---
title: "День победы в Астане"
description: "Празднования 71-летия Победы в Великой Отечественной войне в Астане начались с торжественной церемон..."
author: "evgen_rr"
published: "2016-05-10T23:12:15+00:00"
modified: "2016-06-28T00:08:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/den-pobedy-v-astane-692728"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/den-pobedy-v-astane-692728/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# День победы в Астане

> Празднования 71-летия Победы в Великой Отечественной войне в Астане начались с торжественной церемон...

Празднования 71-летия Победы в Великой Отечественной войне в Астане начались с торжественной церемонии возложения цветов к монументу «Отан корғаушылар». В церемонии приняли участие Премьер-министр РК Карим Масимов, председатель Сената Касым-Жомарт Токаев, спикер нижней палаты Бактыкожа Измухамбетов, Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, ветераны войны и труда, руководители государственных органов, а также жители и гости столицы, прибывшие почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны казахстанцев.

![День победы в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_rr/h47TqK9TVqLcsD5Wq0ZLyfkI66wWum.jpg)

![День победы в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_rr/444Q7FBX8M1SXJJcVI728Nrw18kg74.jpg)

Также по улицам Астаны прошел бессмертный полк. Акция, которая охватила уже более 600 городов мира, во второй раз пришла и в Астану. Примерно 5 000 человек: военнослужащие и гражданские, дети и взрослые, все, кто помнит Великую Победу, чтит героический подвиг наших отцов, дедов и прадедов вышли на улицы города. Целыми семьями, с детьми люди прошагали от ТРЦ «Astana mall» к монументу «Отан қорғаушылар». Пели песни военных лет, несли в руках портреты своих отцов и дедушек, родственников и знакомых, участвовавших в Великой Отечественной войне.

![День победы в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_rr/fr7aE478PW9MPj549541wmmyUcrIQZ.jpg)

![День победы в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_rr/6P62h20U2mAdLptm54Hw26dT6zBVxW.jpg)

![День победы в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_rr/AH3fBz0D9PJOL7tsOx9p0MzNylH94s.jpg)

Несмотря на то, что основное шествие "Бессмертного полка" завершилось, астанчане с портретами воевавших и победивших в самой кровопролитной войне XX века героев все еще шли на площадь к Вечному огню, где продолжались праздничные мероприятия. До самого вечера в разных точках казахстанской столицы звучали песни военных лет, говорили добрые слова ветеранам и вспоминали тех, кто не дожил до Победы. В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны более 1,8 млн казахстанцев, половина из них не вернулась домой. Звания Героя Советского Союза были удостоены 615 выходцев республики.

---

Source: [https://yvision.kz/post/den-pobedy-v-astane-692728](https://yvision.kz/post/den-pobedy-v-astane-692728)