---
title: "Цитаты в интернете"
description: "Так ли важно, чьи это слова? Мне всегда интересно, кто автор понравившихся мне текстов или емких цит..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2017-07-03T03:33:02+00:00"
modified: "2017-07-03T03:33:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/citaty-v-internete-772072"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/citaty-v-internete-772072/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Цитаты в интернете

> Так ли важно, чьи это слова? Мне всегда интересно, кто автор понравившихся мне текстов или емких цит...

Так ли важно, чьи это слова?

Мне всегда интересно, кто автор понравившихся мне текстов или емких цитат в интернете- чтобы еще его почитать.

Но классические цитаты я помню не из интернета и не как цитаты, а при прочтении бумажных книг полностью)

И раньше меня коробило, когда видела гуляющие по сети картинки или тексты с приписыванием авторства классикам (Цветаева, Есенин, Достоевский, Сулейменов и др., хотя там обороты речи современные и вообще стилистика не свойственная).

![Цитаты в интернете](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/Lzkz7Rlx0Dy34no4QOQBqnTJuntoUX.jpg)

Но уже современные цитаты и заметки - например, те самые "понты высшего порядка", растиражированные как слова Пелевина, хотя это текст Алины Фаркаш - читаются уже онлайн, а не с бумаги) А некоторые расхожие фразы "Делай, что должен, и будь, что будет" - есть и на латыни, и в восточной философии, запаришься спорить, кто был раньше)) Еще есть современные версии, что стихотворение Лермонтова "Прощай, немытая Россия" вовсе не Лермонтова, а советская пропаганда преподносила как Лермонтова для очернения царизма, что пошатнуло незыблемость бумажных книг)) Конечно, приятно, когда эрудиция не по верхушкам статусов в соц сетях, а глубокая, но...

![Цитаты в интернете](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/4KS3ml0ch01VqtM68VaxN3EZKaETB1.jpg)

Если раньше я отмечала, что на мой взгляд, автор другой, не из-за снобизма, а потому что мне важно, кто автор (вот даже про сапоги на молнии мне, лично мне - было интересно)), то сейчас - лень заниматься ликбезом без запроса. Интереснее уже то, что постит и говорит человек - для знакомства с этим человеком. Хотя про себя все равно могу заметить - поверхностное ли это знакомство с Хайямом по верхушкам, прочитанное ли на бумаге, вытатуированное ли в тюрьме (серьезно, на одной вечеринке был человек, сыпавший цитатами Хайяма, но совершенно не интеллигентного и не интеллектуального вида - в тюрьме выучил, оказывается, в советской еще тюрьме, тогда даже тюрьмы были поприличнее)) А как вы относитесь к цитатам в интернете?

---

Source: [https://yvision.kz/post/citaty-v-internete-772072](https://yvision.kz/post/citaty-v-internete-772072)