---
title: "ЦОН в руку, или первые впечатления"
description: "Каждый пользователь Юви рано или поздно делает это. Он женится идет в ЦОН. Я там был позавчера, в п..."
author: "niyazov"
published: "2010-05-06T20:13:45+00:00"
modified: "2010-05-06T20:13:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/con-v-ruku-ili-pervye-vpechatleniya-44550"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/con-v-ruku-ili-pervye-vpechatleniya-44550/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ЦОН в руку, или первые впечатления

> Каждый пользователь Юви рано или поздно делает это. Он женится идет в ЦОН. Я там был позавчера, в п...

Каждый пользователь Юви рано или поздно делает это.

Он женится идет в ЦОН.

![ЦОН в руку, или первые впечатления](https://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/02Y2ykT101PcOQK0851xtKcxzY5ikK.jpg)

Я там был позавчера, в первый раз, получал новые документы.

Впечатления: отличные. Правда, мне повезло придти туда прямо во время аврального обмена документов. Дело в том, что 7 июня банки переходят на новые расчетные счета, и все разумные граждане бросились получать новые удостоверения, где будет т.н. ИИН. В результате, я оказался 152-м в очереди...

Итак, [начнем с плюсов:](http://yvision.kz/community/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B/44550.html)

1. Главная ценность ЦОНа - объединение всех услуг в одну структуру

2. Второй плюс - электронная очередь. У вас есть талончик, и вас не ипёт, если кто-то пытается пролезть вперед

3. Еще одна благодать - консультанты. Эти молодые энергичные ребята встретят вас у входа, ответят на любые (повторюсь, любые) ваши глупые вопросы, и даже сами выбьют вам талончик на нужную очередь, будто ви таки держите шаббат)

4. В наличии есть автоматы кофе и прохладительных напитков. Думаете, мелочь? Ни фига не мелочь!

5. ЦОНы располагаются, как правило рядом с остановками городского транспорта

6. Про наличие ксерокса, фото-сканера, расчетной кассы - я уже не говорю

Отрицательных впечатлений тоже достаточно, но они связаны скорее не с ЦОНом, а с нашими родными соотечественниками.

А именно:

1. Мы, блин, не можем говорить тихо. Мы орем, нас так воспитали

2. Мы суетливы. Мы дергаемся и вскакиваем, будто сама Вселенская Энтропия дала нам взятку, чтобы приблизить т.н. Великий писец

3. Мы не можем достойно выносить фейлы. Если работник ЦОНа что-то перепутал и послал не в то окошко, мы громко об этом скажем всем окружающим, будто сами никогда никаких ошибок не совершали. Естественно, таким благородным образом, мы настраиваем всех окружающих на то, что они тоже начинают напрягаться сами, и напрягать тех, кто пашет через стекло напротив.

Ну, а в остальном, впечатления от посещения ЦОНа - отличные, идея ЦОНа - хорошая. Осталось только самим посетителям где-то взять немного великодушия, сдержанности, спокойствия, ну вы понимаете...

---

Source: [https://yvision.kz/post/con-v-ruku-ili-pervye-vpechatleniya-44550](https://yvision.kz/post/con-v-ruku-ili-pervye-vpechatleniya-44550)