---
title: "Декабрьские события 1986года."
description: "Мне посчастливилось побывать на одном из мероприятий. Проводилось оно 08 ноября 2016 года, в честь 3..."
author: "Tomiris180698"
published: "2016-11-08T03:46:47+00:00"
modified: "2016-11-08T03:46:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dekabrskie-sobytiya-1986goda-724779"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dekabrskie-sobytiya-1986goda-724779/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Декабрьские события 1986года.

> Мне посчастливилось побывать на одном из мероприятий. Проводилось оно 08 ноября 2016 года, в честь 3...

Мне посчастливилось побывать на одном из мероприятий. Проводилось оно 08 ноября 2016 года, в честь 30 летия со дня декабрьских событии 1986 года в Алматы. Проходило в КазГаса. Приняли участие студенты, преподаватели МОК (КазГаса и КАУ). А в качестве гостей были участники тех самых событий 1986года. Был младший брат К.Рыскулбекова Талгат Рыскулбеков. И одна из участниц, но к сожалению, не запомнила имя и фамилию. Талгат Рыскулбеков подробно рассказал всё что происходило эти 3 дня восстаний. Как оказалось, они, студенты ВУЗов Алматы, вышли на площадь Брежнева с мирными намерениями. И не пьяными, не напичканными разными наркотиками, как освящалось раньше во всех СМИ. Когда они стояли перед перед акиматом Алматы, то вышел человек и сказал, чтобы вышли несколько человек и написали жалование на имя Колбина. Так из толпы вышли 4 человек, и сначала обращаясь к собравшимся, выступила девушка. По словам Талгата Рыскулбекова, видимо она была самой старшей из стоявший. И он, сам, был в самом первом ряду, прям перед трибунами и видел как выходили и обращались к студентам. Также площадь была полностью оцеплена милицией, там дк были студенты Академии МВД. Обращаясь с словами, что Казахи были всегда горды, и чтобы на место Колбина назначили человека знающего народ Казахстана. Милиционеры схватили эту девушку, и не обращая на её слезы и крики других студентов не отпускали Ее. И после этого инцидента началось восстание. Которое длилось 3 дня, а расследования растянулись на несколько лет. После 19 декабря правоохранительные органы начали искать лиц организовавших эти восстания. А уже задержав студентов, их выселяли из общежитий, выгоняли из академии, институтов, были также исключены из сов.кружков. Эти расследования длились очень долго. А дальше послушав рассказ участницы, представители женского пола протирали слезы. Потому что рассказ был настолько душе трепещущий, что сейчас этих событий не возможно представить. Она рассказала, как Ее и подруг поймали, как одних из зачинщиков событий. Также было невозможно без слез слушать, как она поведала, что Ее били и таскали по судам. Она сама на пару секунд останавливалась, чтобы заглушить Всю боль которую через слезы вспоминала. Ещё один из моментов Ее рассказа, как судья-женщина зачитывала им приказ о наказании, был очень трогающий сердца всех сидящий в том зале. Судья читая приказ, плакала и Ее слезы капали на эти листы приказа. Зачитав приказ судья не дождавших того как выведут виновных, выбежала из зала. После отбывания срока, а дали им по 2-3 года. Эта самая участница событий нашла судью, потому что хотела выразить благодарность за Ее слезы. Ну и напоследок хочу сказать, что декабрьские события никогда не сотрутся из истории Казахстана, ну и конечно из памяти всех тех участников. Хочу выразить благодарность всем, кто принял в эти событиям участия, ведь они жертвовали собой, ради родины. P.s. Возможно есть ошибки, прошу простить.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dekabrskie-sobytiya-1986goda-724779](https://yvision.kz/post/dekabrskie-sobytiya-1986goda-724779)