---
title: "Colonel Santa. Новый год в тылу партнёров"
description: "Этот пост должен был выйти еще в последние дни ушедшего года, но по причине коварной диверсии Файрфо..."
author: "MontKristov"
published: "2013-01-13T11:03:21+00:00"
modified: "2013-01-19T04:41:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/colonel-santa-novyy-god-v-tylu-partnerov-313946"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/colonel-santa-novyy-god-v-tylu-partnerov-313946/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Colonel Santa. Новый год в тылу партнёров

> Этот пост должен был выйти еще в последние дни ушедшего года, но по причине коварной диверсии Файрфо...

Этот пост должен был выйти еще в последние дни ушедшего года, но по причине коварной диверсии Файрфокса (не [того](http://www.geopolitika.kz/razbor-pol%D1%91tov/posolstvo-ssha-v-kazachstane-territoriya-totalnogo-litsemeriya)), он от нас ушёл. Воспроизвести сразу - не вышло, но не должен же подготовленный материал пропадать, верно? В общем, в канун Старого Нового года, вот что хотел я сказать и показать. Полмесяца назад закончился тот самый две тысячи двенадцатый, о котором было столько разговоров и пересудов. Очень он выдался тяжёлым - и для всего мира, и для Казахстана, в частности. Весьма неприятных событий у нас хватало - и массовых [убийств](http://www.geopolitika.kz/razbor-pol%D1%91tov/chelach-superzvezda-ili-dutie-sensatsii-arkankergena), и ужасных [авиакатастроф](http://www.geopolitika.kz/vazhnie-sobitiya/pogranichniy-rok-aviakatastrofa-pod-shimkentom), и антитеррористических спецопераций, которые, к счастью, заканчивались, [как надо](http://www.geopolitika.kz/razbor-pol%D1%91tov/vzorvano-v-kazachstane-kak-rabotaet-industriya-stracha). Шакальи банды уничтожались под корень, а те, кому удавалось избежать ликвидации, всё равно получали по заслугам - суды и длительное тюремное заключение. В других частях света тоже было неспокойно. Это, наверное, мягко говоря. И можно было о многом говорить - и о том, как Евросоюз вспомнил, что такое активный сепаратизм и уличные бои, о том, как продолжал гореть Ближний Восток, впавший в состояние вечной весны, [полыхала](http://www.geopolitika.kz/razbor-pol%D1%91tov/zhizn-i-smert-bani-valida-chto-proischodit-v-livii) Ливия, [горели](http://www.geopolitika.kz/razbor-pol%D1%91tov/posledniy-rubezh-chto-proischodit-v-sirii) Сирия и Египет и о многом другом. Но на Старый Новый год итогов уже не подводят, а вот, кто как отпраздновал, вспомнить ещё можно. И по традиции заглянем в гости к Армии Света - устроить в ушедшем году ещё одну Ливию им не дали, хотя они очень хотели, поэтому коалиция цивилизованных государств принялась с новой силой любить Афганистан и некоторые другие места планеты, попутно неплохо на этих праведных делах [зарабатывая](http://www.geopolitika.kz/razbor-pol%D1%91tov/money-strong-kak-pilyat-budzheti-v-us-army). Но об этом сказано достаточно, а сегодня - праздник.

Все ведь мы знаем с детства - Дед Мороз приходит только к тем детишкам, которые весь год себя хорошо вели. У Санта-Клауса, как мы тоже [давно](http://www.geopolitika.kz/otdel-kadrov/jingle-bells-armiya-sveta-vstrechaet-rozhdestvo) в курсе, критерии те же. Ведь в прошедшем году "лидеры свободного мира" сами себе еще и поощрения выдали - Евросоюз получил Нобелевскую премию мира (чему даже немножко все удивились), а Барак Обама ловко переизбрался на второй срок (чему как раз никто не удивился). И отдел кадров "Занимательной политики" по такому случаю представляет **специальный выпуск** - о том, как мило встречают тихий семейный праздник подразделения армии США и стран НАТО. Они хорошо поработали, аж пыль столбом стояла. Но об этом не время вспоминать. Все фотографии сделаны в декабре ушедшего, наконец, 2012-го года.

![Colonel Santa. Новый год в тылу партнёров](http://www.geopolitika.kz/images/stories/news/30.12.2012/36.jpg)

**Рождественские посиделки на авианосцах, праздничные застолья в Афганистане и художественная самодеятельность на военных базах Японии. Какую открытку можно прислать с борта USS John C. Stennis и кто участвовал в световом шоу "Decorama-2012"?**

Продолжение на [WWW.GEOPOLITIKA.KZ](http://www.geopolitika.kz/otdel-kadrov/colonel-santa-noviy-god-v-tilu-partn%D1%91rov)

---

Source: [https://yvision.kz/post/colonel-santa-novyy-god-v-tylu-partnerov-313946](https://yvision.kz/post/colonel-santa-novyy-god-v-tylu-partnerov-313946)