка дофамина вызывает ангедонию. Дофамин более известен как «гормон счастья», потому что благодаря ему мы можем запоминать, учиться новому и принимать решения. Например, летом на улице температура около 40 градусов. Невыносимая жара, но Вам приходиться выйти на улицу, потому что работа саму себя не выполнит. Солнце печет и очень хочется пить. Вы видите магазин в ста метрах от Вас и там есть огромный холодильник с напитками, Вы помните его, потому что часто заходите в этот магазин. Вы в предвкушении встречи с прохладной водой, во рту пересохло, а лицо горит. В этот момент, в Вашем организме происходит выброс дофамина, и Вы знаете, что Вам станет хорошо от прохладной воды. А если дофамина не будет, то Вы не испытаете большого облегчения, Вы просто воспримите все как должное. Вода должна утолять жажду, ну да, Вам же жарко, и что же в этом такого, да?

Нехватка гормонов происходит из-за неправильного питания, и если вы думаете, что у Вас депрессия, то прежде чем обращаться к антидепрессантам, лучше установить диету и питаться правильно, потому что гормоны вырабатываются из веществ, попадающих в наш организм в качестве пищи. А антидепрессанты просто блокируют выход нейромедиаторам, из-за чего они повторно в синапсовой щели (между двумя нервными клетками) взаимодействуют с рецепторами.

Когда люди попадают в тупиковые ситуации, они говорят, что у них депрессия. Когда люди грустят, они говорят, что у них просто депрессия. Когда люди говорят о себе плохо, они не думают, что у них депрессия. Почему? Потому, что они просто не знают, что с ними происходит. Самоуничтожение - самая глупая вещь, о которой я когда-либо слышала, но несмотря на это, она все равно существует у всех.

Не разочаровывайтесь в себе. Не жалуйтесь на себя и на окружающих. Не вините себя за совершенный выбор и не жалейте ни о чем. Вы не виновны ни в чем, и не любить себя из-за съеденного яблока – глупость (это яблоко скорее не усвоится организмом, потому что большинство гормонов при стрессе снижают активность желудочно-кишечного тракта).

Сейчас, когда Вы понимаете, почему Вы виноваты во всех бедах мира, Вы должны сделать очень важную вещь – отпустить все обиды и всю грусть, иначе, Ваш организм продолжит свой стрессовый ответ и как бы вы не питались, Ваша депрессия продолжится. Будьте индивидуальными и дипломатичными, постарайтесь смотреть на людей с пониманием, потому что именно большое депрессивное расстройство очень распространено и человек, который испытал его и вылечился, может легко в него впасть, потому что каждый борется с депрессией по-разному. Старайтесь наслаждаться всем, что происходит вокруг. Мир невероятен. Вокруг нас каждый день происходят невероятные явления и мы являемся очень важной частью этого мира, потому что мы изменяем его, даже когда просто сидим не двигаясь и дышим.

Спасибо за внимание!)

---

Source: [https://yvision.kz/post/depressiya-827995](https://yvision.kz/post/depressiya-827995)