---
title: "ДЕМОКРАТИЯ,РЫНОК И БЕСПРЕДЕЛ КАЗАХСТАНСКИХ ЧИНОВНИКОВ"
description: "Поистинно необъяснимая и непробиваемая череда чиновничьих злоупотреблений. Уже сколько было изда..."
author: "povshar"
published: "2019-03-09T07:29:01+00:00"
modified: "2019-03-09T07:29:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/demokratiya-rynok-i-bespredel-kazahstanskih-chinovnikov-827929"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/demokratiya-rynok-i-bespredel-kazahstanskih-chinovnikov-827929/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ДЕМОКРАТИЯ,РЫНОК И БЕСПРЕДЕЛ КАЗАХСТАНСКИХ ЧИНОВНИКОВ

> Поистинно необъяснимая и непробиваемая череда чиновничьих злоупотреблений. Уже сколько было изда...

Поистинно необъяснимая и непробиваемая череда чиновничьих злоупотреблений. Уже сколько было издано на эту тему постановлений, указов — о демократизации, о том, что сидящие в кабинетах – прежде всего слуги народов и т.д. т. д. В СМИ ежедневные рапорты ( прямо как с передовой линии военных действий ) разных антикоррупционных служб о задержании и наказании проворовавшихся подобного рода воров и взяточников. И все по напрасно. Видимо, действительно, чиновники хорошо оседлали дойную корову по имени Казахстан. Ведь по всем самым авторитетным международным рейтингам в этом отношении мы, действительно впереди планеты всей. И это становится нормой. Да и что можно было ожидать иного. Я хорошо помню в самом начале независимости один весьма авторитетный в высших государственных структурах чиновник, можно сказать формирующий государственную иделогию в интервью с тогдашним вновь назначенным председателем Гостелерадио республики народным писателем Казахстана, лауреатом и кавалером самых разных премий и наград уважаемым Шерханом Муртазой торжественно объявил о новых наших национальных ценностях. Я хорошо помню как этот чиновник на казахском языке буквально сказал следующее: пройдут годы и психология и взгляды нашего народа совершенно изменятся. Они будут уже другими людьми . И одной из главных, вернее чуть ли не самой главной их установкой станет лозунг: «акшан болса калтанда, талдандасан талданда «имей деньги в кармане и делай все, что ты хочешь перевод подстрочный - Б.Ш.) . Т.е. налицо модификация известного выражения «если ты такой умный, то почему ты не богатый». Согласитесь положение с определенной червоточинкой. Ладно в западных странах, где народы многие столетия живут и развиваются по, если так можно сказать, по рыночно-демократическим нормам, в которые вписывается этот принцип обогащения. Плохо хорошо, но там есть какие-то ему противовесы. И у них неплохо получается совмещение всех отмеченных моментов. А у нас? Люди до этого жили совершенно в другом обществе, с совершенно другими целями. А теперь их где незаметно, где окрыто-грубо, часто вопреки их внутреннему желанию. Во многом расчет был на то, чтобы разбудить в людях всегда дремлющие внутренние не самые лучшие, зачастую, извиняюсь, звериные ( хотя выражение не самое точное) инстинкты. Уважаемый Ш.Муртаза, как и другие весьма известные представители зиялы каум то ли из-своеого уровня знаий и мышления не поняли опасности этого заявления большого акординского чиновника, то ли заробели, а скорее всего этот лозунг «акшан болса калтанда талдандасан талтанда» их самих устроил. Можно привести сколько угодно примеров как они начиная с первых лет независимости то же кинулись обогащаться. Я в публикации «двоемыслие» в павлодарской газете «Новое поколение» писал об этом . Здесь навскидку приведу еще два примера. Приглашенный президентом Н.Назарбаевым из России известный юрист профессор Нагашбай Шайкенов попытался заложить основы реально демократического обществе и многое начал делать в этой сфере. В частности вот например в подготовке и формировании профессионально-подготовленных юристов – основы чиновничьего корпуса. Но не тут то было Местные весьма остепененные «агашки» единым фронтом выступили против действий Н.Шайкенова, который сам не раз говорил об этом. И эти местные академики и профессора- юристы взяли вверх. Один из них во многих областях вместе с другими своими коллегами начал делать деньги за счет карманных вузов ( один из них лет 10 действовал и в Павлодаре ), другой после неожиданной кончины, уставшего от этой стрессовой борьбы, Н.Шайкенова приватизировал его детище — государственный юридический университет. Другой пример на тему связан с Нацбанком. Один из первых его председателей попался на жульничестве и был взят под стражу. И что вы думаете многие наши уважаемые интеллигенты то же грудью стали на его защиту. И того не только освободили , но и сделали депутатом парламента. Не больше, не меньше. И с тех пор в какой-то мере стало традицией, что многих проворовавшихся или не справившихся чиновников стали переводить в депутатский корпус. Вот вам штрих нашего высшего законодательного органа, или на крайний случай как академика пяти академий, тоже обладателя многих званий и наград , проворовавшегося экс- акима павлодарской области, «потомственного педагога» Е.М.Арына, кстати тоже любимого отечественной «интеллигенцией» стали назначать руководителями других авторитетных учреждений, например института «рухани жангыру». И смех, и грех И в результате получили то, что мы имеем - ни реальной демократии, ни реального рынка, ни реального повышения благосостояния масс. Вместо этого полная автократия, развал рыночно не действующей экономики, семейный, клановый, временами бандитский олигархат, формирование, мягко выражаясь не самых лучших человеческих черт. Ведь согласитесь сегодня ради денег некоторые делают то, что поведение зверей временами выглядит более благородным. Если чуть перевести разговор на другую плоскость, в соседнем Таджикистане, где люди также ринулись в неожиданно открывшеюся демократию делали в в свое время говорят такие вещи, что кровь стынет в жилах. У нас слава Аллаху взятому тогда президентом страны, народом курсом на толерантость и взимопонимание друг друга дело до этого не дошло хотя кое-кто и сегодня нас к этому подталкивает ( почитайте последнее интервью в «Дате» одного из активных нациолнал-патриотов Ж.Форте, которую наши власти упорно,»не замечают») Но вот в грубом, не цивилизованном обогащении, нарушении элементарных норм демократии мы преуспели. И одним из проявлений этого стал поистинно беспредельный "действия" людей облеченных властью. Помните в Европе в свое время многие повторяли два известных жизненных принципа. Автор первого немецкий Фридрих Великий, который сказал: «пусть я король, но я прежде всего слуга своего отечества». В противоположность ему один из французских Людовиков говорил :»Франция – это прежде всего я « с соответствующими выводами. И у нас увы на сегодня в реальности больше действует вторая установка. Да у нас официально говорится иное, чиновники дают клятву и т .д. Но в уме у них всегда другое . Как не раз говорил президент Н.Назарбаев :каждый новый назначенец думает о своем кармане, и практически каждого из них я могу отвести куда надо. Исчерпывающая характеристика. И сегодня, может я , извиняюсь несколько переборщил, но чиновничий беспредел налицо. У же не раз писали о созданном ими для себя мемориале, нескончаемых привилегиях ( те же дорогостоящие автомобили, или расширение своих кабинетов ( В павлодаре случай с выселением центральной детской библиотки имениА.Гайдара, или недавняя покупка за деньги налогоплательщиков за невообразимую фантастическую сумму у коммерческой организации небоскреба на берегу Иртыша), безкоторого спокойно можно было обойтись, мне кажется и т. д. Нет конца этому беспределу. Теперь вот как сообщает Экспресс К стало нормой покупка для чиновников дорогостоящих апартаментов . В Атырауской области на 965 миллионов тенге, Мангистауской 673,4 млн, в Павлодарской 484, 7 млн тенге и т. д. О какой этике, порядочности, примере чиновников для остальных после этого можно говорить. Я как журналист уже многие годы пишу , ставлю вопрос о том, чтоы выделить одно-двух комнатную служебную квартиру для известного нетолько в Казахстане, но и за его пределами педагога скрпича Я.О. Касьян, которая вот уже более 20 лет делает большое и ни чем не заменимое дело воспитание юных музыкантов. Формируемая ею школа скрипачей ( на сегодня одна из двух ) поучила признание у самых известных музыкантов мира, которые тоже обращались к местным властям с просьбой помочь человеку, кстати постоянно испытывающему хронические заболевания. Но все бесполезно. Куда только не писали, к кому только они не обращались. Остался, наверное, только Аллах . И все бесполезно. Ответ ( а часто не отвечают) всегда один : у нас рыночная экономика и мы никому жилплощадь не даем. И таких примеров - сотни и тысячи. А между тем чиновники как выбивали для себя самые разные «льготы», так и продолжают это делать». И ничего. Мало того те кто называет себя совестью, солью земли поддерживают этих «слуг народа ». Тем более, что последние весьма умело прикрываются лозунгами о защите интересов«родного народа, родной нации». Есть нынче и такой крен. БУЛАТ ШАРИПОВ

---

Source: [https://yvision.kz/post/demokratiya-rynok-i-bespredel-kazahstanskih-chinovnikov-827929](https://yvision.kz/post/demokratiya-rynok-i-bespredel-kazahstanskih-chinovnikov-827929)