---
title: "День независимости и горные лыжи"
description: "И если вы думаете, что горные лыжи и День независимости не имеют друг к другу отношения - не торопит..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2019-12-17T06:20:43+00:00"
modified: "2019-12-17T07:04:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/den-nezavisimosti-i-gornye-lyzhi-846018"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/den-nezavisimosti-i-gornye-lyzhi-846018/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# День независимости и горные лыжи

> И если вы думаете, что горные лыжи и День независимости не имеют друг к другу отношения - не торопит...

И если вы думаете, что горные лыжи и День независимости не имеют друг к другу отношения - не торопитесь с выводами.

В общем, смотрим с сыном разные модели лыж, и нам среди прочих показывают Nordica - симпатичные такие красные лыжи со значком в виде добермана. Сыну показал, думал, на добермана клюнет, но ему не приглянулись. А я смотрю, а на лыжах надпись - Made in Ukraine.

Заинтересовался, почитал, искренне офигел. Оказывается, Украина делает 49% импорта горных лыж в Европу, семьсот тысяч пар в год продает, притом что китайцы - всего четыреста тысяч.

Nordica формально итальянская марка, но лыжи делает на Украине, причем не только базовые и простые модели. Украинцы делают не только "Нордику", но и лыжи таких популярных марок, как Fischer и Rossignol. Популярные, относительно недорогие, на них весь мир катается.

В Казахстане горные лыжи не производят. Но в прошлом году Rossignol выпустил тридцать пар лыж специально для рынка Казахстана. На их лицевой стороне красовался наш герб с орлом, а по обратной стороне шел казахский орнамент. Стоимость одной пары лыж составляла полтора миллиона тенге. Мне рассказали, что эти лыжи хорошо заходят в качестве подарка агашкам. Rossignol за полтора лимона - это нонсенс, но агашкам для катания где-нибудь в Куршевеле самое то.

То есть Украина, в которой черт знает что, беспредел и война, поставляет половину европейского импорта горных лыж, семьсот тысяч пар. Казахстан, в котором независимость, стабильность и прочее рухани жангыру, способен только выпустить на чужом заводе тридцать пар чудовищно нелепых и таких же чудовищно дорогих лыж на подарки крупным чиновникам.

Вот, собственно, и все, что я хотел сказать о сегодняшнем празднике.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/den-nezavisimosti-i-gornye-lyzhi-846018](https://yvision.kz/post/den-nezavisimosti-i-gornye-lyzhi-846018)