---
title: "День 9. НИШ Актобе"
description: "День 9 09.07.2013. Привет всем, это снова я. Сегодня я расскажу вам про мемориально-музейный комплек..."
author: "Arman2000"
published: "2013-07-12T11:12:27+00:00"
modified: "2013-07-16T10:18:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/den-9-nish-aktobe-362833"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/den-9-nish-aktobe-362833/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# День 9. НИШ Актобе

> День 9 09.07.2013. Привет всем, это снова я. Сегодня я расскажу вам про мемориально-музейный комплек...

День 9

09.07.2013.

Привет всем, это снова я. Сегодня я расскажу вам про мемориально-музейный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР(акмолинский лагерь жён изменников родины). Рядом с музеем находится памятник. Он похож на военный шлем, который олицетворяет время войны. Над ним установлен второй памятник, напоминающий казахский головной убор для женщин "саукеле".

А за музеем находится стена плача. На стене - 7000 имен и фамилий женщин, умерших в АЛЖИРе. Музей построен без окон, но его верхушка прозрачна и свет падает сверху. Здесь нам поведали о том времени и показали документальный фильм про заключенных АЛЖИРа. Мы узнали, что в одной камере сидели по 70 человек. Среди заключенных были и знаменитые певицы, артистки, доктора наук СССР. Общее количество женщин превышало 1 000 000. Жуткая картина. Там нам было по-настоящему грустно.

После посещения музея мы направились в Назарбаев центр. Нас встретили журналисты и корреспонденты телеканала 24kz. Брали у нас интервью. Мне выпала возможность перед камерой рассказать о нашей экспедиции, о её целях и задачах, о моих впечатлениях, полученных в период экспедиции. Экскурсию в Назарбаев центре нам провела профессор Айман Досымбаева. Мы увидели каменные стелы 16-17 веков, золотого человека, его пояс, шлем, кольчугу, изготовленные из золота и т.д. Экскурсия завершилась и мы отправились в отель.

Сегодня был интересный день.

Всем до завтра!

---

Source: [https://yvision.kz/post/den-9-nish-aktobe-362833](https://yvision.kz/post/den-9-nish-aktobe-362833)