---
title: "Давайте разберемся."
description: "Один из комментариев вдохновил меня на новую запись. Запись про чувство жалости. Да, многие говорят,..."
author: "madmuazel"
published: "2012-04-19T04:49:02+00:00"
modified: "2012-04-19T04:49:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/davayte-razberemsya-250412"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/davayte-razberemsya-250412/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Давайте разберемся.

> Один из комментариев вдохновил меня на новую запись. Запись про чувство жалости. Да, многие говорят,...

*Один из комментариев вдохновил меня на новую запись. Запись про чувство жалости.*

*Да, многие говорят, что "жалость-последнее чувство", но разве о жалости в целом можно так сказать? Мне кажется, если человек вызывает жалость у окружающих-это не есть хорошо. Но вот если этот человек испытывает жалость к кому-то другому, разве это одно и то же, что вызывать это чувство? *Это наоборот показатель того, что человек не равнодушен к другим.

Как пример можно взять самое простое: человек сломал ногу. Если он будет ходить со взглядом, так и говорящем: "Пожалейте меня"-это одно. Но если наоборот, он как ни в чем не бывало (разумеется, не всем это так просто) будет радоваться жизни, то чувство жалости, если оно возникнет, будет ни чем иным, как сопереживанием.

---

Source: [https://yvision.kz/post/davayte-razberemsya-250412](https://yvision.kz/post/davayte-razberemsya-250412)