---
title: "Цифровое чипирование помогло задержать абайских..."
description: "Преступная группа из двух скотокрадов задержана полицейскими в области Абай, передает Polisia.kz . В ходе проверки автомашин на выездах на трассе Калбатау – Семей задержана автомашина жителя Жарминского района, перевозившего мясо. Цифровое..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-06-18T04:51:44+00:00"
modified: "2024-06-18T04:51:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/cifrovoe-chipirovanie-pomoglo-zaderzhat-abayskih-skotokradov-1005755"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/cifrovoe-chipirovanie-pomoglo-zaderzhat-abayskih-skotokradov-1005755/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Цифровое чипирование помогло задержать абайских...

> Преступная группа из двух скотокрадов задержана полицейскими в области Абай, передает Polisia.kz . В ходе проверки автомашин на выездах на трассе Калбатау – Семей задержана автомашина жителя Жарминского района, перевозившего мясо. Цифровое...

![Ушные бирки для животных Силфлекс Идентификация Московская область | ГК «Силтэк»](https://www.siltech.ru/upload/landing/1c5/1c5f9034ad0b275ed19fd18942f2b7a0.jpg)

Преступная группа из двух скотокрадов задержана полицейскими в области Абай, передает [Polisia.kz](https://polisia.kz/ru/chip-v-skote-pomog-zaderzhat-skotokradov/).

В ходе проверки автомашин на выездах на трассе Калбатау – Семей задержана автомашина жителя Жарминского района, перевозившего мясо.

Цифровое чипирование скота помогло в рамках следствия установить настоящего владельца мясной продукции. Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Они подозреваются в краже 26 голов лошадей, принадлежащих жителям региона.

Для защиты своего скота от преступных посягательств МВД рекомендует соблюдать самые простые нормы безопасности:
- не оставлять скот без присмотра;
- шире использовать современные методы контроля за племенным скотом посредством установки GPS-трекеров;
- обязательно чипировать скотопоголовье, что в дальнейшем окажет положительное влияние на поиски похищенного скота, а также разрешения возможных споров среди табунщиков.

---

Source: [https://yvision.kz/post/cifrovoe-chipirovanie-pomoglo-zaderzhat-abayskih-skotokradov-1005755](https://yvision.kz/post/cifrovoe-chipirovanie-pomoglo-zaderzhat-abayskih-skotokradov-1005755)