---
title: "День, когда придумали станцию «Мир»"
description: "2 января 1985 было принято постановление правительства СССР о создании космической орбитальной станц..."
author: "oachmet"
published: "2017-01-03T01:36:58+00:00"
modified: "2017-01-03T01:36:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/den-kogda-pridumali-stanciyu-mir-743619"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/den-kogda-pridumali-stanciyu-mir-743619/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# День, когда придумали станцию «Мир»

> 2 января 1985 было принято постановление правительства СССР о создании космической орбитальной станц...

2 января 1985 было принято постановление правительства СССР о создании космической орбитальной станции «Мир»

![День, когда придумали станцию «Мир»](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/JLYYh48velxlL048dQe9NCSvrRwD7L.jpg)

Проект станции «Мир» начал разрабатываться еще в 1976 году. Активные работы по строительству орбитальной станции начались в 1979-м, но в 1984-м были на время приостановлены – все силы космической индустрии Советского Союза шли на создание челнока «Буран». Вмешательство высших партийных чиновников, планировавших запустить объект к XXVII съезду КПСС (25 февраля – 6 марта 1986), позволили в сжатые сроки завершить работы и запустить «Мир» на орбиту 20 февраля 1986 года. Однако ее строительство растянулось на десять лет. Последний модуль был присоединен лишь к станции в 1996.

Всего над проектом работало около 280 предприятий, функционирующих под эгидой 20 министерств и ведомств.

Первый, как его назвали «Базовый блок» был выведен на орбиту ракета-носителем «[Протон](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C))» 20 февраля 1986 года

Советский орбитальный комплекс функционировал в околоземном космическом пространстве с [20 февраля](https://ru.wikipedia.org/wiki/20_%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F) [1986 года](https://ru.wikipedia.org/wiki/1986_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) по [23 марта](https://ru.wikipedia.org/wiki/23_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0) [2001 года](https://ru.wikipedia.org/wiki/2001_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), когда станция «Мир» была затоплена на в Тихом океане. Как было официально объявлено, по причине устаревания оборудования и недостатка финансовых средств на её поддержание.

На станции «Мир» поставлен целый ряд рекордов. Но она и сама по себе является рекордсменом. Изначально планировалось, что она просуществует всего пять лет и будет заменена объектом «Мир-2». Но сокращение финансирования привело к тому, что срок ее службы растянулся на пятнадцать лет. А время беспрерывного пребывания на ней людей исчисляется 3642 днями – с 5 сентября 1989 по 26 августа 1999, почти десять лет (МКС побила это достижение в 2010 году).

За это время на «Мире» было осуществлено более 23 тысяч научных экспериментов. поставлены два рекорда продолжительности пребывания в космосе, [Валерием Поляковым](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) и [Шеннон Лусид](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%B4,_%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0_%D0%A3%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D1%81). Космонавт Валерий Поляков провел на орбите непрерывно 438 суток (с 8 января 1994 по 22 марта 1995), что до сих пор является рекордным достижением в истории. И там же был установлен подобный рекорд для женщин – американка Шеннон Лусид в 1996 году задержалась в космическом пространстве на 188 дней ( этот рекорд позже был побит на МКС).

 

**Наша справка**

Пилотируемая орбитальная станция «Мир», спроектированная «[НПО Энергия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_(%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F))» - многоцелевой международный центр, который более 15 лет являлся единственной в мире космической лабораторией для проверки и отработки основных направлений целевого использования будущих пилотируемых станций и комплексов, обеспечивающих доступ человечеству к изучению космоса. Именно «Мир» стал первой орбитальной станцией, построенной по модульному принципу, когда к базовому блоку можно присоединять другие элементы, необходимые для выполнения тех или иных функций. Этот принцип использован и на Международной космической станции.

В состав станции входили следующие модули: «[Базовый блок](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80_(%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8_%C2%AB%D0%9C%D0%B8%D1%80%C2%BB))», «[Квант-1](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82-1)», «[Квант-2](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82-2)», «[Кристалл](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB_(%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8_%C2%AB%D0%9C%D0%B8%D1%80%C2%BB))», «[Спектр](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80_(%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8_%C2%AB%D0%9C%D0%B8%D1%80%C2%BB))», «[Стыковочный модуль](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8_%C2%AB%D0%9C%D0%B8%D1%80%C2%BB)», «[Природа](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_(%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8_%C2%AB%D0%9C%D0%B8%D1%80%C2%BB))». Основой для модулей послужили станции серии «[Салют](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0))». Станция была обитаема с [13 марта](https://ru.wikipedia.org/wiki/13_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0) [1986 года](https://ru.wikipedia.org/wiki/1986_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) по [16 июня](https://ru.wikipedia.org/wiki/16_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F) [2000 года](https://ru.wikipedia.org/wiki/2000_%D0%B3%D0%BE%D0%B4). Обслуживалась кораблями серий «[Союз](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C))» и «[Прогресс](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C))». Провела 5511 суток на орбите Земли из них 4594 дня была обитаема, совершив 86 331 оборотов вокруг планеты.

![День, когда придумали станцию «Мир»](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/kI4SpAh15r45tu2Dr7W53P1bN38RM1.jpg)

На «Мире» реализовали еще одну крупную международную программу «Мир» — «Шаттл», в рамках которой российские космонавты доставлялись на орбиту «[Шаттлами](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81_%D0%A8%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%BB)», а американские астронавты проводили экспедиции на орбитальной станции «[Мир](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80_(%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F))». Программа послужила подготовкой для совместного проекта по постройке [Международной космической станции](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F).

О начале программы «Мир» — «Шаттл» было объявлено в начале 1993 года, а уже в феврале многоразовый космический челнок «Дискавери» подлетел к «Мир» на 11 метров. Первый старт по программе «Мир - Шаттл» состоялся 29 июня 1995 года. Завершилась совместная программа в 1998 году. За это время было совершено 11 запусков [шаттлов](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81_%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%BB) и совместный запуск «[Союз ТМ-21](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D0%A2%D0%9C-21)». Американские астронавты в совокупности провели в 7 экспедициях по программе «Мир-Шаттл» более 1000 дней на орбите. 44 астронавта НАСА работали на станции «Мир».

Всего на советском, а затем уже российском орбитальном комплексе побывали 104 космонавта из 12 стран в составе 28 экспедиций. В открытый космос вышли 29 космонавтов и 6 астронавтов. Были произведены первые эксперименты над растениями.

 

По материалам Роскосмоса и Википедии

Фото Роскосмос

---

Source: [https://yvision.kz/post/den-kogda-pridumali-stanciyu-mir-743619](https://yvision.kz/post/den-kogda-pridumali-stanciyu-mir-743619)