---
title: "Дело Слекишиной: Начало перемен?"
description: "Намедни в Алматы вынесли обвинительный приговор Ермеку Омарбекову - бывшему начальнику СИЗО ( богоу..."
author: "rodinaQZ"
published: "2017-11-17T03:00:49+00:00"
modified: "2017-11-17T03:00:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/delo-slekishinoy-nachalo-peremen-785282"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/delo-slekishinoy-nachalo-peremen-785282/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дело Слекишиной: Начало перемен?

> Намедни в Алматы вынесли обвинительный приговор Ермеку Омарбекову - бывшему начальнику СИЗО ( богоу...

> Намедни в Алматы вынесли обвинительный приговор Ермеку Омарбекову - бывшему начальнику СИЗО ( богоугодное заведение со скучным названием ЛА-155/18) в котором подвергалась сексуальному насилию заключенная Наталья Слекишина.

![Дело Слекишиной: Начало перемен?](https://storage.yvision.kz/images/user/rodinaqz/qlV0cmIxk4I7bSzVnPopufGn8srs69.jpg)

Год назад, адвокату Айман Умаровой удалось отправить за решётку одного из насильников-надзирателей Руслана Хакимова и добиться отсрочки приговора для своей подзащитной, которая помимо перенесённой психологической травмы также забеременела от горе-тюремщика и родила в заключении дочь.

Теперь настала очередь более статусных соучастников преступления. Омарбеков был осуждён на 5 лет за «Бездействие по службе» и «Злоупотребление должными полномочиями», лишился погон подполковника юстиции и до конца жизни не сможет занимать государственные должности.

Ранее, работники пенитенциарной системы такого уровня никогда не получали столь строгих и справедливых возданий за издевательства над заключёнными и можно с осторожным оптимизмом констатировать, что наметился серьёзный сдвиг в этом вопросе.

В эпоху соцсетей и прямых эфиров скрывать информацию и затыкать рты становится всё сложнее, даже такая консервативная и авторитарная власть как наша вынуждена реагировать и меняться.

И очень важный момент (а то уже предвижу о чём будут писать в комментах): моральный облик г-жи Слекишиной в этом случае дело 100500-е по важности.

Тот факт, что она села в тюрьму за организацию разбойного нападения на свою семью, никому не даёт право насиловать её. Тем более людям в форме, с которых спрос двойной.

И даже её вероломное отношение к Айман Умаровой, которую она натуральным образом кинула, позабыв всё сделанное добро и присоединившись к компании врагов – даже это не отменяет, а скорее подчеркивает то обстоятельство, что и насилие в отношении не самых лучших граждан должно быть наказано по всей строгости закона, иначе это не закон.

Посмотрим, к чему это приведёт в последствии.

---

Source: [https://yvision.kz/post/delo-slekishinoy-nachalo-peremen-785282](https://yvision.kz/post/delo-slekishinoy-nachalo-peremen-785282)