---
title: "День независимости?"
description: "Вот был на днях праздник, день независимости Казахстана. Все отдыхают, все довольны. У меня как раз ..."
author: "nemoi13"
published: "2010-12-17T23:00:27+00:00"
modified: "2010-12-17T23:00:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/den-nezavisimosti-96446"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/den-nezavisimosti-96446/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# День независимости?

> Вот был на днях праздник, день независимости Казахстана. Все отдыхают, все довольны. У меня как раз ...

Вот был на днях праздник, день независимости Казахстана. Все отдыхают, все довольны. У меня как раз выходные выдались на эти дни. Прогуливался я по городу, да на людей смотрел, и вот что мне в голову пришло-вроде праздник кругом, а нету этой присущей празднику атмосферы. Глядя на людей, видно что они отдыхают, что у них простые внеочередные выходные. А то что праздник какой-то, ни у одного на лице я не заметил. Разговаривал по этому поводу с несколькими людьми-чувствуют ли они праздник? Все сказали что нет. Таксист, вёзший меня домой вобще сказал что праздник этот просто "из пальца высосан". В честь чего он? Почему именно сегодня? Он не знает. Вот говорит в наше время, были праздники. Второе мая, девятое мая, седьмое ноября. С утра вставали уже с ощущением торжественного и предвкушения празднества. А сегодня говорит, проснулся и как в обычный день, ничем не отличающийся от других пошел по своим делам.

И ведь верно он говорит думалось мне, прям в точь-точь как мысли мои. Праздник вроде, да нет в душе у людей торжества этого, праздникам присущего. Радости нет. К чему такие праздники нужны тогда? Для того чтобы отдохнуть только?

---

Source: [https://yvision.kz/post/den-nezavisimosti-96446](https://yvision.kz/post/den-nezavisimosti-96446)