---
title: "CocoRosie, или мое первое путешествие в страну чарующих странностей фрик-фолка"
description: "Странно вновь писать после почти десятилетнего перерыва, но когда душа просит... После прослушивания..."
author: "Tarita"
published: "2013-05-21T05:20:39+00:00"
modified: "2013-06-05T10:35:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/cocorosie-ili-moe-pervoe-puteshestvie-v-stranu-charuyushchih-strannostey-frik-folka-353584"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/cocorosie-ili-moe-pervoe-puteshestvie-v-stranu-charuyushchih-strannostey-frik-folka-353584/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# CocoRosie, или мое первое путешествие в страну чарующих странностей фрик-фолка

> Странно вновь писать после почти десятилетнего перерыва, но когда душа просит... После прослушивания...

Странно вновь писать после почти десятилетнего перерыва, но когда душа просит... После прослушивания нового альбома замечательных сестер Кэседи душа просто слетела с катушек: растаяла, обновилась, разлетелась на куски, вновь собралась, затрепетала и замерла. Звуки музыки обнажают нервы, а проникновенный "мяукающий" голос Бьянки, растекающийся по нервам, обволакивает сердце и выливается слезами счастья.

Дуэт CocoRosie существует с 2003 года, когда сестры Бьянка "Коко" и Сьерра "Рози" Кэседи решили выплеснуть свои "детские шалости в полноценную музыку".

> Название CocoRosie произошло от имен которыми звала в детстве девочек их мать Тина Хантер. Индианки-полукровки, плоды вальдорфского воспитания, чудачки и непоседы Сьерра и Бьянка Кэседи в один воистину прекрасный день решили превратить свои детские шалости в музыку. Сьерра, обучавшаяся оперному пению, подыгрывает на гитаре и флейте. У Бьянки удивительный мяукающий голосок, она в ответе за основной вокал, перкуссию и экзотические звуки. **Wikipedia.org**

В 2004 году вышел их первый альбом La maison de mon rêve на независимом лейбле Touch and Go Records. Альбом записывался не для широкой продажи, потому в нем чувствуется явный эксперимент, слегка шершавый, но в этом и гениальный.

Со вторым лонг-плеем девушки вошли в историю, так как The Guardian назвал обложку Noah's Ark самой худшей обложкой всех времен. Судите сами:

![CocoRosie, или мое первое путешествие в страну чарующих странностей фрик-фолка](https://storage.yvision.kz/images/user/tarita/DPeaJwLWSkZ2Rt5gtgGs1YWxv1jKTB.jpg)

Этот альбом утверждает сестер в том стиле музыки, что они выбрали, но здесь все еще слышны их шалости с игрушками и их звуками. Мы как будто до сих пор находимся в детской великовозрастных девочек, которые все еще живут в стране единорогов и фей, но уже интересуются вопросами секса.

Третий альбом The Adventures of Ghosthorse and Stillborn кажется более причесанным, и более острым, но все таким же волшебным.

> На третьем альбоме замысловатое измерение CocoRosie стало не столь смазанным, но ничуть не менее магическим, чуть более — ироничным, как и прежде — звеняще искренним. Они продолжают бродить вокруг да около, сыпать недосказанностями и полунамеками, заигрывать с многозначительностью и очаровывать непосредственностью. Одним словом, дышать тем, что творят. [Аркадий Коновалов](http://compact.exe.su/?p=1952)

Четвертый лонг-плей Grey Oceans ознаменовался отказом от звука игрушек на фоне, и более чистым мелодичным звучанием инструментов.

Пятый альбом Tales Of A GrassWidow, на мой взгляд, является квинтэссенцией всей той магии, что была в запасниках CocoRosie. Девочки повзрослели и, наконец, научились пользоваться волшебными палочками в полной мере. Здесь мы видим не маленькую комнатку, а целый мир, растекающийся красками и манящий глубиной черных пятен, окутывающий спокойствием и пугающий откровениями.

Тут не важно качество записи или популярность на танцполах, эту музыку нужно слушать душой, очиститься и дать ей проникнуть сквозь поры, плакать о ней и смеяться над ней, ею нужно дышать.

Искательница хорошей музыки и ценительница настоящего искусства, Tarita

---

Source: [https://yvision.kz/post/cocorosie-ili-moe-pervoe-puteshestvie-v-stranu-charuyushchih-strannostey-frik-folka-353584](https://yvision.kz/post/cocorosie-ili-moe-pervoe-puteshestvie-v-stranu-charuyushchih-strannostey-frik-folka-353584)