---
title: "Даурен Талипов: «Фонд „Даму“ предоставляет возможности, которыми просто нельзя не воспользоваться»"
description: "В 2007 году житель Талдыкоргана Даурен Талипов оставил государственную службу и стал участником про..."
author: "FundDamu"
published: "2015-10-27T05:03:18+00:00"
modified: "2015-10-27T05:03:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dauren-talipov-fond-damu-predostavlyaet-vozmozhnosti-kotorymi-prosto-nelzya-ne-vospolzovatsya-612158"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dauren-talipov-fond-damu-predostavlyaet-vozmozhnosti-kotorymi-prosto-nelzya-ne-vospolzovatsya-612158/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Даурен Талипов: «Фонд „Даму“ предоставляет возможности, которыми просто нельзя не воспользоваться»

> В 2007 году житель Талдыкоргана Даурен Талипов оставил государственную службу и стал участником про...

![Даурен Талипов: «Фонд „Даму“ предоставляет возможности, которыми просто нельзя не воспользоваться»](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/Bn1Do6brAms1nD2UKTa2KP58zx3yvQ.jpg)

В 2007 году житель Талдыкоргана Даурен Талипов оставил государственную службу и стал участником проекта «Деловые связи» по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Начинающий предприниматель съездил на стажировку в Германию, чтобы ознакомиться на местных заводах с тонкостями технологического процесса выпечки хлеба. По словам Даурена, в поездке он приобрел не только уникальный опыт и новые знания, но и значительно расширил список деловых контактов. Предприниматель уверен: новые связи обязательно пригодятся в будущем.

![Даурен Талипов: «Фонд „Даму“ предоставляет возможности, которыми просто нельзя не воспользоваться»](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/q1suPq7KF5wB9k9v8b5vqS17hyRWCJ.jpg)

Вернувшись на родину, Даурен при поддержке Фонда «Даму» получил в кредит восемь миллионов тенге в ДБ АО «Сбербанк». Средства пошли на покупку линейки необходимой техники – от тестомесов до жарочных шкафов для цеха по производству хлеба. Предприниматель признается, что запустив производство, столкнулся с рядом трудностей: от нехватки квалифицированного персонала до недоверия потребителя к новому продукту. Сейчас «Талдыкорган-Комфорт» выпускает 20 тысяч булок формового хлеба в месяц. В денежном эквиваленте это составляет порядка трех миллионов тенге. Количество наемных работников увеличилось с 7 до 20 человек.

![Даурен Талипов: «Фонд „Даму“ предоставляет возможности, которыми просто нельзя не воспользоваться»](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/9KIgpZV33rjNllHrNx12DN4Isitqq9.jpg)

В перспективе Даурен Талипов планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции и географию ее сбыта. Бизнесмен намерен внедрить немецкие технологии, которые позволят радовать горожан новой вкусной выпечкой. При необходимости предприниматель вновь обратится за поддержкой к Фонду «Даму».

![Даурен Талипов: «Фонд „Даму“ предоставляет возможности, которыми просто нельзя не воспользоваться»](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/dFuE5Cjg9u9l823j0kdVT1DE5ka7H8.jpg)

– Ребенком я наблюдал, как мама и бабушка пекут аппетитные караваи. Именно в ту пору почувствовал свое истинное призвание, – рассказывает глава компании «Талдыкорган-Комфорт». – Благодаря поддержке Фонда я смог реализовать свою детскую мечту.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dauren-talipov-fond-damu-predostavlyaet-vozmozhnosti-kotorymi-prosto-nelzya-ne-vospolzovatsya-612158](https://yvision.kz/post/dauren-talipov-fond-damu-predostavlyaet-vozmozhnosti-kotorymi-prosto-nelzya-ne-vospolzovatsya-612158)