---
title: "Чтобы помнили: Расим Байрамов"
description: "Коалиция НПО Казахстана против пыток с 20 июня и до конца месяца будет представлять вашему вниманию ..."
author: "KIBHR"
published: "2017-06-20T21:31:14+00:00"
modified: "2017-06-20T21:31:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chtoby-pomnili-rasim-bayramov-770717"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chtoby-pomnili-rasim-bayramov-770717/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чтобы помнили: Расим Байрамов

> Коалиция НПО Казахстана против пыток с 20 июня и до конца месяца будет представлять вашему вниманию ...

Коалиция НПО Казахстана против пыток с 20 июня и до конца месяца будет представлять вашему вниманию истории жертв пыток. Все они погибли из-за противоправных действий должностных лиц. Данная акция приурочена к Международному дню поддержки жертв пыток, который отмечается 26 июня.

![Чтобы помнили: Расим Байрамов](https://storage.yvision.kz/images/user/kibhr/tTUdLMz3BswXOnGk0P6oQ2io6x0mpW.jpg)

Коалиция НПО Казахстана против пыток выражает искрение соболезнования всем, кто потерял близких людей в результате пыток, а также семьям тех, кто умер, так и не добившись эффективного расследования заявлений о пытках и призывает правительство Казахстана как можно скорее внедрить независимый и эффективный механизм расследования любых заявлений о пытках и фактов смерти в местах несвободы. #notorture #26June #пыткамнет #26июня

**Расим Байрамов**

Расим Байрамов скончался в возрасте 33 лет в г. Рудном, Костанайской области, после более чем 8 лет борьбы за справедливость. 17 июля 2008 года Байрамов был задержан полицейскими, неподалеку от дома, по обвинению в краже. С целью получения признательных показаний, в ГОВД г. Рудного его пытали: пинали и били по всему телу, таскали по коридору за волосы и угрожали сексуальным насилием, ночью не давали спать, два дня лишали пищи и воды. Расим и его мама – Наталья Байрамова, неоднократно подавали жалобы в полицию и прокуратуру, но эффективного расследования пыток не добились, а Расим был приговорен к 5 года лишения свободы по обвинению в краже. Условия в тюрьме были невыносимые, Расим тяжело заболел, если бы не мама, он бы не выжил там. На него всегда давило горькое ощущение несправедливости.

В мае 2011 года Байрамов, при поддержке Костанайского филиала КМБПЧ, обратился в Комитет ООН против пыток, который спустя 3 года признал его жертвой пыток, обязав Казахстан выплатить компенсацию за перенесенные страдания и привлечь истязателей к ответственности. Компенсация, выплаченная Байрамову при жизни, составила всего 100 тысяч тенге, а виновные в пытках до сих пор не наказаны.

Коалиция НПО Казахстана против пыток выражает соболезнования семье Расима Байрамова: его маме – Наталье Байрамовой, сестре Лиане и бабушке, которые потеряли дорогого и близкого сердцу человека.

Коалиция требует от правительства Казахстана расследовать факты пыток и призывает пересмотреть уголовное дело в отношении Байрамова, в основу которого были положены доказательства, полученные под пытками.

[https://bureau.kz/novosti/sobstvennaya_informaciya/chtoby_pomnili_rasim_bairamov/](https://bureau.kz/novosti/sobstvennaya_informaciya/chtoby_pomnili_rasim_bairamov/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chtoby-pomnili-rasim-bayramov-770717](https://yvision.kz/post/chtoby-pomnili-rasim-bayramov-770717)