---
title: "Cтрасти по Андрею. О последних работах Тарковского"
description: "Имя Андрея Тарковского стало нарицательным и уже на протяжении многих лет, его работы признаются кин..."
author: "alisher_tulegenov"
published: "2016-10-26T06:10:00+00:00"
modified: "2016-10-27T01:34:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ctrasti-po-andreyu-o-poslednih-rabotah-tarkovskogo-720579"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ctrasti-po-andreyu-o-poslednih-rabotah-tarkovskogo-720579/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Cтрасти по Андрею. О последних работах Тарковского

> Имя Андрея Тарковского стало нарицательным и уже на протяжении многих лет, его работы признаются кин...

Имя Андрея Тарковского стало нарицательным и уже на протяжении многих лет, его работы признаются киноведами мира, как одними из самых значимых в истории мирового кино. Тарковский всегда был другим, в свое время он олицетворял непонятный пласт кино, который признавали фестивали и европейские зрители.

Советские люди шли в кино за поисками сути гения Тарковского, чтобы подобно ученым отправившимся на Солярис протянуть к океану хотя бы ниточку понимания, но разбивались о волны исполинского молчания. Сам же режиссер после «Иванова детства» все сильнее закрывался в своем творчестве от зрителя, апогеем которого станут «Зеркало» и «Сталкер». По уровню загадки для тогдашнего зрителя Тарковский стоит на одной ступени с Феллини и Антониони.

![Cтрасти по Андрею. О последних работах Тарковского](https://storage.yvision.kz/images/user/sezar_serikov/z8d69KHl6hxGlCbKkCmy07vS96ma89.jpg)

##### *(Тарковский и Терехова на съемках «Зеркала»)*

Тарковский своим тоскливым творчеством о Родине, православии и интеллигенции через метафоры пытался доказать, что земля на которой он родился живая, но отравленная. Он постоянно искал Бога, но время и политические убеждения не давали ему заниматься этим в полной мере. Зачастую, цензура не позволяла работать по его видению, долго не выпускала картины или просто затягивала съемочный процесс.

И вот свершилось! Тарковский выезжает в Италию и последние 2 художественных фильма снимает на чужбине, но самое парадоксальное, что они станут его самыми слабыми работами. Выяснение причин этого явления будет делом не благодарным, но субъективно «Ностальгия» - очень хороший фильм, а «Жертвоприношение» - достаточно плохой, в последнем, только имя режиссера заставляет досмотреть его до конца.

![Cтрасти по Андрею. О последних работах Тарковского](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/frozenking/PqiCPKdy5w6gE91EuPiIEh6xlp9l9h.gif)

**«Ностальгия» (Nostalghia)** **1983 г.**

![Cтрасти по Андрею. О последних работах Тарковского](https://storage.yvision.kz/images/user/sezar_serikov/JyBB910jZLLwxNE20tnXr8CezVJYD8.jpg)

> **Краткое описание:** русский писатель Горчаков выезжает в Италию для сбора материалов про музыканта Сосновского, когда-то эмигрировавшего туда. Как таковых материалов он не собрал, но впал в непреодолимое ощущение чуждости его пребывания в Италии и начал страшно тосковать по родине. Горчакова поработила ностальгия.

В начале 80-х годов Тарковский уезжает в Италию, чтобы снять документальный фильм «Время путешествий», параллельно, занимаясь «Ностальгией» с участием Олега Янковского в главной роли. Соавтором сценария станет великий Тонино Гуэрра, приложивший руку ко многим шедеврам итальянского неореализма.

В данном фильме вроде есть все: красивая операторская работа, живописные виды Италии, отличная работа Янковского, интересные сцены со свечой, монолог главного героя в воде и прочее. Сложно описать данный фильм без его просмотра, не опускаясь в банальности и не ограничившись несколькими строчками, но он у меня не вызвал тоску совершенно, он добился невероятной скуки.

Фильмы Тарковского конечно всегда были крайне специфическими, но в них было ощущение сна наяву, его историям начинаешь верить, а «Ностальгия» представляется чем-то красивым, но вымученным.

В конечном итоге, «Ностальгия» получает несколько наград на Каннском кинофестивале, и Тарковский убежденный в том, что Госкино СССР не позволит ему полноценно раскрыться, принимает решение остаться в Европе, что ставит окончательный крест на возможности работать на родине. В последствии, он снимет худшую свою работы, одновременно, борясь с сильнейшей болезнью, которая возьмет над ним верх.

![Cтрасти по Андрею. О последних работах Тарковского](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/frozenking/PqiCPKdy5w6gE91EuPiIEh6xlp9l9h.gif)

**«Жертвоприношение» (Offret**) **1986 г.**

![Cтрасти по Андрею. О последних работах Тарковского](https://storage.yvision.kz/images/user/sezar_serikov/CX1xInenZ1f4wKVbfyKonE0vp6lCs7.jpg)

> **Краткое описание:** старый актер и писатель Александр спокойно живет со всей семьей за городом. Его немому младшему сыну сделали операцию на связки. Сегодня день рождения Александра. Действие обрывочно: Александр рассказывает сыну, как они с его мамой любят дом, в котором они живут, а после все собираются на обед. Но неожиданно обстановку сотрясает сообщение по радио, что началась ядерная война. В отчаянии Александр готов пожертвовать всем, даже семьей, лишь бы прекратить все это.

Последний фильм одного из самых знаменитых русских режиссеров снят в Швеции. На момент съемок Тарковский страдал раком легких и заканчивал работу в тяжелом состоянии.

Сюжет фильма крайне странен, даже абсурден. Тарковский всегда искал Бога, наполняя православными мотивами свои картины, но «Жертвоприношение» говорит, что Всевышнего режиссер не нашел и начал безжалостно погружаться в абсурдный мистицизм, не отказываясь от серьезности повествования. Сюрреализм происходящего, наталкивает на мысль, что фильм снимал Бунюэль, но без своего фирменного юмора.

Фильм идет натужно, герои не вызывают ни капли симпатии, а подача приводит к отторжению. В конечном итоге, великий Тарковский закончил свою карьеру и жизнь далеко невеликим произведением, которое вспоминают только ярые поклонники режиссера.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ctrasti-po-andreyu-o-poslednih-rabotah-tarkovskogo-720579](https://yvision.kz/post/ctrasti-po-andreyu-o-poslednih-rabotah-tarkovskogo-720579)