---
title: "Цитата которая поражает меня по сей день..."
description: "Почему дым не возвращается обратно в сигарету? Почему молекулы разлетаются друг от друга? Почему кля..."
author: "temir_all_star"
published: "2011-11-16T06:58:59+00:00"
modified: "2011-11-16T06:59:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/citata-kotoraya-porazhaet-menya-po-sey-den-206471"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/citata-kotoraya-porazhaet-menya-po-sey-den-206471/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Цитата которая поражает меня по сей день...

> Почему дым не возвращается обратно в сигарету? Почему молекулы разлетаются друг от друга? Почему кля...

*Почему дым не возвращается обратно в сигарету? Почему молекулы разлетаются друг от друга? Почему клякса не обретает снова четкую форму? Почему вселенная стремится к распаду? Это и есть принцип энтропии. Стремление вселенной к состоянию растущего беспорядка. Принцип энтропии связан с понятием стрелы времени, результатом расширения вселенной. Но что случится если силы гравитации перевесят расширяющую силу? Или энергия квантового вакуума окажется слишком слабой? В этот момент во вселенной может начаться стадия сжатия — большой хлопок. Так что же произойдет со временем? Пойдет ли оно вспять?*

 

*Цитата взята из фильма "Господин Никто"*

---

Source: [https://yvision.kz/post/citata-kotoraya-porazhaet-menya-po-sey-den-206471](https://yvision.kz/post/citata-kotoraya-porazhaet-menya-po-sey-den-206471)