---
title: "«Дайте нам лучших матерей, и мы будем лучшими людьми»»"
description: "Благодарю… Это было обычное августовское утро. Я была долгожданным ребенком в семье. Все радовались,..."
author: "Alua00"
published: "2014-09-10T12:13:59+00:00"
modified: "2014-09-10T12:16:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dayte-nam-luchshih-materey-i-my-budem-luchshimi-lyudmi-429011"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dayte-nam-luchshih-materey-i-my-budem-luchshimi-lyudmi-429011/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Дайте нам лучших матерей, и мы будем лучшими людьми»»

> Благодарю… Это было обычное августовское утро. Я была долгожданным ребенком в семье. Все радовались,...

Благодарю… Это было обычное августовское утро. Я была долгожданным ребенком в семье. Все радовались, особенно мама, которая впервые испытала материнские чувства. А так же, папа, который с нетерпением ждал моего рождения. Я была очень счастливым ребенком, мое детство было идеальным. Я всегда получала все, что хотела: различные игрушки, сладости, а в детстве это было главной радостью детей. Прошло время. Мне исполнилось семь. Волнительный возраст: первый класс, новый этап в жизни. Но для меня это был переломный период в судьбе. Случилось так, что мои родители разошлись, и мы с мамой переехали в другой город к ее родственникам. Я ничего не понимала: где мой папа… кто эти люди… почему я здесь?! Со временем, конечно, привыкла к такой жизни, но все-таки не хватало того домашнего уюта, который еще мелькал в моей детской памяти. Мы с мамой жили в доме ее сестренки. Эти люди совсем меня не понимали, критиковали, говорили, что ничего не умею. Фраза, которую они говорили: « Мына қыз қалай адам болады?» всегда подталкивала меня стать настоящим человеком. Но я ведь и была человеком, только очень маленьким, мне было всего лишь 7 лет, а для них я казалась каким то неуклюжим существом. Как быть ребенку, которого окружали любовью и заботой и в один момент у него это отобрали. Ребенку, который ничего не понимает. Ребенку, который хочет вернуться в свою семью. Ребенку, который хочет простого беззаботного детства… Но не мне одной было нелегко, обидно было и маме. Это была женская обида, боль, которую невозможно передать словами. Но она никогда мне этого не показывала, наверное, чтобы не расстраивать. Чужой дом . Ночь. Тишина. Едва слышен тихий плачь мамы. Что может быть больнее? Через что только не пришлось ей пройти… Но мама никогда не сдавалась. Было тяжело, но она упорно трудилась и шла к своей цели. Обеспечила мне хорошее детство. У меня снова было всё: конфеты, игрушки, шоколадки. Жизнь наладилась, мама быстро и уверенно начала подниматься по карьерной лестнице. Она сделала это - она купила дом. Наш собственный дом. Это такое счастье. Трудности остались позади… Иногда я расстраивала маму плохими оценками или необдуманными поступками. В такие моменты у меня сердце кровью обливалось. Но это были неизбежные ошибки детства. Сейчас мне 20 лет, я преуспеваю в учебе, одновременно работаю. Это мама воспитала меня настоящим человеком. Это она научила никогда не сдаваться, не бояться трудностей. Это она всегда поддерживала и ругала, когда я этого заслуживала. Это она научила доброте и человечности. За всё тебя благодарю, мама… Каждая женщина становится матерью. Берегите своих мам и никогда их не обижайте. Помните, она подарила вам жизнь. Как сказал Ж.-П. Рихтер: «Дайте нам лучших матерей, и мы будем лучшими людьми». Спасибо Мамам!

---

Source: [https://yvision.kz/post/dayte-nam-luchshih-materey-i-my-budem-luchshimi-lyudmi-429011](https://yvision.kz/post/dayte-nam-luchshih-materey-i-my-budem-luchshimi-lyudmi-429011)