---
title: "Дела Боранбаева, Сатыбалды, \"Оператора РОП\": новые подробности"
description: "Новые подробности расследования дел, связанных с Кайратом БОРАНБАЕВЫМ, Кайратом САТЫБАЛДЫ и руководс..."
author: "Qanatbek"
published: "2022-07-18T10:44:50+00:00"
modified: "2022-07-19T08:25:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dela-boranbaeva-satybaldy-operatora-rop-novye-podrobnosti-971533"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dela-boranbaeva-satybaldy-operatora-rop-novye-podrobnosti-971533/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дела Боранбаева, Сатыбалды, "Оператора РОП": новые подробности

> Новые подробности расследования дел, связанных с Кайратом БОРАНБАЕВЫМ, Кайратом САТЫБАЛДЫ и руководс...

Новые подробности расследования дел, связанных с Кайратом БОРАНБАЕВЫМ, Кайратом САТЫБАЛДЫ и руководством "Оператора РОП", раскрыли в Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, сообщает Экспресс К.

Уточняется, что расследование наиболее резонансных дел с признаками легализации преступного дохода в крупном размере, в том числе за рубежом, находится на особом контроле.

В настоящее время в Казахстан вернули порядка 230 миллиардов тенге.

"К примеру, по делу Антикора фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше 170 миллионов долларов. Органом расследования по делам о хищениях имущества АО "Казахтелеком", АО "Центр Транспортного Сервиса" и других компаний возмещено порядка 36 миллиардов тенге", — сообщили в комиссии.

Также сообщается, что Агентству по финансовому мониторингу удалось вернуть 11,3 миллиарда тенге в ходе расследования дела в отношении БОРАНБАЕВА в АО "КазМунайГаз".

"По делу "Оператора РОП" предотвращено хищение около 180 миллиардов тенге (перечислены со счета ТОО "РОП" на счета АО "Жасыл Даму" (государственная организация, владеет 100 процентами акций ТОО "Оператор РОП"), из которых порядка 100 миллиардов направлены на льготное автокредитование", — отметили в комиссии.

Также добавили, что в рамках уголовного дела по факту присвоения и растраты вверенного имущества в государственную организацию АО "ТаразЭнергосбыт" возмещено 2,2 миллиарда тенге.

Работа по установлению, аресту и конфискации преступных активов подозреваемых, в том числе за рубежом, продолжается.

Отметим, ранее в Комитете уголовно-исполнительной системы ответили на официальный запрос редакции новостного портала Экспресс К об условиях содержания Кайрата САТЫБАЛДЫ и Кайрата БОРАНБАЕВА.

Как следует из ответа, следственно-арестованные САТЫБАЛДЫ и БОРАНБАЕВ содержатся на общих условиях в учреждении ЕЦ-166/1 (следственный изолятор КУИС МВД. — Экспресс К) в городе Нур-Султане.

Ранее Экспресс К писал о том, почему арестовали Кайрата САТЫБАЛДЫ, если он племянник Первого Президента.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dela-boranbaeva-satybaldy-operatora-rop-novye-podrobnosti-971533](https://yvision.kz/post/dela-boranbaeva-satybaldy-operatora-rop-novye-podrobnosti-971533)